Рецепты приготовления варенья из черноплодной рябины для заготовок на зиму

Черноплодная рябина - незаслуженно забытая ягода, которая при правильной обработке и заготовке превращается в восхитительное лакомство. Домашнее варенье из черноплодки - это витаминный заряд и вкус детства в одном флаконе. Узнайте секреты идеального варенья из черноплодной рябины в нашей подробной инструкции!

Банка с вареньем

Сбор и подготовка черноплодной рябины для варенья

Черноплодная рябина относится к роду рябины. Это небольшое дерево или кустарник с темно-бордовыми, почти черными плодами. В народе черноплодную рябину часто называют аронией. Ягоды черноплодки имеют кисло-сладкий вкус с легкой терпкостью. По содержанию полезных веществ черноплодная рябина превосходит многие фрукты и ягоды.

  • Сбор черноплодной рябины для варенья лучше проводить в сентябре-октябре. В южных регионах России оптимальное время сбора - конец сентября, в средней полосе - first two weeks of October. В северных областях урожай черноплодки созревает позже - в конце октября.
  • Чтобы варенье получилось качественным, ягоды черноплодной рябины нужно собирать полностью созревшими. Недозрелые плоды дадут варенье с терпким привкусом. Переспелые ягоды часто подгнивают изнутри. Собранные ягоды желательно быстро доставить домой и заняться их подготовкой.
  • Первым делом черноплодную рябину нужно тщательно перебрать - удалить листья, веточки, поврежденные ягоды. Затем ягоды промывают в холодной воде и снимают хвостики. Для варенья лучше использовать целые ягоды, но допустимо и измельчение.
  • Для мягкости ягод их можно заморозить или бланшировать. Бланширование - это кратковременная варка в кипятке. Ягоды опускают в кипящую воду на 2-3 минуты, затем быстро охлаждают.
  • Классическая пропорция для варенья из черноплодной рябины - 1 кг ягод и 1 кг сахара. Можно чуть уменьшить количество сахара, если ягоды достаточно сладкие.

Для варки варенья понадобятся: эмалированная или нержавеющая кастрюля с толстым дном, деревянная ложка для помешивания, воронка для разливания варенья по банкам, дуршлаг для отцеживания ягод.

Банки с вареньем на столе

Технология варки варенья из черноплодной рябины

Традиционный способ приготовления варенья из черноплодной рябины такой:

  1. Ягоды выкладывают в эмалированную кастрюлю.
  2. Добавляют сахарный песок из расчета 1 кг сахара на 1 кг ягод.
  3. Оставляют на 2-3 часа для выделения сока.
  4. Ставят на средний огонь и доводят до кипения, постоянно помешивая.
  5. Варят на медленном огне 30-40 минут после закипания.
  6. Снимают с огня и разливают по стерильным банкам.

Существуют и ускоренные способы варки варенья из черноплодной рябины. Например, варенье-пятиминутка готовится всего 5 минут после закипания. Также можно варить варенье в мультиварке - это экономит время и электроэнергию.

Для улучшения вкуса в варенье из черноплодки можно добавлять пряности (корицу, гвоздику, ваниль), кусочки яблок, груш, айвы. Интересный вариант - варенье с тыквой или кабачками.

При варке варенья в промышленных объемах важно точно выдерживать температурный режим, время варки, тщательно перемешивать. Это гарантирует стабильно высокое качество продукта.

Готовность варенья определяют пробой на тарелке. Капля варенья не должна растекаться, а застывать в виде однородной массы. Примерное время варки варенья из черноплодной рябины - 30-40 минут после закипания.

Хранение и использование варенья из черноплодной рябины

Варенье из черноплодной рябины готово. Дальше его нужно расфасовать по стерильным банкам, укупорить и оставить медленно остывать. Правильное хранение обеспечит длительную сохранность и стабильно высокое качество варенья.

Варенье из черноплодки можно использовать как самостоятельный десерт, добавлять в выпечку, коктейли, соусы. Изюминкой станут канапе с кусочком сыра и вареньем из черноплодной рябины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.