Йосси Бенаюн - израильская звезда

Йосси Бенаюн – это один из наиболее известных израильских футболистов современности. Конечно, все ожидали гораздо большего от него, так как в юношеском возрасте считали его настоящим футбольным гением, который может стать одним из лучших в мире. Но все вышло не совсем так, и Йосси Бенаюн, хоть и стал заметной личностью в футбольном мире, но не смог взойти на самую вершину. Как же развивалась карьера игрока, которому пророчили невероятное будущее?

Начало карьеры

В пятнадцатилетнем возрасте Йосси Бенаюн начал появляться на обложках израильских футбольных журналов, так как его талант был просто невероятным. В шестнадцатилетнем возрасте он отправился в Амстердам, где выступал за молодежную команду «Аякса», известного как один из основных клубов в Европе, способных раскрывать молодые таланты по максимуму. Юный Йосси Бенаюн показал такой невероятный футбол, что руководство клуба тут же предложило ему четырехлетний контракт. Но сам Йосси и его семья плохо себя чувствовали в Голландии, поэтому они решили отказаться от контракта и вернуться в Израиль. Там молодой атакующий полузащитник провел невероятно выдающийся сезон за свой родной клуб «Хапоэль» из города Беэр-Шева, практически спасая его от вылета в низший дивизион. Руководство клуба приняло решение, что нет никакого смысла портить гениальному юниору карьеру, поэтому Йосси в возрасте 18 лет оказался в сильнейшем клубе Израиля - «Маккаби Хайфа».

Развитие таланта

Естественно, ни для кого не было секретом, что Йосси Бенаюн, статистика которого уже была просто поражающей, в итоге все же переберется в Европу и будет играть за какой-нибудь топ-клуб. Но этому еще предстояло случиться в будущем – а пока Бенаюн провел четыре года в «Маккаби», за который сыграл 140 матчей и забил 57 мячей. Это был впечатляющий показатель, и именно Бенаюн стал одним из главных творцов успеха – в 2001 и 2002 годах «Маккаби» выигрывал чемпионские титулы страны. Не остались такие показатели без внимания со стороны европейских клубов, однако на этот раз далеко не ведущих. В 2002 году 22-летний игрок перебрался в испанский «Расинг», где и начал свое восхождение.

Выход на европейский уровень

йосси бенаюн

Бенаюн провел три года в «Расинге», сыграв в 104 матчах и забив двадцать голов. Однако он довольно быстро дал понять, что не хочет оставаться в клубе и мечтает о повышении – желательно в английской Премьер-Лиге. Тут же возникли слухи о его переходе в разные английские клубы, и в 2005 году 25-летний игрок все же перебрался в Англию, а именно – в «Вест Хэм».

Переезд в Англию

 фк арсенал

В новом клубе Бенаюн сразу же получил место в основе – не зря же за него заплатили почти четыре миллиона евро. «Вест Хэм» очень хотел сохранить игрока, и спустя два года договорился о продлении контракта – но Бенаюн внезапно отказался, выбрав переход в «Ливерпуль». «Вест Хэм» же остался с компенсацией в размере семи с половиной миллионов евро.

Новый вызов

йосси бенаюн статистика

В «Ливерпуле» 27-летний игрок также получил место в основе и выкладывался на полную, чтобы вернуть его нынешнему клубу былое величие – к сожалению, у него это не получилось, и за три года в «Ливерпуле» он не выиграл ни одного трофея. Но именно здесь игрок достиг своего максимума, что привлекло к нему внимание самого «Челси» - клуб отдал за израильтянина семь миллионов евро.

Полный провал

маккаби хайфа

Как часто бывает в случае с трансферами «Челси», игрок был куплен, но нужен он не был. Бенаюн просидел год в запасе, прежде чем его отдали в годичную аренду в ФК «Арсенал». Там он стал игроком основы, сыграл в 25 матчах и забил шесть голов. Но лондонский клуб отказался выкупать игрока – «Челси» просил слишком много. Поэтому после аренды в ФК «Арсенал» Бенаюн вернулся в «Вест Хэм», который простил ему старое. В этом клубе он провел год, но уже очень сильно сдал, поэтому даже не закрепился в основе. Клуб, который раньше боготворил израильтянина, не предложил ему контракт. В итоге Бенаюн остался без клуба и пробыл в промежуточном состоянии полгода, пока клуб КПР не предложил ему контракт на полгода. Игрок закончил сезон довольно неплохо, но в результате решил, что ему пора возвращаться на родину. Вот уже два сезона он отыграл за клуб своей молодости «Маккаби». Контракт 36-летнего вингера истекает этим летом, и пока неизвестно, отыграет ли он здесь еще сезон, или уже завершит кареру. В любом случае за его плечами впечатляющие футбольные годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.