Скульптура: современная философия искусства

Мир современного искусства полон шедевров, которые поражают воображение. Понятие «скульптура» для многих ограничено лишь теми памятниками, которые установлены в черте города. Но на самом деле эти произведения искусства многогранны и о многих подобных творениях люди даже не догадываются.

скульптура современная

Современное искусство. Скульптура во всех её проявлениях

Само по себе слово "скульптура" означает «вырезание» или «высекание». Материалы, из которых создаются такие произведения искусства, могут быть различными: камень, металл, пластик, дерево и так далее.

Скульптура современная может быть представлена в различных видах:

  1. Бюст – скульптура преимущественно на подставке, изображающая верхнюю часть тела человека. Это могут быть голова, плечи и грудь. Такой вид скульптуры максимально передаёт реальный образ человека. Отличия от оригинала минимальны.
  2. Статуэтка. Такие скульптуры небольшие. В основном статуэтки используются в виде украшений интерьера. Они могут быть различными по форме.
  3. Статуя. Этот вид скульптуры является основным. В виде статуй создаются различные изображения. Это может быть человек, животное или несуществующий объект. Такие фигуры крепятся на постамент.
  4. Торс – туловище человека, которое создано в трёхмерном изображении. Характерной чертой торса является то, что он не имеет головы и конечностей.

современное искусство скульптура

Какой бы ни была скульптура современная, главной задачей художника является создание творения с предельной лаконичностью, особой изобретательностью и выразительностью.

Дерево – живой материал для создания скульптур

Очень многие художники, работающие с многофигурными композициями, предпочитают в качестве используемого материала именно дерево. С древних времён считалось, что этот материал хранит живую энергию. Скульптуры из дерева передают особенное тепло, которое не присуще другим материалам, таким как мрамор или металл.

От того, какой замысел будет передавать художник при создании композиции, зависит выбор древесины. Дерево с грубой фактурой обычно применяется для работ, которые выражают простоту и лаконичность форм. Для скульптур с множеством мелких деталей такое дерево не подойдёт.

Особенности работы с деревом

Прежде чем приступить к работе по созданию скульптуры, мастер-художник делает наброски на бумаге. Идеи приходят часто сразу, но продумывание всех мелочей занимает достаточно длительное время. Очень многие скульпторы перед тем, как приступить к вырезке композиции из дерева, создают эскиз из глины или пластилина. Обычно в таких эскизах не придерживаются окончательного вида и пренебрегают мелкими деталями и основными пропорциями. Тщательная деталировка в этой работе не требуется.

После первого этапа мастер приступает ко второму – грубой обработке. Идут определение и выбор основных форм. Именно от опиливания и коррекции зависит весь последующий результат работы.

После того как спил будет выполнен, скульптор, найдя симметрию заготовки, разметит её и снова приступит к грубой обработке, но при этом будет придерживаться основных и вспомогательных линий. Следующим этапом будет вырубание проекции и максимальное удаление лишнего материала, после чего обычное бревно превратится в шедевр.

Скульпторы современности

Много кто смог отличиться и преуспеть, ведь скульптура современная не ставит границ для фантазии, некоторые работы мастеров поражают своими реалистичными формами.

Одним из известных скульпторов является Питер Демец. Этот художник и скульптор родился, вырос и проживает по сей день в Италии, но его талант известен всему миру. При взгляде на его работы создаётся впечатление, что они могут ожить в любой момент. Реалистичность композиций итальянского скульптора невероятно глубока. Детали человеческих тел, которые сделаны из дерева, анатомически точны.

скульптуры из дерева

Для работы со своими фигурами мастер использует только тёплые древесные тона, не нанося никаких других оттенков.

Большая часть работ Питера Демеца имеет небольшие размеры. Такое решение художника связано с тем, что нужна возможность поместить работы в рамки.

Скульптуры из дерева итальянца произвели фурор во всём мире.

Места, хранящие шедевры

В мире немало мест, где люди могут ознакомиться с таким понятием, как «скульптура». Современная жизнь даёт возможность мастерам показать свои творения обществу. Конечно, большинство выставок и галерей находятся в европейских странах и Америке. Но музей современной скульптуры есть и в странах СНГ.

Украинский скульптор Михаил Дзындра открыл на своей родине музей, который сейчас является отделом Львовской картинной галереи. Первые скульптуры, которые были выставлены в музее, были привезены художником из США в количестве 800 шт. Все композиции скульптор купил на свои средства.

музей современной скульптуры

Российское творчество в мире скульптурного искусства представляет Московский музей. Выставлено более 200 произведений.

Скульптура – застывшая фантазия

Для творчества нет границ. Фантазию нельзя удержать, поставив рамки. История будет всегда хранить память о том, кто создаёт многоформенные творения. Каждый автор-скульптур по-своему индивидуален, уникален и интересен.

Каждая работа, представленная взору человека, неповторима. Каждая скульптура – строчка в истории искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.