Виды голубей: фото и названия

Голуби – одни из самых известных видов птиц, которые встречаются в любом городе. Каждый человек хоть раз в жизни, гуляя по парку, видел этих красавцев. Но никто не задумывается, сколько видов таких прекрасных птиц существует в мире. В статье мы подробно рассмотрим виды голубей, фото и названия.

Дикие пернатые

На протяжении многих веков люди пытались одомашнить голубей. Но полностью сделать это не удалось. В мире практически на каждом континенте есть виды диких голубей и горлиц, которые отличаются поведением, внешним видом и многими другими чертами. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Сизый голубь

виды голубей

Сизарь – один из самых популярных и многочисленных представителей диких голубей. Птица имеет сизую или светло-серую окраску, благодаря чему и получила свое название. Сизарь очень похож на скалистого голубя, но имеет хвост более темной окраски. Это и есть его основная отличительная черта.

Данная порода распространена в Европе, Азии и на севере Африки. Сизые голуби предпочитают жить в горной местности, но иногда могут расположиться рядом с лесом. Этот вид диких голубей редко перемещается с места на место, так как предпочитает оседлый образ жизни.

Скалистый голубь

виды голубей фото и названия

Рассматривая виды диких голубей (фото и названия), следует остановиться на скалистом, который, как уже говорилось выше, очень похож на сизаря. Основное отличие – это черный клюв и хвост светлого цвета. Кроме того, по размеру он меньше, чем сизарь. Среда обитания скалистого голубя – Алтай, Тянь-Шань, горы Тибета, Гималаи. Гнездится эта порода чаще всего парами. Остальные качества скалистого голубя такие же, как у сизаря.

Клинтух

виды диких голубей фото и названия

Изучая виды диких голубей (фото см. в статье), следует остановиться на клинтухе. Оперение у этой породы имеет синеватый цвет, шея с зеленоватым отливом, зоб красного цвета, крылья – серо-голубого, а на хвосте черные полосы. Среда обитания этой породы – север Казахстана, юг Сибири, Турция, Африка, Китай. Из холодных областей птицы обычно улетают на зимний период в теплые края, а в южных регионах предпочитают оседлый образ жизни. Селятся они в тех местах, где есть большие скалистые деревья (парки, леса).

Венценосный голубь

виды диких голубей фото

Виды диких голубей в России очень разнообразны, но венценосный голубь обитает только в жарких странах, например, в Новой Гвинее. Он селится во влажных лесах, в джунглях, в зарослях манго. Название свое голубь получил из-за специфического хохолка, который может опускаться и подниматься в зависимости от эмоций и настроения птицы. Кроме того, данная порода является обладателем довольно длинных ног, а по размеру она не больше канарейки.

Вяхирь

виды диких голубей фото с названиями

Представители этой породы самые крупные среди всех диких голубей. Хвост в длину достигает 15 сантиметров. Окраска не сильно отличается от сизого и скалистого голубя. Шея с ярким зеленоватым отливом. Вяхирь распространен в Европе и Азии. Предпочитает гнездиться в лесах или парках. С легкостью переносит любые климатические условия.

Мясные голуби

Итак, мы рассмотрели виды диких голубей, фото с названиями. Далее подробнее остановимся на мясных породах. Жители США и Западной Европы по достоинству оценили вкусовые качества этих пернатых, и теперь там активно выводят мясных голубей.

Кинг

виды диких голубей и горлиц

Это любимый вид мясных голубей среди жителей США. Впервые их вывели еще в XIX веке. Кинги имеют широкое мясистое тело, развитые мышцы и крепкий скелет. Оперение у представителей этой породы может быть однотонным (черное, белое, коричневое) и пятнистым. Кинги практически не умеют летать. Возможно, это из-за их крупного тела.

Английская модена

виды диких голубей в россии

Рассматривая мясные виды голубей с фото и названиями, следует остановиться на модене. Этот вид был выведен в Англии. Птицы имеют мускулистое, массивное тело. Хвост у них стоит практически вертикально. Модены довольно много весят (около 1 кг). Из-за этого они практически не летают. Что касается оперения, то оно может быть либо однотонным, либо темным со светлыми крыльями.

Летные голуби

Кроме вкусовых качеств люди заметили в голубях и другие особенности. Например, некоторые из них способны возвращаться на свое привычное место. Таких птиц стали называть почтовыми. Но вскоре было замечено, что каждая из них имеет свой особый стиль полета. Эта группа голубей - самая многочисленная среди всех. В зависимости от манеры летать их разделили на следующие типы:

  1. Высоколетная порода. Такие голуби, взлетая в небо, описывают несколько кругов. В полете они могут находиться от 2 до 10 часов.
  2. Гонные голуби. Они отличаются особыми поворотами через крыло, что создает впечатление, будто птица кувыркается в воздухе.
  3. Бойная порода. Они невысоко взлетают, при этом делают кувырок через хвост, в результате слышится щелчок, который возникает при ударе крыльями.
  4. Роллеры. Такие пернатые будто бы кружатся вокруг своей оси, совершая кувырки через крыло.

