Харви Буллок – на страже «Готэма»

Думаете, легко быть обычным полицейским в городе, где одна половина населения - это герои, а вторая - злодеи? Как в таком неспокойном месте оставаться честным и порядочным человеком? Как действовать лишь в рамках закона и не вращаться в криминальных кругах? Правильно, это сложно. Принципиальность и святая вера в систему – это для кого-то вроде Джеймса Гордона. А Харви Буллок сделан совершенно из другого теста.

Начало карьеры

Итак, детектив Буллок – это персонаж из вымышленной Вселенной DC Comics, т.е. из мира Бэтмена, Супермена, Флэша, Зеленой Стрелы и многих других супергероев. Он служит в полицейском департаменте Готэма и изначально был назначен на эту должность мэром города Гамильтоном Хиллом с целью подорвать доверие к новенькому сотруднику Джеймсу Гордону. В его должностные обязанности входило делать все необходимое для того, чтобы всячески тормозить расследования новичка. И, между прочим, у него получилось. Своими поступками он умудрился довести Гордона до сердечного приступа. Правда, потом сильно переживал по этому поводу.

харви буллок
Скорее всего, Буллока выбрали на эту роль из-за его репутации коррумпированного, способного проявить жестокость полицейского, ведущего дружбу со многими криминальными личностями. Хотя большинство коллег выскажутся о нем положительно. Странно, но к Гордону он сразу начал испытывать симпатию и, несмотря на четкие указания саботировать его карьеру, очень часто поддерживал того. Например, во время первых конфликтов с Джокером Харви Буллок не раз спасал напарнику жизнь. И, действуя вместе, они смогли остановить клоуна, когда он решил мощным взрывом стереть Готэм с лица земли.

В одной команде

Учитывая то, что в Готэме надежных людей можно по пальцам пересчитать, Гордону все же удается собрать собственную небольшую команду. Туда он в первую очередь взял Харви Буллока, несмотря на разницу в методах борьбы с преступностью. Затем он пригласил Мэгги Сойер, имеющую немалый опыт борьбы с необычными злодеями и сверхлюдьми. После позвал Харви Дента – честного прокурора. И не забыл детектива Эрика Коэна – просто надежного человека, работавшего в полицейском департаменте. Вместе они пытаются остановить жестокого мафиози Сэла Маронни, а также других опасных злодеев Готэма, таких как Джокер, Пугало и Глиноликий.

На волоске от смерти

Помимо работы в полиции, Буллок какое-то время сотрудничал с агентством «Поражение», занимающимся тайными операциями. Хотя на самом деле оно бралось за любые дела, начиная от фальшивомонетчиков и заканчивая религиозными культами.

харви буллок
Буллок часто попадал в ситуации, из которых чудом выбирался живым. Однажды он, пытаясь остановить опасного злодея KGbeast, захватившего химический завод, получил серьезное ранение. Тогда он чуть не погиб, но несколько смелых полицейских и Джейсон Тодд (Робин) вытащили его оттуда, пока Бэтмен обезвреживал установленное на заводе ядерное оружие.

Буллок также принимал участие в подавлении бунта, поднятого в психиатрической лечебнице «Аркхэм». Дело в том, что очень скоро это мероприятие перенеслось и на улицы города, представляя опасность для мирных жителей Готэма. Тут же появляется Человек-Вопрос, который захватывает нескольких заложников, а кто-то даже минирует особняк мэра. В общем, уровень опасности в городе явно становится критическим. Но Буллока это нисколько не пугает, и он берет руководство операцией в свои руки. Правда, снова чуть не погибает, но такова работа полицейского.

кто озвучивает харви буллока
Даже во время сильного землетрясения Буллок не пытается спастись, а смело сражается со злобным подростком по кличке Анархия. В итоге последний сбегает, а детектив получает серьезное ранение. Но вернувшись в участок и узнав, что Гордон пропал, отправляется к нему в офис, где достает того из-под развалин.

Он не бросает напарника и после закрытия Готэма. Когда несколько криминальных группировок делили между собой территорию города. Тогда Харви Буллок и несколько полицейских остались помогать молодому комиссару разгонять банды. В конце концов, город открывают, чему способствует миллиардер Лекс Лютер, а Буллока повышают до лейтенанта.

Мультсериалы

Стоит заметить, что приключения детектива не ограничиваются лишь иллюстрированными журнальчиками. Например, персонаж Harvey Bullock встречается в нескольких эпизодах мультсериала «Бэтмен». В одной серии Темный Рыцарь его спасает от Джокера; в другой серии он сам сражается с Бэтмэном; в третьей они вообще объединяются, чтобы выяснить, кто стоит за покушениями на Буллока. Был он и в мультсериале про «Супермена». А того, кто озвучивает Харви Буллока во всех сериях, зовут Роберт Констанцо (американский актер).

Телевидение

Интересно то, что Бруно Хеллер в сериале «Готэм» видит напарника Джеймса Гордона немного по-другому. Там его сыграл актер Донал Лог, и если визуально он похож на персонажа из комиксов, то характером он все же отличался. Лишь вначале первого сезона сериала «Готэм» Харви Буллок пытался казаться жестким, циничным и беспринципным человеком, но через несколько серий даже пулю готов был словить вместо Гордона. История начинается с того, как он становится напарником нового детектива в полицейском департаменте, и вместе они начинают раскрывать преступления, совершенные как обычными бандитами, так и главными злодеями Готэма.

готэм харви буллок
В продолжении многосерийного проекта «Готэм» (2 сезон) Харви становится еще мягче. По крайней мере, вначале. Уйдя из полиции, он устроился работать барменом и нашел себе невесту, которая моментально загнала его под каблук, запрещая даже думать о возращении на службу. И только появление в городе беспощадной банды «Маньяки», состоящей из психов, сбежавших из лечебницы «Аркхэм», заставляет его забыть о спокойной жизни.

Мультфильмы

Помимо сериала «Готэм» (2 пока сезонов) детектив Буллок был показан в нескольких мультфильмах про Вселенную DC Comics. Его можно увидеть в спин-оффе мультсериала о Бэтмене, который транслировался каналом Fox с 1992 по 1995 год. Там он охотился за Темным Рыцарем, которого обвиняли в убийстве нескольких бандитов, и, кстати, неплохо преуспел в этом.

harvey bullock
А в мультипликационном фильме «Бэтмен и Мистер Фриз» Харви Буллок появляется лишь в небольшом эпизоде после похищения Барбары Гордон. Да и в анимационном фильме «Бэтмен: Тайна Бэтвумен», который является продолжением «Маски фантазма», он тоже мелькнул всего несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.