Штаны компрессионные. Спортивное белье: для чего используется и кому подходит?

Компрессионное белье – это специализированный вид спортивный одежды, действие которой направлено на усиление кровотока путем сдавливания поверхностных и глубоких вен. Как следствие, мышцы лучше обогащаются кислородом и питательными веществами, интенсивнее удаляется углекислый газ. Такое белье также используется в медицинских целях, например при варикозном расширении вен, а также для беременных женщин. Но все же основное применение – в спорте.

штаны компрессионные

В магазинах спортивной одежды можно приобрести штаны компрессионные, футболки, гетры и прочие подобны товары.

Преимущества использования

Использование этого вида белья в первую очередь является профилактикой здоровья сосудов. Благодаря правильному функционированию им удается без последствий выдерживать большие нагрузки. В результате такого воздействия мышечное утомление развивается на порядок позже, чем в обычной спортивной форме. Современные бренды выпускают штаны компрессионные, носки, гетры, бра, майки, футболки и прочую одежду, которая позволяет спортсменам обеспечить комфорт во время тренировок и соревнований.

Приобретая такую экипировку, можно избежать некоторых проблем:

  • Перегрузка сердечнососудистой системы.
  • Застой венозной крови.
  • Нарушение кровообращения.
  • Отек конечностей.
  • Дискомфорт, связанный с терморегуляцией.
  • Появление мозолей.
  • Быстрая утомляемость.
  • Болевые явления после тренировок.

Процесс восстановления и спортивное компрессионное белье

Отдельно следует отметить использование компрессионного белья в процессе восстановления. Многие бренды производят отдельную линейку одежды, предназначенной специально для восстановления. Особенность такого белья заключается в лучшем компрессионном эффекте, в сравнении с тренировочным. Оно способствует более интенсивному выводу продуктов распада и питания мышц.

компрессионные штаны для спорта

Виды спорта и компрессионное белье

Спортсмены все чаще выбирают компрессионное белье, которое является эффективной экипировкой в таких видах спорта, как борьба, легкая атлетика, силовые упражнения. Эффективно использовать такую одежду бегунам и гимнастам. Отдельно хочется отметить компрессионные штаны.

Штаны компрессионные

Сейчас существует одежда, разработанная специально для разных частей тела. Например, штаны компрессионные выбирают сортосмены для занятия легкой атлетикой, лыжными видами спорта и ездой на велосипеде. Такую одежду выбирают не только на различные турниры и соревнования. Штаны отлично подойдут для тренировочного процесса. В некоторых видах спорта очень высока вероятность получения растяжений и разных видов травм. Поэтому как просто любителям спорта, так и профессиональным спортсменам следует позаботится о дополнительной поддержке мышц.

Штаны компрессионные способствуют улучшению проприоцепции - ощущения положения тела в пространстве. Тем самым становится лучше координация, регулирующая технику бега. Для велосипедистов, атлетов и бегунов этот элемент спортивной одежды просто незаменим.

компрессионные штаны мужские

Высокую популярность приобретают компрессионные штаны мужские. Они выполнены из специального материала, отлично регулирующего циркуляцию воздуха и предохраняющего от воздействия солнца или переохлаждения. Как следствие контроля температуры, поддерживается высокий тонус активности мышц, а при воздействии компрессионного эффекта улучшается результат тренировки.

В чем особенность материала?

Нельзя не отметить то, что материал, из которого выполнены компрессионные штаны для спорта, моментально впитывает выступающий пот и так же моментально сохнет. Плюс ко всему, компрессионное белье пропитано специальным раствором. Который препятствует размножению бактерий, вызывающих кожные заболевания. Приобретая такое белье, человек может быть уверен в том, что он надежно защищен от неприятных запахов.

Эффективность использования такой спортивной экипировки, как компрессионное белье, уже оценили многие профессиональные спортсмены и любители активного образа жизни. Современные бренды выпускают одежду на любой вкус. Спортивное белье имеет разнообразные цвета и оформлено всевозможными рисунками, поэтому каждый сможет выбрать то, что ему по душе.

Занимайтесь спортом и будете здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.