Николаевские голуби

виды голубей с фото и названиями

Рассматривая летные виды голубей, нужно отметить николаевскую породу. Эти птицы - самые популярные среди летных. Впервые они были замечены на Украине в городе Николаеве. Как и другие представители летных голубей, они имеют свою особенность полета - взлетают и поднимаются вверх по прямой линии, затем останавливаются в воздухе и трепещут крыльями. Николаевские голуби являются обладателями очень длинных крыльев, небольшой шеи и коротких ножек. Окраска их бывает сизая, черная, белая и даже желтая и красная.

Берлинский короткоклювый голубь

берлинский короткоклювый

Эта порода относится к бойным голубям, которые в полете делают кувырок через хвост и щелкают при этом крыльями. Ее представители появились еще в 19 веке в городе Берлине (отсюда и название). У этих голубей небольшое тело, маленькая голова, выпуклый лоб и короткий клюв. Особенностью является то, что крылья у них свисают ниже хвоста. Короткоклювые голуби очень активны. Оперение у них может быть как однотонным, так и пестрым.

Немецкий монах

немецкий монах

Изучая летные виды голубей, особое внимание следует уделить немецкому монаху. Это древняя и очень красивая порода. Появились эти голуби еще в 17 веке. Родина их – Германия. Особенность птиц заключается в том, что они способны приманивать к себе других голубей, хотя сами летают невысоко. Благодаря этой отличительной черте раньше их использовали, чтобы воровать чужих пернатых. По размеру немецкий монах небольшой, имеет выпуклый лоб и маленький клюв. Внешне отличается наличием специфического «капюшона» на затылке.

Почтовые голуби

Тот факт, что голубей использовали в качестве почтальонов, ни для кого не секрет. С целью передачи посланий этих птиц использовали еще жители Древнего Рима и Греции. В Средневековье только короли могли позволить себе держать почтовых голубей. Этот вид связи считался самым надежным и быстрым. Даже во время Второй мировой войны удивительная способность почтовых голубей пригодилась людям в период отсутствия другой связи.

Прошло время, и человечество больше не нуждается в почтовых услугах птиц. Теперь данную породу называют спортивной и используют их способность в соревнованиях. Бельгия – мировой центр этого птичьего вида спорта. Следует отметить, что способность голубей ориентироваться на местности и преодолевать большие расстояния – черта наследственная. Другие породы такого дара не имеют.

Бельгийский почтовый голубь

бельгийский почтовый

Рассматривая почтовые виды голубей, особое внимание следует уделить бельгийскому. Это лучший представитель в своей породе. Он очень быстро летает и прекрасно ориентируется в пространстве. «Бельгийцы» имеют широкую грудь, недлинный хвост, круглую голову. Оперение у них обычно синее, со светлыми крыльями.

Бельгийские почтовые голуби считаются рекордсменами. Птица этой породы была продана за самую высокую цену – 328 тысяч долларов.

Декоративные виды голубей

Главной особенностью этих птиц является их внешность. У них встречаются различные хохолки, необычная длина и форма крыльев, наросты, разнообразный цвет оперения и другие признаки. Кроме того, птицы могут иметь особую форму тела или осанку. Некоторые виды по цвету перьев повторяют многих известных пернатых (жаворонки, ласточки, чайки, снегири). Декоративные виды разводят исключительно для красоты и эстетического удовольствия.

Павлиний голубь

павлиний

Этот вид декоративных голубей считается самым красивым. Их особенность – пышный хвост, который очень похож на павлиний. Отсюда и название породы. Оперение у таких голубей бывает разным, но классикой считается белый цвет. Ни одна свадьба, выставка или представление не обходится без этих прекрасных птиц.

Барб

барб

Представители этой необычной породы входят в группу бородавчатых голубей. Их основная отличительная черта – особые кожные наросты вокруг глаз. Кроме того, они имеют выпуклый лоб и маленький клюв. Оперение бывает не только однотонным, встречаются также необычные цвета, например, желтый или красный.

Саксонский священник

саксонский священник

Представители этой породы имеют богатое перьевое украшение. На голове у них два хохолка, а на лапках – длинные перья. Независимо от окраски лоб у этих голубей всегда будет белым. Оперение похоже на капюшон монаха. Отсюда и название этой породы.

Курчавый голубь

курчавый

Свое название эта порода получила из-за необычных кучерявых перьев. По цвету они могут быть и однотонными, и пятнистыми. Эти пернатые настолько красивы, что приобрести их желают многие ценители птичьей красоты.

Заключение

Итак, в данной статье мы рассмотрели основные виды голубей, их названия, внешние особенности, отличительные черты полета и многое другое. Следует отметить, что в мире существует огромное множество других уникальных пород голубей. Мы остановились лишь на самых популярных из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.