Фильмография Шахрукх Кхана. Индийский актер Шахрукх Кхан

Шахрукх Кхан – один из самых популярных актеров и продюсеров современного индийского кино, также известный как Король Болливуда. Получив 8 престижных наград, он стал самым титулованным артистом страны. В 2005 году был отмечен гражданской наградой «Падма Шри», а чуть позже журнал Newsweek включил его в 50 самых влиятельных персон мира. В 2011 году печатное издание Los Angeles Times назвало мужчину крупнейшим киноартистом современности. Фильмография Шахрукх Кхана на сегодняшний день состоит из более чем 70 кинокартин.

Фильмография Шахрукх Кхана

Жизненный путь

2 ноября 1965 года в мусульманской семье, проживающей в индийском городе Дели, родился будущий успешный актер, хотя счастливые родители и предвещали ему совершенно другую профессию. Детство мальчика можно уверенно назвать скромным, но это никак не мешало ему добиваться всего, о чем он мечтал.

В пятнадцатилетнем возрасте Кхан-младший остался без отца, который скончался от рака. Спустя 10 лет парню пришлось пережить и смерть матери. Как мы видим, в юности не был столь везучим и успешным актер Шахрукх Кхан.

Фильмография артиста открывается телесериалом «Новобранец», где он дебютировал в главной роли. Что касается Болливуда, то первой его ролью стал образ Карана в фильме Хемы Малини «Танцовщица кабаре». Несмотря на то, что ему досталась второстепенная роль, все же награду от Filmfare за «Лучший мужской дебют» он получил по праву.

Шарукх Кхан фильмография

Шахрукх Кхан: фильмография

В главной роли артист появляется в большинстве кинокартин с его участием. Талантливому актеру волшебным образом удается превосходно играть как злодеев («Дон. Главарь мафии», «Жизнь под страхом»), так и героев («Ом Шанти Ом», «Непохищенная невеста»). К слову, последнему фильму принадлежит поистине великий рекорд по продолжительности проката, который длился с 1995 года, и ни одна из картин так и не смогла побить его.

Фильмография Шахрукх Кхана в 1996 не была столь успешной, как хотелось бы, но в следующем году у него снова получилось завоевать признание индийской публики фильмом «Обманутые надежды». Свой успех он закрепил в 1998 году, приняв участие в дебютной работе режиссера Карана Джохара «Все в жизни бывает».

Стоит отметить, что фильмография Шахрукх Кхана содержит картину 2000 года, которая носит название «Дыхание времени». Она была выдвинута на получение премии «Оскар». В 2001 популярность актера продвинулась за переделы родной страны и привлекла внимание не только индийских зрителей, но и публики США и Великобритании исторической драмой «Ашока» о легендарном императоре. Кстати, данный фильм был показан на престижных кинофестивалях в Торонто и Венеции.

Шарукх Кхан фильмография в главной роли

Вершина актерской деятельности

На момент 2002 года кинокартина «Девдас» стала самой дорогой в истории кинематографа Индии, который не только окупился, но и получил заслуженное первое место по сборам. Этот фильм был показан на Каннском кинофестивале и номинирован на премию BAFTA в качестве лучшего иностранного фильма. Главную роль в этой картине сыграл Шахрукх Кхан. Фильмография артиста также славится романтической историей под названием «Вир и Зара», которая была продемонстрирована на Берлинском фестивале. Кроме того, в 2004 году она стала лидером проката в Индии.

Фильмография Шахрукх Кхана насчитывает десятки картин, которые были представлены на международных кинофестивалях. К таким фильмам относится и «Загадка». В 2005 году эта работа была удостоена чести участвовать в фестивале в Санденсе.

2007 год ознаменовал себя громкой премьерой дорогостоящего фильма «Ом Шанти Ом», главные роли в котором сыграли дебютантка Дипика Падукон и Шахрукх Кхан. Фильмография актера также содержит социальный шедевр индийского кинематографа - «Меня зовут Кхан».

Актер Шахрукх Кхан фильмография

Любопытные факты

Вместе с режиссером Азизом Мирзой и актрисой Джухи Чавла основал компанию по производству не только художественных, но и анимационных фильмов, рекламных роликов, сериалов и ТВ шоу. Интересно и то, что предприятие является владельцем крикетной команды Knight Riders, которая стала абсолютным чемпионом Индийской Премьер-Лиги.

Фильмография Шахрукх Кхана принесла ему состояние, которое оценивается в 540 миллионов долларов.

Актер активно сотрудничает с благотворительными организациями. В 2005 году поддерживал Национальный центр трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Шахрукх оплатил расходы программы использования солнечной энергии, которая обеспечила полноценную жизнь 36 деревень. В 2009 году оплатил лечение двух сирот, пострадавших от террористического акта в Кашмире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.