Парапетная плита. Железобетонные изделия

Повсеместное распространение в качестве строительных конструкций имеет парапетная плита. Зачастую строительные материалы используют железобетонные. Без них невозможно обойтись при строительстве моста, многоэтажного здания или набережной. Также ж/б изделия используются в качестве элементов отделки и защитного ограждения.

парапетная плита

Железобетонные изделия – что это?

Железобетон является строительным комплексным материалом, состоящим из стали и бетона. Стальная арматура работает на растяжение, а бетон на сжатие. Сочетание данных материалов позволило добиться следующих характеристик:

  • легкость формообразования;
  • стойкость к активным агрессивным средам;
  • сохранение качества при продолжительном использовании;
  • стойкость к огню;
  • отличительная прочность.

ж б изделия

Характерные особенности

Окружающие условия и место эксплуатации определяют требования к качеству и характеристикам материла. Возможно использование пористого бетона или керамзитобетона для снижения общей массы. Используется парапетная плита для крыши сооружений и зданий. При наличии осложненных условий эксплуатации рационально применение бетона тяжелых марок, имеющих устойчивость к влиянию внешних негативных факторов и низкую степень износа. Зачастую цветной цемент используется для декоративных работ при обустройстве набережных с железобетонными плитами.

Для производства качественных плит важным условием становится соответствие технических условий и свойств изделий, а также неукоснительное соблюдение установленных стандартов. Бетон для изготовления должен обладать классом прочности на сжатие не менее В15. Обязательна обработка сульфатостойкими портландцементами, если парапетная плита будет применяться в осложненных условиях.

парапетные плиты размеры

Значение маркировок

Традиционно завод ЖБИ указывает на маркировке плит следующие данные:

  • материал изготовления;
  • форм-фактор – это разделение на изделия из пористых наполнителей либо из тяжелого бетона;
  • маркер прочности на сжатие;
  • размеры – толщина, длина и ширина.

Создание требуемой жесткости

Железобетонная парапетная плита упрочняется при помощи проволоки высокой марки с рифлением или горячекатаной арматурой. Находящиеся за пределами бетона части арматуры (что возможно лишь при определенных проектных данных), покрываются специальным антикоррозийным составом. Реализуются изделия с различным весом и габаритами, при этом не допускается отклонение от установленных размеров более чем на 3 мм и 5 мм соответственно для толщины и ширины. Дополнительная гидрофобная обработка используется для защиты элементов парапета, подверженных влиянию воды.

Завод ЖБИ может применять для наполнения перлитобетон, керамзитобетон и тяжелый вид бетона для создания практичной и качественной конструкции, срок службы которой составит не одно десятилетие.

В основном плита имеет прямоугольную форму с ровной поверхностью и относится к скатным конструкциям, дающим возможность обеспечения свободного схождения воды. Слизевик на нижней части предотвращает попадание воды внутрь.

Возможна проверка качества по маркировке, в которую входят данные об изделиях и соответствие установленным стандартам.

Цветной и белый цемент улучшают внешний вид плит, благодаря чему есть возможность обустройства качественной конструкции для достижения требуемого дизайнерского эффекта.

завод жби

Типы

Существует два варианта парапетов: цельные из натурального камня и ж/б плитами. Они отлично смотрятся в тандеме с решетками из металла и позволяют создать неповторимое оформление. Стоит вспомнить Санкт-Петербург с его парапетами и набережными, с изваяниями и скульптурами, известными всему миру. Не приходится говорить о том, что цельные парапетные плиты, размеры которых сильно разнятся и в среднем составляют 1000х500х40мм (ДШВ), имеют большую долговечность в сравнении с облицовочными. Они отличаются повышенной прочностью и могут использоваться в качестве постамента для декоративных и архитектурных элементов. Радиальные плиты обладают незначительным радиусом кривизны, они могут собираться из равных сегментов накрывных или цельных элементов. Стоимость парапета увеличивается с повышением радиуса.

парапет крыши

Монтаж

Строповочные петли предусмотрены для перевозки и установки плит, они находятся на торцевой части изделий.

Заключается монтаж в следующих этапах:

  • наносится бетонная смесь;
  • размещается плита ПП с учетом расположения ряда;
  • заполняются стыковочные швы.

Применение

Ж/б изделия обладают специально созданной формой, благодаря которой вода стекает на одну боковую сторону. Помимо этого располагается на нижней части канавка небольшого размера, формирующая водяной сток.

Такие материалы часто используют в панельных конструкциях, к примеру, при создании железобетонных пандусов, требующих защиты от мусора и атмосферных осадков. Существуют варианты с ребристой плоскостью, плиты плоские и обычные.

плита пп

Использование в кровельных работах

Классическим элементом плоских кровель, включая инверсионный тип, является парапет крыши, также возможен монтаж на скатной конструкции. Заключается их функциональное значение в создании требуемой безопасности для людей, которые находятся на крыше. Также парапетная плита выступает в качестве декоративного элемента.

Верхняя часть парапета бывает скатной и плоской. Есть возможность создания по индивидуальному размеру нестандартной конструкции. Крепежные костыли применяются при установке фартука из стали, в местах крепления должна производиться обработка силиконовым специальным герметиком. При размещении парапета на бетонных плитах требуется плотная герметизация имеющихся стыков и узла примыкания.

Что нужно знать

Увеличенная степень гидроизоляции необходима для места, в котором соединяются парапетные плиты, размеры которых подбираются индивидуально, и мягкой кровли. Закрепляется рулонное покрытие для кровли с нахлестом на вертикальную плоскость и последующей водоотталкивающей обработкой. При укладке материалов без использования специальных опор под кровельным ковром формируется полость под сопряжением поверхностей. Из-за этого есть вероятность появления механических случайных повреждений и ухудшения герметичности.

Для предотвращения сложностей, которые связаны с нарушением целостности покрытия во время эксплуатации крыши или ее очистки, изготавливается борт с определенным углом между парапетом и основанием крыши. Он изготавливается из песчано-цементного раствора, возможна укладка древесных брусков, имеющих огнебиозащитную обработку. Благодаря такому бортику материал плотно прилегает по всей кровельной поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.