Технологии работы со стразами. Клей для стразов

Стразы – это имитация драгоценных камней из свинцового стекла. Изобрел их в XVIII веке немецкий ювелир Георг Штрасс (от фамилии автора и произошло их название), который использовал стеклянные камни при изготовлении бижутерии. Технология работы со стразами не очень сложная, но требует определенных навыков. Особое внимание в ней уделяется выбору качественного клея для стеклянных камней.

Как выбрать клей для стразов?

Стразы бывают нескольких видов:

  • для пришивания;
  • горячей фиксации, или на клеевой основе, которую перед приклеиванием нужно разогреть (утюгом или специальным паяльником);
  • камни холодной фиксации, для которых понадобится клей.

Именно последний вариант используется для украшения ногтей, лица, волос, а также изделий из ткани и стеклянных предметов.

Выбирая клей для стразов, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • На упаковке должно быть указано, приклеивание каких материалов осуществляется с его помощью. Специальный клей после высыхания образует бесцветные прозрачные эластичные соединения. Он абсолютно не заметен на основе.
  • Не следует выбирать клеи с содержанием ацетона, акрилатовые дисперсии и однокомпонентные силиконы с содержанием уксусной кислоты. Все они повреждают защитный лак на поверхности страза. Камни теряют свой внешний вид и в итоге продержатся на основе недолго.

клей для страз
В магазинах представлен широкий выбор клея. Рукодельницы предпочитают такие марки, как E6000, E8000 (он водонепроницаемый и гибкий после высыхания); Creartec (на водной основе, без неприятного запаха); Viva (от немецкого производителя); UHU (кроме ткани и стекла может использоваться в ногтевом дизайне).

Приклеивание страз на лицо может осуществляться прозрачным клеем для ресниц, нужно купить и специальный клей для тела, который иногда продается в магазинах спортивных товаров.

Как наносить клей для страз на ногти

Чтобы приклеить стразы на ногти, понадобится специальный клей, камни небольшого размера, зубочистка и удобный пинцет. При работе следует придерживаться четкой последовательности действий.

1. Покрыть ногти выбранным лаком и дать им хорошо высохнуть. Только убедившись в этом, можно приступать к следующему шагу.

2. Не следует сразу наносить клей для страз на ногти. Его нужно выдавить на чистый лист бумаги в небольшом количестве. Затем подхватить каплю клея зубочисткой и нанести его на ноготь, в то место, где будет находиться камень.

3. Очень быстро взять пинцетом страз и положить сверху на клей. Немного прижать камень. Работать нужно очень быстро, чтобы клей для стразов не успел высохнуть.

клей для страз на ногти
4. После того как будут приклеены все камни, нужно нанести на ногти еще один слой бесцветного лака или закрепителя.

Снять стразы можно с помощью жидкости, удаляющей лак с ногтей.

Макияж со стразами

При создании эффектного вечернего макияжа стразы нередко клеят на лицо на верхнее или под нижнее веко. Как правило, при этом используют специальный ресничный клей. Он абсолютно безопасен, не вызывает раздражений и покраснений.

клей для страз на лицо
Клей для страз на лицо наносится точечно, с помощью ватной палочки. Сначала его нужно предварительно выдавить на лист бумаги. Затем в клей обмакивают палочку и ставят точку в той области, где планируется приклеить камень. После этого с помощью пинцета быстро фиксируют страз. Аналогичные действия выполняются с остальными камнями.

Чем приклеивать стразы на волосы

Прекрасным дополнением праздничной прически станут стразы в волосах. Они хорошо подходят для короткой стрижки и длинных локонов, сложной укладки и заплетенных кос. Для волос можно выбрать маникюрные или тканевые стразы холодной фиксации. И те и другие одинаково хорошо держатся на прическе.

Большинство девушек для фиксации камней на локонах выбирают БФ-6 – недорогой медицинский клей. Для страз на прическе подойдет также гель для волос сверхсильной фиксации или специальный клей для ресниц. Используя одно из этих средств, можно гарантированно зафиксировать камни на 6-8 часов.

Если необходимо приклеивание стразов на более длительный промежуток времени, тогда на них наносят сверху бесцветный лак для ногтей. В этом случае, чтобы убрать камни с волос, понадобится специальная жидкость для снятия лака или ацетон, что совсем неполезно для волос.

Чтобы приклеить стразы, выделяется прядь толщиной до 10 волос. Клей наносится ватной палочкой на камень и немного на саму прядь, после чего фиксируется вторым стразом с обратной стороны пучка волос. Таким образом, при украшении прически камни используются попарно.

Как клеить стразы на стекло

Прежде чем приступить к украшению стекла стразами, основу нужно обезжирить с помощью спирта. Клей для страз на стекло наносится непосредственно на камень. Для этого лучше воспользоваться зубочисткой. После того как клей будет нанесен на страз, его можно приклеивать к стеклу, осторожно придавив сверху для прочной фиксации.

клей для страз на стекло
В аналогичной последовательности украшаются остальные участки стекла. После высыхания клея предмет можно использовать по назначению. Таким способом можно украсить стеклянные рамки для фотографий, подсвечники и т. д.

Приклеивание стразов на ткань

Перед началом работы ткань нужно постирать без применения кондиционера или антистатика. В противном случае можно обработать отдельный участок материи спиртом. Это позволит обезжирить ткань и крепче приклеить стразы.

клей для страз на ткань
Для создания рисунка на одежде его переносят на ткань с помощью кальки, в которой проделывают небольшие отверстия в тех местах, где должны быть расположены стразы. Сами камни удерживают пинцетом с тонкими лапками. Затем на него наносят специальный клей для страз на ткань и аккуратно прикладывают к материи. Нужно осторожно придавить камень, чтобы хорошо зафиксировать его. Если на стразы выдавилось слишком много клея, его следует предварительно удалить с помощью листа бумаги. Если этого не сделать, то рисунок на ткани будет выглядеть неаккуратным.

Работать со стразами совсем несложно, но в результате можно получить уникальную вещь, прическу, маникюр или макияж. Главное - не экономить при выборе клея и использовать его строго по назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.