Таблетки "Лопедиум": инструкция по применению, отзывы

«Лопедиум» – это препарат, угнетающий перистальтику. Представляет собой желатиновые капсулы с твердой оболочкой, окрашенные в серый или темно-зеленый цвет (они содержат в себе гомогенный порошок беловатого цвета) или белые таблетки.

Фармакологические свойства

Таблетки «Лопедиум» (инструкция по применению дана в этой статье) состоят из вещества, способного связаться с опиатными рецепторами кишечника. Благодаря такой связи подавляется высвобождение ацетилхолина и простагландинов. Таким способом снижается пульсовая перистальтика и значительно увеличивается временный промежуток прохождения пищи через пищеварительный тракт. Также стенки кишечника абсорбируют больше жидкости, приходят в тонус мышцы сфинктера.

Фармакокинетика

Большая часть лоперамида, поступившего в организм, абсорбируется в кишечнике, однако, благодаря интенсивному обмену веществ первого прохождения, системная биодоступость составляет всего лишь четвертую часть процента.

таблетки лопедиум инструкция по применению

Благодаря исследованиям было выяснено, что препарат распределяется относительно кишечной стенки, и при этом связывается с рецепторами продольного слоя мышечной оболочки. Большей частью лоперамид связывается с белками, в особенности с альбумином.

Таблетки «Лопедиум» (инструкция по применению относит их к безопасным препаратам) практически полностью поглощаются печенью, где они метаболизируются, конъюгируются и выводятся из организма с желчью. Благодаря очень интенсивному эффекту первого прохождения препарата через печень, концентрация самого лекарства в крови значительно уменьшается, оставаясь очень низкой. Препарат полностью выводится из организма через одиннадцать - четырнадцать часов.

Показания к применению

«Лопедиум» (таблетки) инструкция по применению рекомендует принимать в случае хронической и острой диареи. Данный препарат можно принимать людям, занимающимся путешествиями ("диарея туриста"). В этом случае курс лечения должен составлять два дня. Однако в случае обнаружения крови в испражнениях не стоит использовать лекарство до выяснения причин недомогания врачом.

Противопоказания

Не стоит использовать таблетки в том случае, если наблюдается повышенная чувствительность к лоперамида гидрохлориду или любым другим компонентам препарата.

лопедиум таблетки инструкция по применению

Основные противопоказания для пациентов:

- бактериальный энтероколит, полученный в результате деятельности определенных микроорганизмов:

- острая дизентерия, сопровождаемая кровавой диареей и повышенной температурой тела.

Совмещать препарат с любыми антибиотиками нужно с особой осторожностью. Обязательно следует сказать об этом врачу.

Не стоит использовать таблетки «Лопедиум» (инструкция по применению предостерегает пациентов) при развитии запоров, вздутия живота или кишечной непроходимости. Избегайте средства в том случае, если нужно избежать угнетения перистальтики.

Как принимать «Лопедиум» в таблетках

Препарат можно использовать взрослым и детям старше шести лет. Капсулу (таблетку) нужно проглотить целой, запивая небольшим количеством чистой воды.

лопедиум таблетки инструкция по применению детям 3 лет

При хронической и острой диарее доза для взрослых должна составлять 4 мг препарата (две шт.). Для детей будет достаточно одной штуки. Препарат стоит принимать после каждого жидкого испражнения. Максимальная суточная норма для детей и взрослых составляет шесть-восемь таблеток.

Если симптомы острой диареи не исчезнут в течение сорока восьми часов, прием препарата нужно прекратить.

лопедиум таблетки инструкция по применению детям

Пациенты преклонного возраста не нуждаются в особой корректировке дозировки капсул. То же самое касается людей, страдающих нарушением работы почек. «Лопедиум» (таблетки) инструкция по применению детям 3 лет давать не рекомендует.

Особенности применения

Обычно лечение диареи имеет систематический характер. Если у пациента есть возможность определить этимологию болезни, то в этом случае нужно проводить специфическое лечение. Не исключено, что данный препарат назначается врачами во время применения антибактериальной терапии. Параллельно с приемом средства «Лопедиум» (таблетки) инструкция по применению детям рекомендует заместительную терапию для пополнения электролитов и жидкости. Это нужно делать в том случае, если возникает дисбаланс и дегидратация электролитов.

лопедиум таблетки инструкция по применению при беременности

Пациентам, у которых обнаружен синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), при диарее стоит немедленно прекратить прием «Лопедиума» в случае вздутия живота.

«Лопедиум» (таблетки): инструкция по применению при беременности и кормлении грудью

Врачи не рекомендуют принимать препарат беременным и кормящим женщинам. Это связано с тем, что небольшое количество лоперамида может попасть в грудное молоко. Именно поэтому женщинам «в положении» стоит обязательно обратиться к врачу перед покупкой препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ученым известны случаи взаимодействия с лекарственными препаратами, которые имеют схожие фармакологические особенности. Лекарства, имеющие угнетающее действие на центральную нервную систему, нельзя совмещать с «Лопедиумом».

Стоит учесть, что лоперамид – это субстрат Р-гликопротеина. Одновременное использование «Лопедиума», а также хинидина и ритонавира, может привести к значительному увеличению концентрации препарата в крови. Доза может увеличиться в два-три раза. Сходный эффект наблюдается при применении итраконазола и кетаконазола.

как принимать лопедиум в таблетках

Было выяснено, что препараты, имеющие аналогичные фармакологические свойства, могут усилить действие лоперамида в несколько раз. А вот лекарства, которые ускоряют процесс прохождения содержимого по желудочно-кишечному тракту, наоборот, снижают его эффективность.

Передозировка

Таблетки «Лопедиум» (инструкция по применению описывает симптомы передозировки) могут привести к потере координации, головной боли, сонливости, ступору и задержке мочеиспускания. Если вы обнаружили подобные симптомы, можете принять «Налоксон». В редких случаях промывают желудок и пьют активированный уголь.

Побочные реакции

На кожных покровах могут образоваться высыпания, включая синдром Стивенсона-Джонсона; мультиформная эритема; отеки; зуд и крапивница.

Препарат может негативно повлиять и на нервную систему. У пациентов может наблюдаться сонливость, нарушение координации, потеря сознания, гипертония и тремор.

Со стороны пищеварительной системы пациенты могут заметить сухость во рту, запор, тошноту, метеоризм, рвоту, непроходимость кишечника. У многих пациентов отмечена быстрая утомляемость.

С особой осторожностью стоит применять препарат водителям автомобилей и работающим с механизмами, так как лекарство может привести к сонливости.

Форма выпуска, упаковка и состав

Каждая капсула (таблетка) содержит два миллиграмма лоперамида гидрохлорида. Кроме основного лекарственного вещества, препарат содержит и вспомогательные, а именно: тальк, магния стеарат, кукурузный крахмал и моногидрат лактозы.

Продаются таблетки в пластинках по десять штук. В упаковке могут находиться от одного до пяти блистеров.

Таблетки имеют белый цвет и круглую форму, выпуклую с одной стороны.

Препарат нужно хранить в темном сухом месте, недоступном для детей. Температура не должна превышать двадцать пять градусов. Срок хранения – пять лет с даты изготовления. Препарат можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Однако не забывайте о том, что самолечение может привести к негативным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.