Гинекологическое УЗИ: на какой день цикла, где сделать, расшифровка

Регулярные обследования помогают человеку предотвратить или вовремя обнаружить многие патологии. Без современной техники специалисты не могут правильно поставить диагноз и назначить соответствующе лечение. Ежегодно развивается медицина: 21 век стал периодом, когда терапия приносит положительные результаты даже в самых плачевных ситуациях.

Из данной статьи вы узнаете о диагностике, которая предназначена для представительниц слабого пола. Она называется гинекологическое УЗИ. На какой день цикла его делать – зависит от ситуации. Рассмотрим все случаи.

где делают узи

Назначение обследования

Сделать УЗИ гинекологическое необходимо женщинам хотя бы раз в год. Если же есть какие-либо жалобы, то доктор может назначить дополнительное обследование. Поводом для диагностики будут следующие симптомы:

  • длительные менструации или прорывные кровотечения в середине цикла;
  • боль в нижнем сегменте брюшины, общее недомогание и слабость;
  • выделения с неприятным запахом и необычной консистенции;
  • задержка менструации при отсутствии беременности;
  • подозрение на такие патологии, как эндометрит, эндометриоз, сальпингит и спаечный процесс;
  • наличие новообразований в малом тазу: миома, кисты яичника и эндоцервикса.

Ультразвуковая диагностика также проводится для женщин, получающих терапию. В этом случае она помогает изучить эффективность подобранного лечения. Часто медики назначают комплексные исследования, которые, помимо УЗИ, включают в себя массу лабораторных диагностик.

сделать узи гинекологическое

Бесплатное проведение обследования

В последние годы практически все представительницы слабого пола осведомлены о том, где делают УЗИ. Провести исследование можно как в государственной, так и в частной клинике. Для того чтобы диагностика была бесплатной, вам необходимо получить назначение от врача. Для этого обратитесь к доктору и расскажите о беспокоящих симптомах. При наличии паспорта и страхового полиса вам будет проведен ультразвуковой рентген. При этом клиентке не придется платить.

Некоторые представительницы слабого пола предпочитают все же обращаться в частные клиники. В этом есть определенный смысл, например, если УЗИ производится в государственном учреждении, то всегда бывает очередь на процедуру. Многим приходится ждать неделями. А ведь несвоевременно проведенная манипуляция может показать, соответственно, неверный результат. Закончится все тем, что диагноз будет установлен неправильно, а терапия будет бесполезной. Именно поэтому каждой женщине важно знать о том, когда проводится гинекологическое УЗИ (на какой день цикла). Это вы сможете выяснить далее в статье.

способы проведения гинекологического узи

Платное исследование

По своему желанию или рекомендации доктора вы можете посетить медцентр УЗИ. В таких учреждениях вам вовсе не придется ждать. Опытные специалисты быстро поведут диагностику и отдадут вам результат. К тому же в некоторых платных клиниках стоит новейшее оборудование, помогающее точно рассмотреть все отделы малого таза.

Наиболее популярные клиники — это «Медицина 21 век», «Ультрамед», «Сити-Лаб», «Инвитро», «Здравица» и так далее. В них работают только опытные и квалифицированные специалисты. Они помогут вам правильно рассчитать день обследования. Ведь многое зависит от индивидуальной ситуации. Большинство пациенток интересуются, сколько же стоит такое УЗИ гинекологическое? Цена может варьироваться от 500 до 3000 рублей. Она будет озвучена для вас перед обследованием. Если есть необходимость в дополнительных манипуляциях, то стоимость может быть выше.

Как делают УЗИ?

Все исследования делятся на два типа: вагинальные и трансабдоминальные. Тот или иной метод выбирается в соответствии с индивидуальными особенностями пациентки. Также играют роль потенциальные возможности аппарата и квалификация доктора.

узи гинекологическое цена

Вагинальная диагностика

Этот метод используется наиболее часто. Для него применяется продолговатое приспособление, которое называется датчиком. Оно покрывается специальным презервативом и смазывается гелем. После этого датчик вводится во влагалище и передает картинку на экран. При помощи данного прибора можно достоверно выявить многие патологии. Продолжительность исследования составляет от 5 до 20 минут. Перед манипуляцией женщине необходимо очистить кишечник и помочиться.

медицина 21 век

Трансабдоминальное исследование

Как делают УЗИ через брюшную стенку? Для проведения такого обследования необходимо предварительно наполнить мочевой пузырь. Таким образом, детородный орган будет находиться в максимально благоприятном для диагностики положении. Перед процедурой специалист наносит на нижнюю часть живота гель, а после этого при помощи датчика определяет на экране состояние органов. Такой вид исследования назначается девушкам, не ведущим половую жизнь, – девственницам. Также манипуляция проводится для будущих мам и при невозможности вагинального исследования.

Гинекологическое УЗИ: на какой день цикла?

