Несколько слов о том, как мариновать шашлык

Очень многие считают себя профессионалами в приготовлении шашлыка. И, конечно же, у каждого из них есть свой оригинальный рецепт маринада. Споров о том, какой способ маринования лучший возникает много. В этой статье речь пойдет о том, как мариновать шашлык, чтобы мясо получилось вкусным и нежным.

Рецептов приготовления очень много. Лучший выбрать невозможно. Можно лишь дать некоторые рекомендации, которые являются необходимыми, чтобы замариновать шашлык.

При мариновании шашлыка можно использовать любые специи и ингредиенты на свое усмотрение. Самым главным правилом является использование только качественного мяса. Если оно хорошего качества, то используйте только соль и перец, а также немного лимонного сока. Основное назначение маринада заключается в размягчении мяса и придания ему аромата и вкуса.

Традиционный компонент маринада уксус многие кулинары не рекомендуют использовать. Его можно заменить лимонным соком.

Опытные повара добавляют соль в соус перед самой жаркой мяса. Дело в том, что она имеет особенность впитывать в себя влагу из мяса и в результате оно получается жестким. Но есть и другой прием. Нарезаем лук и смешиваем его с крупной солью. Затем добавляем в мясо специи и приправы, а после этого соленый лук.

Пряные травы лучше добавлять в маринад веточками. В этом случае их будет легко удалить перед жаркой. Также нужно проследить, чтобы на мясе не осталось лука, иначе он сгорит и испортит вкус и красивый вид шашлыка.

Длительность маринования зависит от качества мяса. Это могут быть несколько часов или даже сутки.

Одним из способов, как вкусно замариновать шашлык, является использование газированной минеральной воды или пива. Пузырьки газа размягчают волокна мяса и делают его более мягким и сочным. Кисломолочные напитки использовать для маринования мяса следует очень осторожно. Особенно если вы планируете брать его на природу. Нужно помнить о сроке годности такого маринада, иначе он испортится и мясо, соответственно, тоже.

Как мариновать шашлык, используя различные ингредиенты? Предлагаю вариант маринада с использованием мяты. На один килограмм мяса берем около пяти столовых ложек масла растительного, 70 мл вина белого, лук, чеснок и листья мяты и веточки розмарина. Все ингредиенты добавляем к мясу, а мяту и розмарин рвем на кусочки руками и тоже высыпаем к мясу. Все хорошо перемешиваем и оставляем на ночь. Таким же способом можно замариновать курицу. В данном случае длительность маринования сокращается до нескольких часов.

Вообще, приготовление маринада - это творческий процесс. Можно использовать любые травы и специи по желанию. Появляется возможность придумать свой рецепт, со своими ингредиентами.

Как мариновать шашлык, используя минимальное количество ингредиентов? Вот рецепт. Берем лук и режем его полукольцами. Добавляем его к мясу и сыпем около одной чайной ложки соли, обязательно крупной. Добавляем столовую ложку зиры и все основательно перемешиваем. Лук надо хорошо размять руками, чтобы он пустил сок. В этом случае мясо маринуют около 3-4 часов.

Для маринада можно использовать пиво. Одной бутылки будет достаточно для одного килограмма мяса. Берем светлое пиво и смешиваем его с соком половины лимона. В эту смесь нужно насыпать кориандр, паприку и кумин. Выливаем маринад в нарезанное кусочками мясо и маринуем около двух часов. Этот соус прекрасно подходит для говядины.

Естественно перед тем, как мариновать шашлык, нужно мясо хорошо помыть и нарезать на куски. Если вы планируете жарить овощи, то не надо нанизывать их на один шампур с мясом. Они приготовятся намного быстрее и начнут подгорать, что испортит внешний вид блюда. Лучше нанизать их на отдельный шампур и поджарить.
Проявите свою фантазию в приготовлении маринада, возможно, он будет самым лучшим и в то же время оригинальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.