Коммунистическая партия социальной справедливости: история, программа, лидеры

О том, какую роль должны играть политические партии в формировании гражданского общества, уже неоднократно велись дискуссии. Чтобы повысить конкуренцию в этой сфере, были приняты поправки к нормативно-правовому акту, которые упрощали процесс регистрации фракций, желающих в конечном итоге принимать участие в законотворческой деятельности. Все это привело к тому, что в нашей стране резко возросло количество вышеуказанных объединений, так называемых новичков в политике. Этого статуса удостоилась и Коммунистическая партия социальной справедливости, сокращенная аббревиатура которой наводит на мысль, что ее создатели преследовали цель стать серьезной альтернативой «левого» объединения, которое вот уже на протяжении многих лет возглавляет "кремлевский оппозиционер" Геннадий Андреевич Зюганов. Однако сравнивать эти две структуры было бы нецелесообразно, поскольку они имеют разные весовые категории. Тем не менее Коммунистическая партия социальной справедливости де-юре имеет право на существование, и ее руководство предпринимало недюжинные усилия для того, чтобы одержать победу на выборах в разных регионах страны.

Коммунистическая партия социальной справедливости

Удалось ли выполнить поставленные задачи? Какие идеи пропагандируют лидеры КПСС? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

История

Коммунистическая партия социальной справедливости была учреждена на специальном съезде, который состоялся 8 апреля 2012 году. Уже 28 мая Минюст РФ официально ее зарегистрировал. Но кто выступил в качестве инициатора ее создания? Это был Андрей Богданов, возглавлявший в том момент «Демократическую партию России» (ДПР) и параллельно с этим Центр политтехнологий. А вот автором программы для созданного объединения стал руководитель партии «Союз горожан» - Вячеслав Смирнов. Нужно было выбрать человека, который станет осуществлять текущее руководство всей структурой. Кому достанется ответственный пост - Первый секретарь ЦК? Решено было доверить его Юрию Морозову (уроженцу Саратовской области). Коммунистическая партия социальной справедливости стала основным местом работы для него.

Коммунистическая партия социальной справедливости программа

Но какие идеи и взгляды проповедовали идеологи вышеуказанного объединения? Проанализируем этот вопрос подробнее.

Политические цели

Андрей Богданов и его соратники желают трансформировать Россию в страну, где граждане были бы уравнены в правах. В ней не должен иметь место социальный дисбаланс: государство будет полностью заботиться о своих гражданах, достойно оплачивая труд и материально обеспечивая незащищенные слои населения: пенсионеров, инвалидов и прочих малоимущих. «Коммунистическая партия социальной справедливости», программа которой, по сути, во многом перекликалась с идеями и планами «левого» объединения, возглавляемого Зюгановым, ставит интересы индивида на первое место. Народ – это единственный источник власти, и чиновничий аппарат должен выражать только его волю, а не ставить свои корыстные интересы на первое место.

Социальная справедливость

Гражданское общество, по мнению руководства КПСС, должно жить по законам социальной справедливости.

Андрей Богданов

Государство обязано инвестировать максимум возможного в человеческий потенциал, поскольку индивид – это главная ценность и богатство России. Только так можно налаживать экономические темпы роста и повысить уровень благосостояния в обществе.

Образование на безвозмездной основе

И, конечно же, вышеуказанная российская политическая партия стоит на страже интересов рядового гражданина. Каждый должен иметь доступ к бесплатному образованию в стенах школы, техникума или университета. Причем, получив профессию, человек будет обязан в течение 5 лет работать по своему профилю, и только потом он вправе сменить род деятельности.

Медицинское обслуживание на безвозмездной основе

Кроме бесплатного образования, государство должно гарантировать своим гражданам и бесплатное лечение. При этом, вне зависимости от материального положения, каждый человек вправе пользоваться современными технологиями, которые на сегодняшний день имеются в отечественной медицине.

Российская политическая партия

Кроме этого, малоимущим категориям граждан должны вернуть льготы на приобретение лекарственных препаратов и средств по реабилитации.

Социальное жилье на безвозмездной основе

Каждой ячейке общества в России, в особенности новоиспеченной семье, должно быть предоставлено социальное жилье, причем совершенно бесплатно.

Уничтожение взяточничества и коррупции

В системе построения гражданского общества, где отсутствует социальное неравенство, не должно быть мздоимства и коррупции. Если чиновника уличат в совершении вышеуказанного деяния, то его должна ждать суровая мера наказания, причем чем выше ранг госслужащего, тем сильнее ответственность. Причем все имущество виновных и его родственников подлежит принудительному изъятию.

Дружба народов

Принцип интернационализма и добрососедских отношений в масштабах страны в программе КПСС занимает далеко не последнее место.

