Тула. Кафедральный Успенский собор: адрес, фото

В древнем русском городе Туле, столь славном своими искусными оружейниками, самоварами и пряниками, стоит замечательный храм, главный придел которого освящён в честь великого праздника – Успения Пресвятой Богородицы. Громкую славу принесла ему не древность постройки (возведён он был немногим более века назад) и не громкие имена исторических личностей, побывавших в его стенах, а замечательная архитектура, поставившая его в один ряд с лучшими памятниками храмового зодчества России.

Тула кафедральный Успенский собор

Забота матушки-императрицы

В 1791 году благочестивая императрица Екатерина II повелела выделить деньги на перестройку весьма обветшавшей к тому времени Успенской церкви одноименного женского монастыря славного города Тулы. Эти средства поступили как нельзя кстати, поскольку старое здание, невесть когда и построенное (документов о том не сохранилось), пришло в полную негодность. За многие года стены этого двухэтажного здания осели в землю настолько, что в дождливые осенние и весенние дни первый этаж нещадно заливало водой.

В 1792 году её разобрали и на том же месте возвели новую, тоже каменную, но одноэтажную и трёхпридельную. Руководил работами тульский гражданский губернатор Андрей Иванович Лопухин. Прослужила она людям и Богу до 1857 года, пока также не стала проявлять признаки обветшания, несколько странные для каменного сооружения, не простоявшего и семидесяти лет. Однако меры приняли: здание укрепили и расширили, отчего оно, как явствует из документов, пришло в ещё худшее состояние. Обычное дело – хотели как лучше, а вышло…

Успенский кафедральный собор Тула

Собор – краса и диво

Однако, унывать не стали, а подождали ещё сорок лет и, благословясь, разобрали храм до основания. В начале же следующего века, а точнее в 1902 году, на его месте возвели новую постройку. На этот раз получился действительно прекрасный храм, известный сегодня как Успенский кафедральный собор (Тула). Весьма удачно найдено сочетание стен, выложенных из красного кирпича, и чёрных куполов, увенчанных золотыми крестами и полумесяцами. Двухэтажный, построенный в псевдорусском стиле и богато декорированный, он стал настоящим украшением, которым по праву гордится Тула.

Кафедральный Успенский собор славен и своей росписью внутренних помещений. Она в точности воспроизводит фрески, выполненные Виктором Васнецовым при оформлении им знаменитого Владимирского собора в Киеве. Уровень исполнения настолько высок, что позволяет предположить участие в их создании мастеров, прежде занятых в росписи киевского собора. Работа над ними была завершена в 1909 году, о чём свидетельствует сохранившаяся до наших дней надпись на одной из стен.

Успенский кафедральный собор Тула адрес

Эпоха разрушения

Большевики, захватившие власть в 1917 году, упразднили монастырь, его жителей разогнали, а Успенский кафедральный собор (Тула) закрыли. Поскольку первоочередной задачей было всё созданное прежде разрушить, причём, как сказано в их гимне, «до основанья», то крушили, не задумываясь. Безвозвратно гибли в те годы сотни шедевров русского храмового зодчества, но наперекор их злой воле выстоял Успенский кафедральный собор (Тула).

В тридцатые годы его неоднократно пытались взорвать, но покрывшиеся пороховой копотью стены упорно не желали сдаваться. Это было тем более удивительно, что две постройки, прежде возведённые на этом месте, преждевременно обветшали и грозили развалиться без всяких взрывов. Остаётся только гадать: усердие ли строителей этого «третьего храма» придало его стенам такую небывалую прочность или не попустил Господь свершиться чёрному делу и благодаря Ему не рассталась со своей святыней древняя Тула.

Кафедральный Успенский собор выстоял, и, не сумев его разрушить, городские власти решили использовать здание в своих сугубо мирских целях – разместили в его стенах архив. Но поскольку советское учреждение не могло находиться под сенью куполов и крестов, являвшихся, как тогда говорили, пережитком прошлого, то их снесли, безнадёжно нарушив гармонию всей архитектурной композиции.

Успенский кафедральный собор в Туле расписание служб

Трудный процесс возрождения святыни

Успенский кафедральный собор (Тула), фото которого представлены в статье, в результате новых веяний, принесённых с собой перестройкой, был возвращён верующим, но этот процесс оказался длительным и сложным. В конце восьмидесятых удалось провести реконструкцию фасада здания, и, несмотря на то что в нём по-прежнему находился архив, установить на кровле разрушенные в тридцатые годы купола и кресты. Внешний облик здания во многом стал походить на тот, каким он был накануне катастрофы 1917 года.

Лишь в сентябре 2006 года, когда были улажены все формальности, вновь обрела свою святыню древняя Тула. Кафедральный Успенский собор после долгих десятилетий вновь стал достоянием церкви. В январе следующего года епархиальный владыка митрополит Алексий совершил освящение его нижнего тёплого храма, а в мае был освящён и верхний храм. Это событие принято считать днём завершения реставрационных работ и началом новой эпохи в жизни собора.

Храм в наши дни

Сегодня этот великолепный памятник храмового зодчества начала XX века ежедневно посещается прихожанами храма и многочисленными туристами, которых во множестве принимает гостеприимная Тула. Кафедральный Успенский собор привлекает их не только своей удивительной архитектурой, но тем значением, которое он приобрёл в духовной жизни края.

Среди его святынь находятся частицы мощей многих святых, жизнью своей и смертью прославивших Господа. Здесь же можно поклониться и образу Успения Пресвятой Богородицы, снискавшему славу многими чудесами, явленными по молитвам перед ним, а также многим другим святым образам, которыми славен Успенский кафедральный собор в Туле. Расписание служб, проводимых в нём, можно видеть и на дверях храма, и на принадлежащих ему интернет-сайтах.

Успенский кафедральный собор Тула фото

Часы работы храма

В будние дни Божественная литургия совершается в 8:00, а вечерние службы начинаются в 17:00. В праздничные же и выходные дни расписание несколько меняется. Ранняя обедня совершается в 7:00, а поздняя - в 10:00. Вечерние же богослужения начинаются так же, как и в обычные дни - в 17:00. Дополнительная информация для всех, кто желает посетить Успенский кафедральный собор (Тула) – адрес: ул. Менделеева, 13 (литер Л).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.