Ростов-на-Дону: районы, климат и экология

Ростов-на-Дону - один из древнейших городов России. Большая часть этого административного центра располагается на правобережье реки Дон. Город расширялся медленно, район за районом, в зависимости от промышленных строек и увеличения количества жителей. В этой статье рассмотрим город Ростов-на-Дону, районы этого административного центра. Чем они привлекательны, какой климат в них преобладает, каково состояние экологии.

ростов на дону районы

Ростов-на-Дону: районы

Много широких и красивых улиц, в том числе и пешеходных. Есть масса памятников и монументов, парков и скверов, прекрасный ботанический сад, старинный цирк со своими устоями и традициями и даже дельфинарий. В центре административного центра Ворошиловский мост символически разделяет Азию и Европу. Город подразделяется на 8 территориальных частей - это Ворошиловский, Железнодорожный, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Пролетарский, Советский районы.

Центр

Главным считается Кировский район. В нем располагаются все значимые управленческие органы города и области: администрация и мэрия Ростова, администрация области, крупные торговые, культурные и финансовые центры.

Славит Кировский район Ростов-на-Дону архитектурными историческими памятниками. На его улицах можно видеть уйму особняков постройки позапрошлого века.

Кировский район назван главным еще и потому, что в 1749 году прямо здесь была возведена Дмитрием Ростовским высокая крепость, с которой и взял свое начало город. Останки стен ростовской крепости бережно сохранены в современном парке Первого мая.

Также славит Кировский район Ростов-на-Дону Музыкальным театром, областной филармонией, Театром кукол, областным Музеем краеведения, кинотеатрами «Буревестник», «Ростов», «Волна». Здесь много зон для отдыха, расположенных вдоль Дона, как на правой набережной, так и на левой.

Прогуливаясь по правому берегу реки, можно заметить два любопытных изваяния. Это дед Щукарь и Нахаленок. Оба героя - из знаменитых творений Михаила Шолохова, который любил Донской край и воспевал его красоту и особенность жизни и быта его жителей. Недалеко от героев произведений находится памятник самому автору.

Странное, на взгляд многих туристов, знаменитое место этого района – общественный туалет в Газетном переулке. В первых годах прошлого века это было знаменитое место встречи поэтов – кафе «Подвал Поэтов». Во время войны оккупировавшие город немцы сделали из него казино, и только после окончания войны это место стало городским туалетом.

Ворошиловский район

Район с самым значительным числом жителей. Здесь расположено много крупных промышленных конгломератов, большие заводы военно-промышленного комплекса России, более 700 больших, средних и малых производств. Город Ростов-на-Дону, Ворошиловский район славит большим количеством ВУЗов. Сюда съезжаются абитуриенты со всей страны.

Недалеко от центра этой части города расположился первый памятный мемориал ликвидаторам Чернобыльской аварии и древнейший армянский храм Сурб Хач.

Ворошиловский район состоит из нескольких микрорайонов. Например, такой маленький район на севере Ворошиловского называется СЖМ (северный жилой массив). Центром его является бульвар им. Комарова, названный в честь знаменитого летчика-космонавта Владимира Михайловича Комарова (дважды Героя Советского Союза). На бульваре расположены административные здания, вход в парк Дружбы, мемориал Казанской Божьей матери.

Железнодорожный район

Здесь каждый третий житель - пенсионного возраста. Район малоэтажной частной застройки Ростова. Славится одним из излюбленных мест отдыха для горожан – Кумженской рощей, а также расположенным на правой стороне Дона Большим ботаническим садом. Этому району города не так давно исполнилось 75 лет.

Ленинский район

Самая крупная часть Ростова-на-Дону. Здесь нашли свое место крупные центры: торгово-предпринимательский, научно-образовательный, промышленный и культурный. Естественно, что в районе есть 5 высших учебных заведений, большой спортивный комплекс, на базе спортивных залов семидесятой школы, который отвечает всем евростандартам. Славит Ленинский район Ростов-на-Дону знаменитым Дворцом спорта, который известен шоу-программами с заезжими и местными артистами, Дворцом культуры «Энергетик», Дворцом творчества для молодежи, культурно-музыкальным центром имени Кима Назаретова и кинотеатрами.

Для семейного спокойного отдыха можно пойти в парк культуры и отдыха им. М. Горького или 8 Марта.

октябрьский район ростова на дону

Именно в этой части города находится улица Большая Садовая и немалое число городских памятников и мемориалов.

В конце прошлого века возле собора Пресвятой Богородицы администрация поставила памятник Дмитрию Ростовскому, основателю города Ростова-на-Дону.

Октябрьский район

пролетарский район ростов на дону

Район, который есть практически в каждом городе. На его территории расположилось три высших заведения, 6 научно-исследовательских институтов, причем НИИ "Акушерства и педиатрии" и "СевкавНИПИагропром" знают во многих регионах России.