Центральный комитет партии

Народности, общины и этносы, населяющие Россию, не должны вступать в конфликты между собой.

Сотрудничество за пределами РФ и суверенитет

Во внешней политике наша страна, по утверждению идеологов КПСС, должна строго блюсти национальные интересы, поэтому напряженности отношений с другими странами на этой почве не избежать. Вместе с тем Андрей Богданов и сподвижники не против создания международной структуры, так называемой Всемирного Содружества Социалистических Государств, которая впоследствии трансформируется во всемирное коммунистическое общество, где будут отсутствовать внешние границы. Только так можно противостоять врожденно настроенным странам капиталистического уклада жизни.

Участие в выборах

Еще осенью 2012 года политическая партия «Коммунистическая партия социальной справедливости» вступила в выборную борьбу, однако первый блин оказался комом, и ее представителям не удалось получить ни одного мандата.

Вместе с тем представитель КПСС (Дмитрий Кочергин) получил поддержку 289 голосов по итогам выборов мэра Калининграда.

Брежнев Андрей Юрьевич

В начале осени 2013 года структура левых, возглавляемая Юрием Морозовым, приняла участие в региональных выборах по Волгоградской области. В итоге партийцах удалось преодолеть 5-процентный барьер и получить одно место в местной городской думе.

Кадровые перестановки

В 2014 году Центральный Комитет партии возглавил сам учредитель КПСС. Так, Юрий Морозов лишился ответственного поста. А вот Брежнев Андрей Юрьевич (внук Леонида Ильича) занял должность первого секретаря. Он же впоследствии возглавит партийные списки на региональных выборах в Республике Марий Эл, Республике Крым, КЧР, Законодательное собрание города Севастополя. В настоящее время Брежнев Андрей Юрьевич живет в Крыму и уже давно покинул ряды КПРФ, чтобы примкнуть к новым левым. Следует отметить, что последние не подтвердили слухи о том, что внук советского генсека будет конкурировать с внуком другого идеолога коммунизма Геннадия Андреевича Зюганова, которого зовут Леонид. Именно он баллотировался в Мосгордуму по избирательному округу «Сокол».

В декабре 2015 года структура Олега Сидорова («Гражданская сила») и объединение Андрея Богданова («КПСС») консолидировались в «Коммунистическую партию социальной справедливости». Но уже через несколько дней Олег Сидоров был снят с должности.

Идеолог левых взглядов Андрей Богданов подчеркивает, что созданное им детище будет самым активным образом участвовать в политической жизни страны и обязательно поборется за кресла в Государственной думе России, выборы в которую уже не за горами.

«На данный момент это главная цель для нас. Мы планируем заручиться не менее 3% голосов, чтобы иметь право участвовать в региональных выборах без сбора подписей и получить возможность бюджетного финансирования. Этих двух слагаемых достаточно для того, чтобы КПСС успешно развивалась», - подчеркнул руководитель партии. Он также добавил, что «не собирать подписи» - это не приоритетное направление, поскольку опыт в этой области у Компартии социальной справедливости достаточно внушительный.

Скандалы

Определенная часть экспертов считает, что КПСС – это продукт, созданный в противовес КПРФ. Многие знают о том, что экс-лидер нового объединения левых Юрий Морозов в эпоху социализма имел партийный билет.

Политическая партия коммунистическая партия социальной справедливости

Он же спустя некоторое время перевелся в «Белый дом» Саратовской области, а впоследствии стал руководителем общественной приемной фракции «Единороссов». Коммунисты обвинили представителей КПСС в том, чтоновая партия неоднократно выдвигала своих людей по одномандатным округам, которые были однофамильцами тех, кого продвигала КПРФ. Именно так отбирались голоса и вводились в заблуждение избиратели.

Еще один скандал произошел в 2013 году. В Архангельске женщину-кандидата от Компартии социальной справедливости сняли с выборов по той причине, что она уже несколько месяцев как умерла.

Так или иначе, но сам Андрей Богданов в большой политике - далеко не новичок. Ему приписывают «рекордсменство», когда речь заходит о партстроительстве, поскольку на его счету свыше десяти объединений федерального значения. Однажды он заявил, что участвовал в жизни таких фракций, как «Единая Россия», «Демократическая партия России», «Российская партия пенсионеров», «Партия народного капитала Сергея Мавроди». Впоследствии он сообщил, что ему без разницы, какую партию создавать: политическую ориентацию определяет заказчик. Вместе с тем эксперты не сомневаются, что Богданов взял под свое крыло КПСС во многом потому, что левые идеи вновь набирают популярность в народе. В сознании старшего поколения КПСС воспринимается как символ стабильности в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочется , что-бы было все реально и серьезно . Но в душе тоска по Советским временам .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.