Водорастворимая бумага: характеристики, применение

Что представляет собой водорастворимая бумага? Это целлюлозная основа, которая отлично растворяется в жидкости. При контакте с водой бумага практически бесследно исчезает, не скатываясь при этом в комочки.

Состав

водорастворимая бумага с рисунком
Водорастворимая бумага для мыла содержит следующие компоненты:

  1. Целлюлозное волокно – придает прочность и делает такую продукцию схожей согласно фактуре с обыкновенной бумагой.
  2. Карбоксиметилл – абсолютно не токсичный компонент, что применяется в пищевой промышленности для сгущения продуктов. Способствует закреплению рисунка на поверхности водорастворимой бумаги.
  3. Карбонат натрия – придает бумаге естественный белый оттенок.

Свойства

Водорастворимая бумага с рисунком отлично растворяется как в горячей, так и холодной воде. Подобная продукция абсолютно безвредна, нетоксична и биоразлагаема. Поэтому ее применение не наносит вред окружающей среде.

Водорастворимая бумага содержит незначительный процент целлюлозы. При контакте с жидкостью, ее компоненты бесследно исчезают, словно по волшебству. В результате – при использовании такой продукции в ходе изготовления мыла для нанесения на его поверхность изображений, бумага абсолютно не будет ощущаться тактильно.

Особенности эксплуатации

водорастворимая бумага для мыла
Водорастворимая бумага с изображением может быть распечатана при помощи лазерного либо струйного принтера. Картинка также может быть нарисована от руки с использованием обычной шариковой ручки либо карандаша. Впрочем, в последнем случае повышается вероятность растекания изображения при контакте с водой.

Водорастворимая бумага отличается крайне тонкой структурой. Принтеры нередко повреждают ее в ходе печати. Если нет полной уверенности в успешном результате, достаточно приклеить лист с изображением к обычной офисной бумаге. В таком случае печать обычно проходит без лишних проблем.

Водорастворимая бумага приобретает наиболее качественный, аккуратный и стойкий рисунок при работе с пигментными чернилами. Применение последних не позволяет изображению расплываться. Желательно оставить бумагу в покое на несколько дней после печати. Таким образом, цвета на ней станут более насыщенными, а краски меньше будут мигрировать при контакте с водой. Для более надежного закрепления изображения можно нанести на поверхность листа тонкий слой лака для волос.

Где используют водорастворимую бумагу?

водорастворимая бумага
Как уже отмечалось выше, первоочередной сферой применения водорастворимой бумаги выступает производство мыла с изображениями, прочей косметической продукции. В то же время отличным решением такая бумага способна стать для создания всевозможных записок и заметок. Для бесследного исчезновения последних не придется прибегать к использованию шредера. Достаточно будет лишь опустить бумагу в емкость с водой.

Водорастворимую бумагу широко применяют люди, занятые в сфере развлечений. В частности, к ее использованию нередко прибегают иллюзионисты при организации фокусов и всевозможных постановок.

Хорошей идеей выступает создание растворимого в воде конфетти. Использовать его удобно при проведении торжественных мероприятий, карнавалов, организации спортивных событий. Убрать такое конфетти не составит труда. Достаточно будет всего лишь окатить территорию водой.

Водорастворимая бумага подходит для создания шаблонов в ходе проведения отделочных работ, вышивки по ткани. В подобных ситуациях рисованный эскиз достаточно будет прикрепить к декорируемой поверхности. Использованная основа постепенно растворится естественным образом после выполнения поставленных задач.

Идеально подходит растворимая бумага для создания всевозможных этикеток и ярлыков. Такое решение устраняет дискомфорт, который возникает в ходе ношения одежды с неудобными бирками, что натирают кожу. Ярлыки, изготовленные из водорастворимой бумаги, исчезают уже после первой стирки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.