Жировик на теле: причины и лечение

Жировики на теле – неприятное явление, с которым вынуждены столкнуться многие мужчины и женщины. Кто-то видит в этом доброкачественном новообразовании лишь косметический дефект, а кто-то опасается его перерождения. Что же представляют собой жировики, каковы причины их появления и как от них избавиться? Ответы на эти вопросы предлагаются в статье.

Жировики на теле: что это такое?

Для начала не помешает разобраться в том, что они собой представляют. Врачи называют эти доброкачественные новообразования липомами. Как выглядит жировик на теле? Это мягкое подвижное уплотнение, которое располагается в подкожно-жировом слое. Чаще всего такие опухоли можно увидеть на открытых участках тела, к примеру, на лице, шее, руках. Стоит ли удивляться тому, что их обладатели мечтают избавиться от них как можно быстрее.

как выглядит жировик на теле

Наибольшее распространение получили липомы двух видов.

  • Милиумы. Эти новообразования отличаются компактными размерами (не более 3-5 мм), возвышаются над кожным покровом, имеют вид белых узелков. Они состоят из отмерших участков эпителия и жировой ткани. Встретить их можно даже у младенцев, от пола их возникновение не зависит. Подбородок, щеки, крылья носа, участки под глазами – места, где традиционно локализуются милиумы. Эти жировики на теле не увеличиваются в размерах, не причиняют дискомфорта. Поэтому они воспринимаются исключительно как косметический недостаток.
  • Ксантелазмы. Они представляют собой подвижные подкожные образования, состоящие из жировых клеток. Эти липомы имеют рыхлую консистенцию, могут обладать различной формой. Они способны увеличиваться в размерах, могут обнаруживаться на разных участках тела. Наиболее часто ксантелазмы встречаются у женщин старше 50 лет.

Что еще нужно знать о жировиках на теле? Эти новообразования могут быть и единичными, и множественными. В исключительных случаях они разрастаются до 10 см в диаметре. Липомы могут появляться у детей и взрослых, у мужчин и женщин.

Причины появления

Какая еще информация пригодится обладателям доброкачественных новообразований? Почему появляются жировики на теле? К сожалению, ученым пока не удалось полностью разобраться в этом вопросе. Однако кое-что выяснить все же получилось.

Итак, откуда же берутся жировики на теле? Причины их возникновения могут быть различными. Провоцирующим фактором считается неправильное питание. Липомы способны появиться на теле того, в чьем рационе преобладают быстрые углеводы, консерванты, трансжиры.

причины образования жировиков на теле

Помимо этого, возможны следующие варианты:

  • нарушение липидного обмена;
  • врожденные аномалии;
  • изменение гормонального фона;
  • болезни щитовидной железы, гипофиза;
  • нарушение функций мочеполовой системы;
  • патологии почек;
  • хронические заболевания желчного пузыря, поджелудочной железы, печени;
  • нарушение функций иммунной системы, авитаминоз;
  • высокая концентрация холестерина в крови;
  • сахарный диабет;
  • вредные привычки (алкоголь, курение);
  • малоподвижный образ жизни.

Что еще можно рассказать о том, откуда берутся жировики на теле? Причины их появления могут быть не внутренними, а внешними. В ряде случаев это обусловлено закупоркой выходного отверстия сальной железы. Также их возникновение может быть связано с переохлаждением, стрессами.

Опасны ли они

Действительно ли является необходимостью удаление жировиков на теле? Врачи придерживаются единого мнения в этом вопросе. От липом непременно следует избавляться, это не зависит от их локализации и количества. Новообразования имеют доброкачественный характер, однако существует вероятность их перерождения в злокачественную опухоль.

опасные жировики на теле

Какие признаки предупреждают человека о том, что ему необходимо срочно пройти медицинское обследование?

  • Жировик начинает стремительно разрастаться. Его увеличение в размерах происходит за короткий временной промежуток.
  • Прикосновение к липоме причиняет неприятные ощущения, становится болезненным.
  • Меняются цвет и форма новообразования.
  • В близлежащих тканях развиваются воспалительные процессы.
  • Из липомы начинает выделяться серозная жидкость.

