Поэт Янка Лучина: биография, творчество

Янка Лучина - поэт в основном демократической направленности родом из Минска. Хотите узнать о данной персоне и его творчестве поподробнее? Тогда прочитайте данную статью.

Биография Янки Лучины

Янка Лучина

Будущий поэт родился 6 июля 1851 года (настоящее имя - Иван Неслуховский). Янка принадлежал к шляхетскому (привилегированный слой населения) роду Лучивко-Неслуховских. Помимо этого, отец Янки был довольно-таки успешным адвокатом. Именно по этой причине будущий писатель жил в хорошей и благоприятной обстановке. Янка окончил минскую гимназию и на протяжении нескольких лет обучался в Санкт-Петербургском университете на математическом факультете. В 1877 году Янка Лучина окончил СПГТИ (Санкт-Петербургский государственный технологический институт) и устроился на работу в Тифлис в качестве начальника железнодорожных мастерских. Также Янка посетил Кавказ. Именно там он познакомился с небезызвестным русским писателем Максимом Горьким.

Ближе к концу 1870-х годов Янка из-за неудачного падения был парализован. Лучина мог ходить только благодаря двум палкам, которые служили ему опорой. Тем не менее, несмотря на свое тяжёлое состояние, поэт продолжает вести привычный образ жизни. Так Янка Лучина регулярно посещал театр и иногда даже ходил на охоту. Из-за этого некоторые предполагали, что поэт симулирует свое заболевание. После получения травмы Янка решил вернуться на родину. В Минске он смог получить должность в техническом бюро при Либаво-Роменской железной дороге. Янка Лучина погиб в 1897 году. Писатель был похоронен в Минске, на Кальварийском кладбище.

Янка Лучина, "Роднай старонцы"

Стихотворение под названием "Роднай старонцы" - это настоящий magnum opus Янки. В нем автор разоблачает антигуманный лад того времени. Тем не менее автор не теряет надежды, утверждая, что вскоре его народ будет жить "добраю доляй − доляй шчасліваю". В целом стихотворение пропитано патриотичным и несломленным духом. Данное произведение было впервые опубликовано в 1892 году.

Помимо всего прочего, многие белорусские творцы отсылают к стихотворению Янки. Таким образом, в 1919 году Яўхім Карскі использовал стих "Роднай старонцы" в качестве эпиграфа для своей работы под названием "Беларусы". В этом же году Язэп Драздовіч создал графическую композицию, которая основана на стихотворении Янки.

Творчество

Янка Лучина "Роднай старонцы"

Лучина дебютировал в качестве поэта в 1886 году. Именно тогда в первом номере газеты "Минский листок" было опубликовано его стихотворение под названием "Не ради славы иль расчета". Произведение было написано на русском языке. В нем автор четко изложил основные цели и задачи новой газеты.

После своей первой публикации Лучина начал вести довольно-таки активную литературную деятельность. Янка начал публиковаться в альманахе под названием "Северо-Западный календарь", различных польских журналах. Помимо этого, белорусский поэт поддерживал отношения с другими представителями интеллигенции. Таким образом, Янка, собирая фольклор, сотрудничал с довольно популярным этнографом Павлом Шейном. Кроме этого, Лучина переписывался с драматургом по имени Митрофан Довнар-Запольский. В письмах Янка скромно называет свои произведения "стихоплетными начинаниями".

Произведения на белорусском языке

Янка Лучина поэт

Первое произведение на белорусском языке Янка Лучина написал в 1887 году. Это было стихотворение под названием «Усёй трупе дабрадзея Старыцкага беларускае слова». Янка написал данное произведение, находясь под впечатлением от выступления украинской труппы Михаила Старицкого. После этого поэт начинает активно творить на родном языке. За небольшой промежуток времени из-под пера автора выходят стихотворения «Дабрадзею артысту Манько», «Стары лясник» и прочее. Помимо этого, белорусский писатель открывает для себя новые жанры. Таким образом, на свет появились поэмы «Віялета», «Паляўнічыя акварэлі з Палесся», «Андрэй», «Гануся».

Большинство произведений Янки посвящены реалиям крестьянской жизни. В своем творчестве белорусский поэт зачастую объединяет два популярных литературных течения того времени: реализм и романтизм. Мало того, Янку можно по праву считать новатором. Его стихотворения являются одним из первых примеров белорусской философской лирики.

Биография Янки Лучины

Помимо всего прочего, Янка Лучина занимался переводами. Таким образом, благодаря Янке белорусский читатель смог приобщиться к творчеству таких писателей, как Владислав Сырокомля, Иван Крылов, Адам Асынка и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
теперь я узнал все о том чье имя носит улица на которой я проживаю...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.