Монумент славы, Самара: история и фото

Самара считается удивительным и уникальным городом, улицы которого украшают множество памятников и мемориалов. Но главным его символом и самой высокой достопримечательностью является обелиск, расположенный в Ленинском районе.

Этот монумент Славы (Самара) прекрасно видно даже по другую сторону Волги. Хотя он и был возведён, можно сказать, что недавно по сравнению с другими памятниками, все же местные жители считают именно данный обелиск визитной карточкой своего города.

История создания

Во времена Второй мировой войны этот населённый пункт был крупнейшим центром военно-оборонной промышленности. Его рабочие внесли огромный вклад в строительство отечественной авиации. За весь период военных действий здесь было произведено большое количество штурмовиков.

монумент славы самара
Поэтому уже в послевоенные годы в этом городе было принято решение возвести в честь всех тружеников авиационных заводов монумент Славы (Самара). История этого памятника говорит о том, что его по праву можно считать народным, так как на строительство данного обелиска собирали средства со всех рабочих города.

Проект был разработан москвичами – талантливым архитектором А. Самсоновым и скульпторами П. Бондаренко и О. Кирюхиным. Предполагалось, что у памятника должны были быть крылья более размашистые, но инженеры потребовали, чтобы его в таком случае проверили на ветроустойчивость. После чего модель была испытана в Москве и оказалась весьма ненадёжной, так как при сильном ветре монумент Славы (Самара) мог упасть. Поэтому по требованию строителей крылья были подрезаны, в таком виде обелиск и был построен.

Возведение

Таким образом, в ноябре 1971 г. был торжественно открыт монумент Славы (Самара). Его создание также ещё и приурочили к празднованию годовщины Октябрьской революции.

Данный обелиск воздвигли на площади, которая была построена одновременно с ним. До этого, конечно, и высказывались различные мнения, где должна стоять эта исполинская фигура, но в итоге было выбрано наиболее удачное для неё место. В настоящее время трудно представить силуэт этой площади без этого величественного памятника.

монумент славы самара фото

Описание

Все люди, приезжающие в ту часть города, где установлен данный обелиск, могут увидеть уже издалека двенадцатиметровый монумент Славы (Самара). Высота пьедестала, на котором он установлен, также обладает внушительными размерами и равна сорока метрам.

Памятник представлен в виде фигуры «рабочего», держащего на простёртых вверх руках наклонённые плоскости, которые символизируют крылья. Обелиск полностью изготовлен из нержавеющей стали. Всем своим видом эта скульптура олицетворяет борца и труженика. Поэтому в настоящее время на многих фирменных стилях различных местных компаний можно увидеть монумент Славы (Самара). Вектор с изображением этой величественной фигуры пользуется большой популярностью.

монумент славы самара история

Где находится?

Данный памятник воздвигнут на одноименной с ним площади, а если точнее сказать, на Ярмарочном спуске, и повернут лицом к реке Волге. Поэтому все, кто гуляет по Волжскому проспекту и набережной, могут увидеть, как вдали возвышается монумент Славы (Самара). Адрес его нахождения на карте значится как улица Чапаевская.

Этот обелиск считается частью мемориального ансамбля, поэтому возле него расположен ещё высокий гранитный лик «Матери-Родины», который склонён над чашей с вырывающимся из неё пламенем Вечного огня. Также здесь находятся красные знамена и пять серых пилонов с надписями из нержавеющей стали на пути к данному мемориальному ансамблю, центром которого считается монумент Славы (Самара). Фото, на которых запечатлен этот символ героизма и Победы, никого не могут оставить равнодушным.

Что расположено рядом с величественной фигурой?

Многие гости города, приезжающие возложить цветы к этим памятникам, могут также зайти в храм Святого Георгия Победоносца, расположенный на другом конце площади Славы. Эта церковь действующая и является памятником всем воинам, которые защищали свободу и независимость своей Родины. В соборе до настоящих дней сохранилось много книг со списками погибших бойцов.

Храм отделён от площади Свободы сквером Победы, вместе с которым она представляет красивый архитектурный ансамбль. Этот небольшой парк выполнен в виде прекрасной зелёной аллеи, по бокам которой стоит множество удобных скамеек. В самом его центре сооружен великолепный тридцатиструйный фонтан. Поэтому, когда смотришь на площадь Славы с её мемориальным ансамблем и этот сквер Победы, нет сомнения в том, что они воплощают в жизнь оригинальную архитектурную задумку.

монумент славы самара высота

Интересные факты

Оказывается, что этот столь заметный по своим размерам и месту расположения памятник горожане между собой называют ещё и как «Паниковский и гусь». Таким городским фольклором местные жители негласно увековечили ещё и память персонажа известного произведения «Золотого телёнка», написанного знаменитыми советскими писателями И. Ильфом и Е. Петровым.

Также интересно знать тот факт, что когда московские архитекторы и инженеры создали монумент Славы (Самара), то претендовали со своей работой на Государственную премию. Но перед тем как её получить, они должны были подписать согласие на эту награду у председателя Самарского городского исполкома, должность которого в то время занимал Алексей Андреевич Россовский. Он согласился подписать москвичам ходатайство на Госпремию, но при условии, что они переделают памятник и придадут его образу больше мужественности. Скульпторы были возмущены и отказались это делать, так как обелиск был уже установлен. Поэтому никакой награды, они, к сожалению, не получили.

монумент славы самара адрес
В наши дни эти талантливые архитекторы в качестве премии могут получить множество восхищенных взглядов многочисленных туристов и горожан, которые собираются каждый будний день на Самарской площади, чтобы полюбоваться этим величественным обелиском. По выходным здесь особенно многолюдно, так как сюда любят приезжать на прогулки свадебные кортежи и фотографироваться рядом с этим символом города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне она не помогла автор извините но это ужасная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.