Любой из этих симптомов способен предупреждать о начале перерождения опухоли. В этом случае необходимо срочно избавиться от жировика. После удаления новообразования его ткани непременно будут подвергнуты гистологическому исследованию. Это позволит опровергнуть или подтвердить наличие раковых клеток.

Должно ли настораживать возникновение жировиков на теле, если тревожные симптомы отсутствуют? Врачи советуют избавляться и от новообразований, которые не причиняют дискомфорта своему обладателю. Липома – серьезный косметический дефект. К тому же существует угроза ее натирания одеждой, повреждения.

Удаление в клинике

Еще относительно недавно единственным доступным вариантом было оперативное вмешательство. К счастью, в наши дни обладателям липом предлагаются различные методы борьбы с ними. Как избавиться от жировиков на теле в клинике? Наибольшей популярностью пользуются следующие способы:

удаление жировиков в клинике
  • криодеструкция;
  • лазерный луч;
  • радиоволновый метод;
  • электрокоагуляция;
  • пункционно-аспирационный метод.

Какому методу стоит отдать предпочтение? Для принятия решения необходимо получить больше информации о каждом из них.

Криодеструкция

Технология основана на использовании холода. Доброкачественное новообразование замораживается жидким азотом, что приводит к его отмиранию. Некоторое время спустя липома самостоятельно отпадает. Процедура проводится с применением специального приспособления для точечного воздействия. Это гарантирует безопасность близлежащих тканей.

Какие недостатки существуют у этого метода? Криодеструкция позволяет справиться лишь с небольшими новообразованиями.

Электрокоагуляция

В данном случае жировики на теле, причины возникновения и методы удаления которых рассматриваются в статье, прижигают электрическим током. Процедура длится не более 15 минут. На месте липомы остается ранка, которая быстро покрывается сухой корочкой. Корка отпадает после того, как ранка подсыхает. На ее месте сохраняется темное пятно, которое исчезает некоторое время спустя.

как лечить жировики на теле

Какие существуют недостатки у электрокоагуляции. В первую очередь следует отметить, что эта процедура подходит в основном для борьбы с маленькими жировиками. При удалении крупной липомы возможно сохранение рубца. Также нельзя не отметить болезненность процедуры, потребность в использовании местной анестезии.

Пункционно-аспирационный метод

Этот способ борьбы с жировиками на теле подходит не всем. В первую очередь на него должны обратить внимание люди, у которых липомы образовались на веках, под глазами. Также стоит знать, что к нему могут прибегнуть лишь обладатели небольших опухолей. Что представляет собой этот метод? Для удаления липомы применяется специальный прибор, с помощью которого отсасывается ее содержимое. Какое-то время на коже сохраняется след от укола. Вероятность осложнений стремится к нулю, однако существует угроза рецидива. Нельзя исключать, что доброкачественное образование вновь возникнет на том же месте.

Лазерный луч

Эффективный и безопасный метод борьбы с жировиками на теле – лечение лазером. Этот способ часто используется, когда требуется удаление новообразований на лице, волосистой части головы, руках и шее. Во время процедуры лазерный луч не только выжигает жировую ткань, но и коагулирует кровеносные сосуды. Это позволяет предотвратить инфицирование близлежащих тканей, кровотечение.

Процедура проводится под местной анестезией, может длиться 20-30 минут, время непосредственно зависит от размера липомы. На месте новообразования остается только небольшая ранка, которая быстро затягивается. Рубцов не остается, прекрасный косметический эффект гарантирован. Восстановительный период занимает минимум времени.

Радиоволновый метод

Все большую популярность завоевывает борьба с жировиками на теле с помощью радионожа. Так называется специальный прибор, который с успехом заменяет хирургический скальпель. Направленный пучок радиоволн легко разрезает ткани, дезинфицирует операционное поле и останавливает кровотечение.

Во время операции врач рассекает кожу, выпарывает ткани липомы послойно. Жировик удаляется вместе с капсулой, что позволяет исключить угрозу рецидива. Процедура может длиться 15-30 минут, оправляться домой пациент может уже час спустя. Полностью исключено появление нагноений, отеков. Также использование радионожа гарантирует отсутствие рубцов, шрамов на месте удаленной опухоли.

