Ангары из сэндвич-панелей: характеристики и сфера применения

Сэндвич-панелями называют строительный материал, изготавливаемый на производстве. Они позволяют возводить различные типы построек в рекордные сроки. Продукт достаточно давно появился на отечественном рынке. Благодаря большому количеству положительных характеристик, он пользуется огромным спросом. Материал состоит из двух плит, между которыми расположен утеплительный слой. Поэтому в нашей статье мы попробуем разобраться: что собой представляют ангары из сэндвич-панелей. Насколько оправдано использование материала в этом случае? Какие этапы включает в себя процесс сборки складских помещений подобного типа?

ангары из сэндвич панелей

Какими могут быть ангары из панельного материала?

Не одно производственное предприятие не может обойтись без специального складского помещения для готовой продукции. В последнее время для коммерческих целей стали использовать быстровозводимые ангары из сэндвич-панелей. Конструкция очень удобна тем, что собирается в максимально сжатые сроки, при необходимости может быть разобрана и перевезена на другое место. Кроме того, имеет невысокую стоимость. Ангары могут быть холодные и утеплённые, в зависимости от назначения помещения. Для первых построек применяется оцинкованная сталь или профиль разнообразных расцветок.

строительство ангаров из сэндвич панелей
Одновременно стены утеплённого ангара оснащены теплоизоляционным материалом, который помогает поддерживать благоприятный климат в зимнее время. В период сильных морозов температура внутри такого помещения колеблется от 18-20 градусов тепла. Подобные постройки могут иметь разнообразные формы и размеры. Дополнительно можно устанавливать внутренние перегородки, ворота и окна. Во время сборки помещения его элементы надежно скрепляются между собой, что исключает возможность деформаций и перекосов.

Положительные стороны строительства ангаров из этого материала

Свою популярность быстровозводимые строения приобрели благодаря ряду положительных особенностей. А именно:

  1. Сборка ангаров такого типа может осуществляться в любое время года. Материалы, входящие в состав панели, не боятся перепадов температур. Поэтому помещение можно собрать даже в суровых климатических условиях.
  2. Стены из «сэндвич-панелей» надёжно удерживают тёплый воздух внутри здания. Они не пропускают посторонние звуки.
  3. Строительство ангаров из сэндвич-панелей не требует участия большого количества работников и привлечения сложной, дорогостоящей техники.
  4. Материал не боится осадков, не подвержен коррозии, не образовывает гниль. Поэтому сооружение может прослужить до 30 лет, не требуя ремонта.
  5. Как говорилось ранее, ангары из сэндвич-панелей собираются очень быстро. Бригада опытных мастеров может установить такую конструкцию за пару недель. При этом помещение по своим характеристикам не будет уступать ангарам, построенным из более дорогостоящих материалов.
  6. Лёгкий вес панелей не требует заливки сверхпрочного фундамента, что сокращает затраты на строительство.
  7. Пожаробезопасность материала гарантирует сохранность продукции, находящейся внутри складского помещения.

В каких сферах можно использовать такие сооружения?

Кроме складского назначения, ангары из сэндвич-панелей могут быть использованы для обустройства временного или постоянного рабочего места. Возможность оборудовать помещение различными коммуникациями позволяет обустраивать в них офисы, торговые и развлекательные центры, спортивные залы и ремонтные мастерские.

ангары из сэндвич панелей цены
Прочность и устойчивость строений, собранных из сэндвич-панелей, позволяет устанавливать в них тяжёлое промышленное оборудование для производства различной продукции. При этом шумопоглащающие качества материала не пропустят громкие звуки за его пределы, что очень важно, когда рядом находятся жилые дома. Благодаря отличным теплоизоляционным способностям панелей, в таких ангарах комфортно находиться в любое время года. Именно поэтому их можно использовать не только для коммерческих целей, но и для постоянного проживания.

На что следует обратить внимание при строительстве ангара из сэндвич-панелей?

Материалы, используемые для сборки панелей, не обладают способностями пропускать сквозь себя воздух. С одной стороны, это делает каркасные строения очень тёплыми, а с другой – создаётся парниковый эффект, в помещении накапливается конденсат. По этой причине ангары из сэндвич-панелей нуждаются в установке мощной принудительной вентиляции. Также стоит обратить внимание на то, что в местах, где стыкуются плиты, отсутствует утеплитель. Поэтому крайне необходимо установить там дополнительную теплоизоляцию ещё на этапе сборки ангара.

строительство ангара из сэндвич панелей цена

Этапы строительства

Строительство ангаров из сэндвич-панелей, как и любой процесс возведения помещений, начинается с составления подробной схемы. Далее занимаются подготовкой строительного участка и фундаментными работами. Если в ангаре планируется эксплуатация тяжеловесной техники, делается прочное монолитное основание. На следующем этапе устанавливается металлический каркас, на который будут крепиться панели. Собираются ворота и торцевые стены. Каркас обшивают панелями, образовавшиеся щели и стыки обрабатываются монтажной пеной. Готовое сооружение не нуждается в отделочных работах как с внутренней, так и с внешней стороны.

Насколько выгодно строить помещения из сэндвич-панелей?

Прекрасную возможность сократить расходы на строительство производственных или складских помещений открывают ангары из сэндвич-панелей. Цены на материалы для возведения капитальных строений более чем в 5 раз выше стоимости материала для каркасной технологии. Так, один квадратный метр холодного помещения обойдётся владельцу в 4-5 тысяч рублей. Стоимость тёплого ангара, в зависимости от перечня входящих услуг, варьируется в пределах 8-18 тыс. р.

быстровозводимые ангары из сэндвич панелей
Недорого обойдётся и само строительство ангара из сэндвич-панелей. Цена за сборку такого помещения намного ниже стоимости кирпичной кладки. Итак, проанализировав всю вышеизложенную информацию, можно сделать основной вывод. Ангары из сэндвич-панелей – это отличная возможность оптимизировать растраты на начальном этапе ведения бизнеса и при этом получить прочное и надёжное помещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.