Тайга (Кемеровская область): знакомство с городом

Город Тайга, фото которого находятся в статье, расположился на севере Кемеровской области Российской Федерации. Он является административным центром одноименного городского округа. Кроме самого города, в него входит еще 5 населенных пунктов – поселков. На карте его можно найти, используя следующие координаты: 56°4'0'' северной широты, 85°37'0'' восточной долготы. День города отмечается летом – в первую субботу августа.

тайга кемеровская область

Краткая информация

Тайга (Кемеровская область) – небольшой город. По состоянию на 2015 год здесь проживало чуть более 24 тыс. человек. Из-за ежегодного резкого снижения количества населения и ухудшения социально-экономического положения ему присвоен статус моногорода РФ.

От областного центра, которым является г. Кемерово, Тайга отдален на 124 км. Ближе всего к нему расположен г. Томск – всего в 80 км. Столица Российской Федерации находится на расстоянии в 3,5 тыс. км, а ближайший аэропорт – в шестидесяти километрах. Карта Тайги Кемеровской области, которую можно посмотреть ниже, отображает расположение улиц.

город тайга кемеровская область

Немного истории

Образование города напрямую связано с прокладкой Транссибирской железнодорожной магистрали. Именно благодаря ей данный регион стал заселяться. Железнодорожная станция начала функционировать в 1896 году. Близ нее возвели городской поселок Томск-Таежный. Его строительство было связано с тем, что от станции Тайга должна была строиться еще одна крупная ветка железной дороги на Томск. Однако ее строительство так и не завершилось, а поселок укрепился.

Изначально Тайга (Кемеровская область) числился как железнодорожная станция между реками Березовая и Китат (притоки р. Яя). Однако постепенно население городка увеличилось до 10 тыс. человек, и было принято решение дать поселку статус города. Произошло это в 1911 году.

Название города связано с географическим термином "тайга", что обозначает природную зону с преобладанием хвойных лесов. Смысл этого слова был в полной мере оправдан. Данный город окружал сплошной непроходимый лес, который соответствует этой природной зоне.

Расположение и климат

Город Тайга (Кемеровская область) лежит в пределах Кузнецкой котловины (межгорье в Западной Сибири). Средняя высота над уровнем моря в пределах 200 м, самая большая возвышенность достигает 450 м.

Климат города резко континентальный. В Тайге достаточно продолжительная зима, которая длится с конца октября по начало апреля. Лето короткое, достаточно теплое, но очень влажное. Средняя температура зимой в городе -14–17°С, лета – +16– +19°С. Среднегодовая сумма осадков – 500 мм, и больше половины их приходится на лето.

карта тайги кемеровской области

Экономика

Тайга (Кемеровская область) – моногород. Основой промышленности, экономики и работы населения является железнодорожный узел. Вокзал построен так, что пути обходят его с двух сторон. Магистральные ветки идут к Томску и Кемерово. На базе ж/д-узла функционирует локомотивное ремонтное депо, ремонтно-техническая школа, дистанция пути и электроснабжения и филиал Института железнодорожного транспорта. Всего 12 структурных подразделений.

Более 60 % работающего населения города задействованы на предприятиях железнодорожного направления. Также в городе функционируют промышленные учреждения. Развивается легкая (текстильная фабрика занимается производством школьной формы и рабочей одежды для железнодорожников) и пищевая промышленность.

город тайга фото

Достопримечательности

В самом городе не так много местных достопримечательностей. Наверное, главным и единственным интересным объектом можно назвать железнодорожный вокзал – место, с которого и начинался весь город. Это одно из немногих сооружений, строительство которого пришлось еще на дореволюционный период. Здание стоит с 1905 года, однако оно требует реконструкции. Рядом со ним можно увидеть еще два строения начала XX столетия – локомотивное депо и водонапорную башню. С 1954 г. на постаменте стоит паровоз, считающийся памятником трудового подвига железнодорожников.

Две исторических памятки города – памятник жертвам политических репрессий и памятник-мемориал воинам-тайгинцам. Действует и Краеведческий музей.

На южной окраине можно встретить несколько исторических зданий: псевдорусскую церковь Андрея Критского, построенную в 1907 году, лавку купца Магазова и несколько жилых домов начала XX столетия.

тайга церковь

Подведем итоги

В пределах 100 км от данного населенного пункта расположены два крупных города – Кемерово и Томск. Здесь, кроме железнодорожного, функционирует и автобусный транспорт – маршрутные рейсовые такси.

Город Тайга (Кемеровская область), к сожалению, часто испытывает проблемы с водоснабжением. В отличие от других сибирских населенных пунктов, он не расположен у побережья крупной реки. Соответственно, это говорит о том, что природного источника водоснабжения в городе нет. Местные жители пользуются ресурсами крупной ближайшей реки Яя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.