Пожалуй, единственный недостаток этого прогрессивного метода заключается в его достаточно высокой стоимости.

Аптечные средства

Обращение к специалисту помогает быстро избавиться от жировиков на теле. Однако многие люди предпочитают бороться с ними с помощью аптечных средств. Препараты, предназначенные для местного применения, размягчают ткани, активизируют кровообращение. Перед их использованием непременно следует ознакомиться с инструкцией. Также необходимо убедиться в отсутствии аллергической реакции. Для этого можно нанести на внутреннюю сторону предплечья небольшое количество мази, крема или геля. Примерно 20-30 минут спустя стоит удостовериться в отсутствии покраснения.

удаление жировика аптечными средствами
  • Бальзам «Витаон». В состав этого натурального препарата входят эфирные масла и экстракты сосны, зверобоя, чистотела, календулы, мяты, тысячелистника и других лекарственных растений. Он оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противомикробное действие, обладает регенерирующими свойствами. Средство можно применять для лечения взрослых и детей, беременных и кормящих матерей.
  • Мазь «Видестим». Среди компонентов этого препарата присутствует ретинол, действие которого направлено на расщепление тканей жировика. Применение средства обеспечивает уменьшение или полное исчезновение липомы. Мазь подходит взрослым и детям, однако существуют определенные ограничения для беременных женщин.
  • Мазь Вишневского. Рыбий жир, березовый деготь, ксероформ, касторовое масло – компоненты, которые входят в состав препарата. Это средство славится своей способностью глубоко проникать под кожу, оно оказывает противомикробное, подсушивающее и вяжущее действие. Его применение приводит к тому, что ткани новообразования рассасываются, выводятся наружу. Мазь можно использовать в любом возрасте.
  • Ихтиоловая мазь. В состав этого препарат входят медицинский вазелин и ихтиол. Благодаря этим компонентам обеспечивается приток крови к области липомы, ее рассасывание. Помимо этого, мазь оказывает противовоспалительное, бактерицидное и ранозаживляющее действие. Препарат доступен взрослым и детям от 6 лет, его можно использовать во время беременности и лактации.

Компрессы

Как избавиться от жировиков на теле? Причины, по которым люди отдают предпочтение народным средствам, могут быть различными. Кто-то считает их наиболее безопасными для организма, кто-то хочет таким образом сэкономить. Рецепты целебных компрессов предлагаются ниже.

народные средства против жировиков
  • Луковый. Для приготовления такого компресса нужно неочищенную головку репчатого лука запечь в духовке, остудить и измельчить. Далее необходимо натереть на терке кусок хозяйственного мыла, смешать этот продукт с луковой массой. Состав выкладывается на марлевую салфетку, после чего она фиксируется на участке с жировиком с помощью лейкопластыря. Удалить компресс можно лишь шесть часов спустя. В результате жировик должен вскрыться и выйти наружу. До тех пор процедура ежедневно повторяется.
  • Яичный. Для приготовления этого компресса требуются свежие листья растения золотой ус и сырое куриное яйцо. Растение необходимо измельчить, смешать с яйцом. Получившийся состав выкладывается на жировик, сверху необходимо поместить марлевую салфетку, полиэтилен и повязку, с помощью которой можно сохранить тепло. Держать такой компресс необходимо минимум 12 часов, поэтому лучше делать его на ночь. Процедура ежедневно повторяется вплоть до вскрытия липомы.
  • С алоэ. Листья этого растения славятся своими вытягивающими и бактерицидными свойствами. С помощью такого компресса можно избавиться от маленьких жировиков на теле. Свежий лист необходимо освободить от грубой кожицы и колючек, разрезать пополам. Свежий срез нужно приложить к новообразованию, зафиксировать повязкой. Повторять эту процедуру необходимо каждый вечер вплоть до достижения результата. Когда на месте липомы останется небольшая ранка, ее непременно следует продезинфицировать.

Человеку, который рассчитывает быстро достичь своей цели, лучше отдать предпочтение более эффективным средствам. Использование народных рецептов в борьбе с доброкачественными новообразованиями предполагают длительное ожидание результата.

В статье есть фото жировика на теле, которое поможет лучше представить себе, что он собой представляет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.