Здесь же находится знаменитый Ростовский зоопарк. Он вошел в тройку крупнейших зоологических парков России. В нем, в условиях, приближенных к природным, проживает более 450 видов птиц, зверей и рептилий с разных уголков нашей планеты. Не так давно в зоопарке снова появились слоны. Для юных зоологов работает кружок.

В конце 1993 года власти города совместно с инвесторами восстановили женский Иверский монастырь. Он сейчас действующий.

Октябрьский район Ростова-на-Дону знаменит самым крупным парком для семейного отдыха им. Островского. По его огромной территории курсирует детская железная дорога. В нем есть зона развлечения для детей с аттракционами, уголок для занятий спортом, а также знаменитый стадион «Олимп 2», на котором иногда проходят знаковые матчи.

ростов на дону ворошиловский район

Ну и, конечно, Октябрьский район Ростова-на-Дону знаменит любимым горожанами и гостями города морем – красивом Ростовском морем. Это не очень большое водохранилище. По его берегам расположены базы отдыха и небольшие санатории.

Пролетарский район

Основные его подразделы: Нахичевань, Берберовка и Александровка. Славит Пролетарский район Ростов-на-Дону промышленными производствами. Также здесь находятся предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность города, такие как электросвязь, городская служба по газу, городские электросети, городской водоканал.

советский район ростов на дону

Нахичевань очень красивая часть Пролетарского района. Это улицы со старинными особняками и изящной архитектурой. Некоторые архитектурные строения в Нахичевани носят статус «охраняется государством».

Александровка (Пролетарский район, Ростов-на-Дону) когда-то была станицей казаков. С начала учебного 1993 года здесь возобновила свою работу Казачья кадетская сотня имени атамана М. И. Платова. Администрация района поддерживает деятельность местного казачьего хора.

Советский район

Современный центр промышленности Ростова. Славит Советский район Ростов-на-Дону шарикоподшипниковым заводом, химическим заводом им. Октябрьской революции, ПМК–2, молочным завом, автоцентром Волжского автозавода, трестом "Мострансгаз", заводом по ремонту дорожной техники, транспортно-складским комплексом "Ростовснабсбыт", ТЭЦ-2 и многими другими предприятиями. Железнодорожный разъезд «Западный» является мощной грузовой товарной станцией. Помимо этого, Советский район Ростов-на-Дону славит Юридическим институтом МВД РФ и ВУЗами Северо-Кавказского научного центра Высшей школы.

Первомайский

Существует с 15 декабря 1936 года. Первомайский район знаменит своими большими производствами сельскохозяйственных машин, приборостроением и авиационным комплексом с одноименным названием. Торговая сфера представлена 15 рынками и 700 магазинами. Первомайский район – это, прежде всего. завод "Сельмаш". Кроме него, здесь находятся пригородный автовокзал и аэропорт, не просто самый крупный на Северном Кавказе, а международного класса.

Ростов-на-Дону: районы, появившиеся недавно

Административный центр стоит на месте. Он продолжает расти. Появляются новые молодые районы. Например, Темерник. Знаменит одноименным рынком, одним из самых больших в городе.

Чкаловский район. В связи с наращиванием производственных мощностей заводского комплекса «Сельмаш» строится и заселяется этот новый район.

Климатические условия Ростова-на-Дону

Климат в городе соответствует своей климатической зоне: мягкая зима и жаркое лето. Но последние годы, скорее всего из-за пагубного влияния человека на окружающую среду, зима стала в городе значительно жестче, а лето - значительно жарче. Зимой воздух охлаждается до -30̊С, в то время как летом температура может подняться до 38-40̊С. При практически постоянном ветре-степняке комфортность проживания в городе сходит на «нет».

 кировский район ростов на дону

Климатическая зона Ростова-на-Дону - умерено-континентальная, зона степей. Осадков в городе выпадает меньше 650 мм в год, средняя температура не выше +9̊С. Сильные восточные ветры выдувают влагу из почвы и часто поднимают пыльные бури. Такие условия сказываются на растительности города. Районы озеленяются искусственно, и новые посадки требуют тщательного ухода, особенно первые несколько лет.

Водоемов в городе очень мало. Поэтому администрация старается увеличивать количество фонтанов в городских парках.

первомайский район

Экологическая ситуация в Ростове-на-Дону

Основным загрязнителем атмосферы, как любого большого города, является автотранспорт. Его доля - более 90 %. Остальные проценты загрязнений дают промышленные предприятия, которыми богат Ростов-на-Дону. Районы имеют свои очистные сооружения.

Канализационной сетью охвачено лишь 85-90 % города, а это, естественно, плачевно сказывается на качестве сточных вод. Воды городских рек и озер сильно загрязнены, во многих из них запрещено купаться и ловить рыбу.

Обеспеченность зелеными насаждениями на каждого жителя Ростова-на-Дону - не более 25 %. Поэтому администрация города возрождает старинную традицию – праздник древонасаждения.

В общем рейтинге экологически безопасных городов России Ростов-на-Дону находится ниже 60 места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.