Герой России Ирина Янина: жизненный путь, описание подвига

Во внутренних войсках бригаду «Калач» уважают. Расквартированная под Волгоградом в городке Калач-на-Дону, она не раз принимала участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Про неё говорят: «Тёртая». Пятеро в её составе награждены Звездой Героя России. Среди них единственная женщина за всю историю участия федеральных сил в локальных конфликтах – Ирина Янина, медицинская сестра, сержант внутренних войск.

ирина янина

Беженка поневоле

Уроженка города Талды-Курган, Ирина, 1966 года рождения, до развала Советского Союза проживала вместе с семьёй в Казахстане. Здесь вышла замуж, родила двоих детей. После окончания училища занималась самой мирной профессией на земле – работала медицинской сестрой в родильном доме. Но пришли 90-е годы, которые сделали русских в Казахстане чужими. И на семейном совете было принято решение перебираться в Россию. Так Ирина Янина с родителями и детьми оказалась в Волгоградской области.

В небольшом городке их никто не ждал. Пришлось начинать всё с нуля: снимать жильё, устраиваться на работу, оформлять гражданство. Первым не выдержал муж. Ушёл, оставив жену с детьми без средств к существованию. Чтобы как-то поддержать семью, молодая женщина надела военную форму, устроившись в 1995 году в в/ч 3642. К тому времени от острого лейкоза умерла младшая дочь. Ирине просто необходимо было заняться делом, чтобы пережить горе. Гарантированная зарплата, паёк и льготы военнослужащим определили её выбор.

ирина янина фото

«Повоюем и приеду домой...»

Вместе с родной 22-й бригадой («Калач») уже в 1996-м Ирина Янина побывала в Чечне. Во время первой кампании таких командировок будет две. В общей сложности на войне молодой женщине придётся провести 3,5 месяца, выполняя обязанности медсестры. Видеть смерть в глаза – нелёгкое испытание. Но для неё это был способ хоть как-то решить свои социальные проблемы. Зародилась мечта – заработать для сына на квартиру, чтобы он не знал тех трудностей, с которыми столкнулась её семья.

Вторая Чеченская кампания началась с Дагестана. Сюда перебрались банды Басаева и наёмники Хаттаба, поддерживаемые исламистами Кадарской зоны. В июле 1999 г. в Махачкалу началась переброска спецназа и отрядов ВВ для предотвращения разжигания гражданской войны в республике. Уже 7 августа чеченские сепаратисты вошли в Ботлих. Перед федеральными силами была поставлена задача вытеснить их на территорию Чечни. В составе группы эвакуации бригады «Калач» молодая женщина вновь оказалась на войне. Эта командировка оказалась для неё самой сложной. Жизнь в полевых условиях была тяжела. И в письме родителям, на которых она оставила одиннадцатилетнего сына, молодая женщина писала, что хочет домой. Она пожалела, что не оставила службу. Это были минуты слабости, после которых Ирина пообещала: «Повоюем и приеду домой».

ирина янина герой россии

Битва за Карамахи

В середине августа к исламистской республике присоединилось дагестанское село Карамахи с его пятитысячным населением. Изгнав местные власти и выставив блокпосты, оно скоро превратилось в неприступную крепость. Тут закрепился отряд боевиков (около 500 человек) во главе с полевым командиром Джаруллой. Мирные переговоры с ваххабитами не дали результатов. И 28-го числа со стороны федеральных сил начались обстрелы населённого пункта, куда следом вошли внутренние войска и дагестанский ОМОН. Боевики впустили БТРы, чтобы захлопнуть капкан и уничтожить спецназ. Это вызвало начало общевойсковой операции. Местные жители в спешке покидали село, которое полностью будет занято федералами только 8 сентября. В кровавых боях по зачистке Карамахи принимала участие и бригада «Калач», в составе которой Ирина Янина оказывала помощь раненым бойцам.

Гибель в бою

Настало 31 августа. В последний день лета 1-й батальон вошёл на окраину села, где их ждали боевики, устроив настоящую бойню. На помощь командир 22-й бригады отправил три БТРа. В одном из них, помимо стрелка и наводчика, находилась Ирина Юрьевна Янина, медсестра. Она обеспечивала эвакуацию тяжелораненых. Уже оказав помощь 15 бойцам, она из-под пуль забирала тех, кто не мог передвигаться самостоятельно. Трижды выезжая в самое пекло, она спасла ещё 28 товарищей, отправившись за оставшимися в четвёртый раз.

Среди них окажутся и те, кто будет обязан ей своей жизнью. Во время погрузки молодая женщина взяла в руки автомат, чтобы прикрывать эвакуацию раненых. Покидая поле боя, БТР был подбит из ПТУРСа. Реактивный снаряд вызвал пожар, водитель потерял сознание. Ирина помогла выбраться раненым, а вот сама спастись не успела. Сдетонировавший боекомплект оборвал жизнь 32-летней медсестры, которая выполняла свой воинский долг. А для рядовых Лядова И. А., Гольнева С. В. и капитана Кривцова А. Л. августовский день 31-го числа станет вторым днём рождения.

ирина янина медицинская сестра

Из воспоминаний сослуживцев

Медработник Лариса Мозжухина вспоминает подругу как весёлого и отзывчивого человека, всегда готового прийти на помощь. Её гибель потрясла всех. Останки молодой женщины поместились в маленький носовой платок – так безжалостна к ней оказалась война.

Ефрейтор Кулаков был водителем БТРа, где живьём сгорела Ирина Янина. После попадания снаряда он пришёл в себя, лишь когда в машине оставались только он и медсестра. Выбираясь через люк с её стороны, он попытался вытащить молодую женщину. Но из-за оборвавшейся разгрузки упал на асфальт. Машину протащило вперёд на несколько метров, а спустя минуты взорвался боекомплект.

Сослуживец Андрей Трусов вспоминает, что на протяжении сорока дней частички праха Ирины Яниной друзья возили с собой, словно и после смерти героическая медсестра могла помочь в самую трудную минуту.

ирина юрьевна янина

Сержант ВВ Ирина Янина – Герой России

В октябре Указом президента за боевые действия против террористов в Дагестане и проявленное мужество в ходе операции по зачистке Карамахи Янину наградили Звездой Героя России. Она навеки останется единственной женщиной, получившей столь высокую награду за участие в военном конфликте на Северном Кавказе.

Её сыну исполнилось 27. Евгений работает в той же воинской части, где служила его мама. Он до сей поры перечитывает её письма с войны и пытается понять, откуда в обычной хрупкой женщине оказалось столько чувства долга и самопожертвования. Воспитанный бабушкой и дедушкой, он всегда имел перед глазами пример матери, которой привык гордиться.

С 2007-го в День Героев Отечества страна возвращается к их подвигу, проводя праздничные мероприятия для чествование живых и поминания павших. В 2012-м в память о некоторых из них были выпущены марки. На одной запечатлена и Ирина Янина, фото которой отыскать и увидеть в наши дни достаточно трудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Проходил срочную службу в этой бригаде, участник тех событий в Дагестане. Был знаком с Ириной и знаю, как все произошло. То что написано, совсем было не так.
Копировать ссылку
А как?
Копировать ссылку
1
А кто писал статью?
Копировать ссылку
1
Женя, гордись своей Мамой!
Царствие ей Небесное!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.