Целиноградская область: описание, особенности, районы и интересные факты

Целиноградская область расположена в северной части Казахстана. Администрация области находится в городе Кокшетау. Регион - аграрно-промышленный, но основной специализацией является сельское хозяйство и переработка его продуктов.

Развита добывающая промышленность (добыча урана, золотосодержащих руд), машиностроение, производство стройматериалов. Имеется химическая и фармацевтическая промышленность.

География области

Акмолинская (Целиноградская) область расположена между Кокшетаускими высотами (север области) и горным массивом Улытау (юго-запад области). Округлые сопки сформированы гранитами, островерхие - кварцитами.

Область пересекается рекой Ишим. Северо-восток области входит в Западно-Сибирскую низменность.

Климат характеризуется как резко континентальный, в котором летом – жара, а зимой – лютый мороз. По количеству солнечных дней область сравнима с тропиками. Снег держится в среднем почти полгода. Колебания температуры как годовые, так и суточные довольно существенные.

Имеет три контрастных с точки зрения географов части: южную, среднюю и северную.

Северная часть имеет равнинный рельеф. Почва, особенно у Иртыша, песчаная. Часто встречаются солончаки и соответственно соленые озера, в частности озеро Денгиз (Тенгиз).

Средняя часть изрезана невысокими горами. Протекают реки Ишим, Нура и Сара-Су. Регион мало пригоден для проживания человека, хотя кое-где это все-таки возможно. Здесь сосредоточены залежи золота, меди, каменного угля.

Южная часть области – это безводная пустынная степь. Ее границы простираются от истоков реки Сары-Су до реки Чу. Эта часть носит название Бед-нак-дола, что означает «Голодная степь».

Соседями области являются: с востока – Павлодарская область, с запада – Костанайская, на севере – Северо-Казахстанская, на юге – Карагандинская.

целиноградская

Регион занимает площадь 146,2 тыс. кв. км.

История Целиноградской области

Целиноградская область имеет богатую историю, в ходе которой она претерпела неоднократные изменения, как территориальные, так и в названии.

Впервые область упоминается в 1868 году «Временным положением об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства», когда на территории Казахстана было образовано 6 областей. Одной из них была Акмолинская область (центр находился в городе Омске). В область вошли уезды: Акмолинский, Петропавловский, Атбасарский, Омский и Кокчетавский.

В 1928 году Акмолинская область преобразуется в Акмолинский округ, но уже через два года и он был ликвидирован в связи с новым административно-территориальным делением.

В октябре 1939 года Акмолинская область была снова восстановлена. Ее центром стал город Акмолинск. Административно область состояла из пятнадцати районов и просуществовала до 1960 года. 26 декабря 1960 года область была снова упразднена, а ее столица Акмолинск получил статус центра Целинного края. Но уже через три месяца Акмолинск получил название Целиноград (в честь поднятия целинных земель), а 24 апреля вновь формируется область, но уже именуемая Целиноградской, в составе которой значится 17 районов.

Распад Советского Союза вызвал новые преобразования в Казахстане. В апреле 1992 года Целиноград был снова переименован в Акмолу, а область – в Акмолинскую. Бывшая Целиноградская область, районы которой претерпели изменения по Указу президента Казахстана от 8 апреля 1999 года, перенесла свою столицу из города Астана (бывший Акмолинск) в город Кокшетау.

целиноградская область районы

Исполнительная власть области

Акимат является областным органом исполнительной власти республики. Руководитель акимата (аким) назначается президентом республики.

Акимат Целиноградской области представлен одиннадцатью управлениями в различных сферах экономики и жизнедеятельности региона и двумя госучреждениями (Управление туризма и Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог).

Управления акимата осуществляют планирование и использование областного бюджета, организацию хозяйственной деятельности региона. В их компетенцию входят вопросы транспорта, землеустройства, использования ресурсов, соблюдения законности и правопорядка и др.

В настоящее время акимом области является Сергей Витальевич Кулагин. Руководитель региона родился и вырос в Акмолинской (Целиноградской) области. На должность акима области назначался дважды: в сентябре 1998 года и в мае 2014 года.

Акимат Целиноградской области

Шортандинский район

В результате последних преобразований 1939 года территориально выросла Целиноградская область: Шортандинский район стал ее новым административным образованием.

На территории района проживает 29 362 человека. Плотность населения – 6,2 чел/кв. км. В Шортандынском районе проживает 37 % русских, 31,7 % казахов, 8,3 % украинцев, 7 % немцев. Остальные национальности представлены 16 процентами. Административный центр района находится в городе Шортанды.

Целиноградская область Шортандинский район

Занимаемая площадь составляет 4700 квадратных километров.

Аршалынский район

Вишнёвский район Целиноградской области – так назывался до 1997 года сегодняшний Аршалынский район.

Занимаемая районом площадь составляет 5 800 квадратных километров, на ней проживает 27 081 человек. Плотность населения - 4,7 чел/кв. км.