Многие специалисты советуют проводить диагностику сразу после окончания менструации. Однако нельзя дать подобные рекомендации для всех пациенток. Некоторым женщинам все же рекомендуют дождаться середины цикла или его окончания. Также немаловажную роль играет продолжительность менструального цикла и длительность кровотечения. Стандартные рекомендации УЗИ – это проведение исследования в период с 5-го по 7-й день цикла. Попробуем разобраться в каждом случае отдельно.

как делают узи

Обычное обследование

Если вам назначено гинекологическое УЗИ – на какой день цикла лучше посетить доктора? В этой ситуации работает стандартный метод. Проводить диагностику лучше сразу после окончания месячных. Однако стоит обратить внимание и на продолжительность цикла.

  • При средней длине периода (28 дней) исследование, проведенное на 7-е сутки, окажется самым информативным. В этот срок еще не начался рост новых фолликулов, а эндометрий имеет минимальную толщину.
  • Если ваш цикл является коротким и составляет примерно 21 день, то диагностику лучше произвести на 3-5-е сутки, потому что на 7-й день уже может произойти овуляция. При этом под действием прогестерона будет происходит утолщение слоя эндометрия. Полученные данные будут не вполне информативными и точными.
  • Некоторые женщины могут иметь длинный цикл. При этом продолжительность периода варьируется от 35 до 40 суток. Диагностику в этом случае можно проводить и несколько позднее. Нормальными считаются даты от 7 до 20 дней.

Отслеживание овуляции

Если вам необходимо отследить разрыв фолликула, то рекомендуется посетить медцентр УЗИ несколько раз за цикл. Такая процедура называется фолликулометрией. Доктор правильно рассчитает дни обследования. Обычно оно производится за 5-6 дней до предполагаемой овуляции, а далее - по результатам обследования. Вот несколько примерно рассчитанных дней:

  • при нормальном цикле: 10, 12 и 14-й день после начала менструации;
  • в коротком периоде: 5, 7 и 10-е сутки от месячных;
  • длинный цикл предусматривает диагностику в 16, 18 и 22-й день.

В зависимости от получаемых результатов специалист может сдвигать сроки обследования в ту или иную сторону.

медцентр узи

Установление беременности

Если женщина подозревает о том, что она беременна и хочет установить этот факт при помощи УЗИ, то сроки проведения диагностики будут другими. Манипуляция может показать верный результат лишь через две недели после задержки. В коротком цикле это будет 35-й день, в нормальном – 42-й, а в длинном – 49-й.

Некоторые современные аппараты способны обнаружить плодное яйцо в полости матки уже через 3 недели после зачатия (7 дней задержки). Однако они чаще встречаются в частных клиниках, нежели в государственных медцентрах.

УЗИ во время месячных

Можно ли проводить ультразвуковое исследование во время кровотечения? Если выделения признаны менструацией, то такая диагностика не имеет смысла. На момент процедуры детородный орган будет заполнен кровью. Увидеть какие-то новообразования или патологии не представляется возможным.

Когда кровотечение никак не связано с менструацией, допустимо сделать УЗИ. При помощи такого обследования можно будет достоверно определить источник выделений и их причину.

узи расшифровка

Как расшифровать показатели?

После того как вы прошли обследование (УЗИ), расшифровка данных осуществляется гинекологом. Обратите внимание на то, что медик, который проводит манипуляцию, не может ставить вам диагноз. Он лишь выдает заключение. После этого нужно повторно посетить своего гинеколога и получить окончательный вердикт. Нормы показателей могут варьироваться в зависимости от дня цикла. Рассмотрим, какие же цифры и значения должны увидеть женщины, проходящие обследование по рекомендации доктора в начале цикла. Нормальными являются следующие показатели:

  • детородный орган размера 50-54-35 миллиметров, где указывается длина, ширина и толщина;
  • эхогенность должна быть однородной, а контуры четкими и ровными;
  • толщина слизистой оболочки (эндометрия) зависит от дня менструального цикла;
  • яичники до созревания фолликулов имеют размер 37-20-26, при этом правый всегда бывает большего диаметра.

Размеры фаллопиевых труб обычно не определяются, поскольку в норме они просто не видны. В некоторых случаях специалист может указать длину цервикального канала и состояние внутреннего зева (закрыт).

Любые отклонения от указанных значений могут быть как нормой, так и патологией. Обычно в протоколе УЗИ всегда указываются допустимые показатели для определенного дня цикла.

гинекологическое узи на какой день цикла

Небольшое заключение

Из представленной статьи вы можете узнать об особенностях проведения гинекологического УЗИ. Расшифровка показателей должна производиться только доктором. Помните о том, что полученные данные не являются диагнозом. Специалист лишь описывает то, что видит у себя на мониторе. Дальнейшие действия предпринимает лечащий гинеколог. Возможно, вам придется сдать дополнительные анализы или пройти исследования для уточнения картины.

Чтобы получить максимально точные данные посредствам УЗИ, необходимо проводить исследование в определенные дни. Если нужно оценить состояние матки, то целесообразно выбирать первую половину цикла, так как во второй его части слой эндометрия может скрыть мелкие дефекты и новообразования. Обратитесь к доктору и узнайте больше информации по этому поводу. Всего вам доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.