Пиноккио (томат): описание сорта, уход, выращивание

Томаты – это растения, которые можно выращивать не только на грядках или в теплицах. Существуют сорта, способные радовать своим прекрасным видом и вкусными плодами на балконах или на подоконниках. В этот список входит томат Пиноккио. Отзывы о нем только положительные, иначе и быть не может. Небольшой компактный кустик усыпан плодами, которые могут дозревать даже в зимнее время.

пиноккио томат

Пиноккио – томат, который очень красиво смотрится в вазоне на подоконнике. Так что выращивают его не только с целью получить урожай помидоров, а и как декоративное растение. Это «балконное чудо», как называют данный сорт любители томатов, радует глаз и приносит пользу.

Томат Пиноккио: описание сорта

Сорт помидоров Пиноккио необычайно урожаен. На каждой грозди, которыми увенчан кустик, красуется по 9-11 плодов. Размером каждый помидорчик, как грецкий орех. Примерный вес этих небольших ярко-красных плодов 30 г. Особенно красиво смотрятся растения с красными гроздьями томатов в зимнее время на подоконнике, на фоне белого снега.

томат пиноккио описание сорта
На вкус плоды Пиноккио (томат) сладковатые, напоминают немножко вишню. Сорт этот болезнестойкий, только жаль, что карликовые растения долго не живут. Пиноккио не исключение: когда кустик достигает высоты 28-32 см, завязываются гроздочки, а новые цветочки уже не появляются. Отдав свой последний урожай, томат начинает желтеть и постепенно «умирает». Неосведомленные люди пытаются оживить кустик, но такие старания совершенно напрасны, ведь он не заболел, а просто прожил свой короткий век. Если хотите снова иметь такую красоту у себя в доме или на огороде, то просто посадите новое молодое растение.

Выращивание томатов

Вам точно не придется сожалеть, если посадите томат Пиноккио. Выращивание этих маленьких кустиков совсем несложное, просто нужно знать некоторые простые правила посадки данного растения:

  • Подбирайте плодородную почву.
  • Добавляйте в грунт перегной.
  • Земля должна быть проницаемая, рыхлая и влажная.
  • Корни томатов не переносят застоя воды, в то же время этим растениям нужна влага в достаточном количестве.
  • Выращивая томаты Пиноккио в горшке, необходимо сделать хороший дренаж.
  • Нужно подобрать подходящий объем вазона, чтобы растению было достаточно места для роста и питания. Пиноккио - томат, который не вырастает выше 30-40 см, исходя из этого, его можно высаживать в горшок объемом 6-7 литров.

томат пиноккио выращивание

Высевать томат на постоянное место нужно по одному семечку. Если хотите иметь несколько растений, то лучше взять одну небольшую емкость и высеять туда нужное количество семян. Полив теплой водичкой, посевы накрывают пленкой. После того, как появятся ростки, пленку убрать и поставить емкость в прохладное место (до 18 градусов). Когда у растений появятся 2-3 настоящих листика, нужно выбрать самые сильные томатики и рассадить их по отдельным горшкам.

Во время пересадки саженцы заглубляются в грунт до семядольных листиков. Таким образом растение сможет образовать больше корней, благодаря чему будет сильнее.

Уход за растениями

Пиноккио - томат теплолюбивый и светолюбивый, как и все его сородичи. Эти карликовые растения плохо переносят нехватку солнечного света и прекрасно себя чувствуют под прямыми солнечными лучами. Если стремитесь получить урожай в зимнее время, обеспечивайте своему зеленому питомцу подсветку, иначе рискуете разочароваться от того, что кустик томата не образовал цветочную кисть.

Поливать помидоры нужно обильно, чтобы земля полностью промокла, но делать это часто не требуется. Полив рекомендуется проводить 2 раза в неделю до обеда. Вода при этом должна быть теплой (22-24 градуса). Лить ее нужно не под сам кустик, а вокруг растения.

Подкормки

Первый раз подкармливать томаты нужно органическими удобрениями после того, как высадите кусты на постоянное место. Делать это рекомендуется коровяком (1:5), на один куст потребуется 1 литр раствора.

Последующие подкормки делают в период плодоношения минеральными удобрениями. Также хорошо зарекомендовала себя внекорневая подкормка, когда листики томатов опрыскивают питательным раствором. Такое «угощение» помогает растениям развиваться и способствуют росту. Еще один неоспоримый плюс данной подкормки – предотвращение осыпания цветков.

Томат Пиноккио: отзывы

Огородники, которые имеют опыт выращивания карликовых сортов томатов, отзываются о Пиноккио только положительно. Если «поселить» такие помидорчики на грядках, то заботиться о подпорках не нужно, они растут, как маленькие устойчивые деревца, обсыпанные небольшими яркими помидорчиками.

томат пиноккио отзывы
Любители больших урожаев при малых затратах времени, места и сил также расхваливают данный сорт томатов. Судите сами: с одного куста Пиноккио при правильном уходе можно собрать до 1.5 кг урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рассада на окне - в путь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.