В районе проживают, помимо казахов (37,3 %), русские (43,4 %), украинцы (5,7 %), немцы (5,5 %), белорусы, татары (менее 2 %), поляки, молдаване, ингуши, чеченцы, башкиры (менее 1 %).

Сандыктауский район

Этот район сумел «пережить» несколько преобразований вместе с Акмолинской областью. Образован в 1928 году, в период, когда Акмолинская область была преобразована в Акмолинский округ. Затем с 1936 года именовался Молотовским районом. А в 1957 году на карте Акмолинской области (тремя годами позже уже именуемой как Целиноградская область) Балкашинский район заменил, в свою очередь, Молотовский. Под таким названием район просуществовал до 1997 года, когда ему было возвращено историческое наименование - Сандыктауский район.

Целиноградская область Балкашинский район

Район занимает площадь 6 400 кв. км. На его территории проживает 20 010 человек, плотность – 3,1 чел/кв. км. В районе в основном проживают казахи (20,13 %), русские (56,67 %) и немцы (6,62 %).

Города, которых не было на карте

Степногорск (Целиноградская область - ныне Акмолинская) был основан в 1959 году в 199 км от Астаны, однако на картах он появился только во второй половине 80-х годов. Секретность населенного пункта объяснялась расположением в нем «Целинного горно-химического комбината» и «Степногорской научной опытно-промышленной базы». Первый занимался переработкой урановой руды, а «база» - разработкой и производством бактериологических видов оружия.

Население города многонационально (свыше 70 национальностей). Русские составляют более 50 % населения, казахи – 34,5 %.

Степногорск Целиноградская область

В настоящее время городские предприятия производят золото, уран, молибден.

Город Алексеевка Целиноградской области (ныне Акмолинской) основан в 1965 году. В его пределах находится железнодорожная станция Ак-Куль. Из промышленных предприятий имеется маслозавод и завод по производству стройматериалов. Остальные предприятия относятся к железнодорожному транспорту.

Сам город больше ассоциируется с железнодорожной станцией Ак-Куль, так как с момента его возникновения считался закрытым объектом. Это было связано с предполагаемым падением НЛО и работами по исследованию места его падения.

В настоящее время город носит название Акколь.

Интересные факты

Конец XVIII – начало XIX века - период крайне сложный для казахских ханств Младшего и Среднего жуза: постоянные набеги со стороны соседей не давали покоя казахам, вынудили искать защиты у северного соседа – России.

Формирование Целиноградской области напрямую связано с борьбой казахов за независимость, которая привела их к российской протекции.

В Степногорске работал Канатжан Алибеков – известный микробиолог, эксперт в сфере инфекционных заболеваний, биотехнологий, иммунологии. Под его руководством было организовано производство боевого штамма такой страшной болезни, как сибирская язва.

В 1990-1991 годах Алибеков руководил закрытием программы разработки и производства бактериологического оружия.

На территории области находится известный Государственный национальный природный парк «Бурабай», созданный в 2000 году. Парк занимает 83,5 тысячи гектаров. На его территории имеется 14 озер. На одном из них (озеро Боровое) располагается курорт общегосударственного значения. Вокруг озера располагаются горы с лесами и, конечно, бескрайние казахские степи. За свою красоту парк получил название «Казахская Швейцария». В местных лесах можно встретить диких зверей: рысь, волка, кабана, лося, оленя и других животных.

Алексеевка Целиноградской области

Рядом со столицей области находится второй Государственный национальный природный парк - «Кокшетау». Он занимает большую, чем «Бурабай», площадь – 182 тысячи гектаров. Его территория имеет множество озер, горы, леса, степи. В озерах встречаются сиг и рипус - ценные породы рыб. Посетителям предлагаются как пешие, так и конные маршруты, а также предоставляется возможность разместиться в традиционном казахском жилище.

В заключение

Акмолинская (Целиноградская) область занимает выгодное положение: рядом расположены такие развитые регионы России, как Новосибирская, Томская, Тюменская, Омская области, а также Урал.

В настоящее время укрепляются старые и нарабатываются новые экономические связи с российскими регионами. Наблюдается расширение рынка сбыта товаров и продуктов, производимых в области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
моя мама родилась село Шелухино Акмолинской области.Не могу найти-где это территориально?С уважением,Александр
Копировать ссылку
0
Алексей, благодарю за статью. Жаль, что в ней не удалось мне узнать годы основания таких нас.пунктов, как Балкашино и Новоромановка. Это не станицы Сибирского Линейного Казачьего Войска, не входили в его 1-ый Отдел (Кокчетавский). Это просто крестьянские сёла, образованные переселенцами из Европ.части Росс.Империи на хорошей земле, среди красивых пейзажей, озёр да сопок... В 1905-ом в Новоромановке мой дед Кузьма Степанович учил деток односельчан, а в ней уже было около 100 дворов...
Копировать ссылку
-1
село Александровка Вишневского района существует ? хотелось бы узнать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.