Орловим - яблоня летнего созревания плодов. Описание культуры

Выведенный в восьмидесятых годах прошлого столетия позднелетний сорт яблони под названием Орловим, адаптированный к районам Центрального региона, быстро зарекомендовал себя с самых лучших сторон, завоевав признание и любовь российских садоводов.

орловим яблоня
Данная публикация посвящена достоинствам и недостаткам этой плодовой культуры, а также агротехническим приемам, необходимым для ее продуктивного выращивания.

Описание сорта

Орловим – яблоня среднерослая (до 5 м в высоту), достаточно быстро растущая, с округлой, среднеразреженной кроной. Она имеет классическую форму яблоневого дерева с основными ветвями, редко расположенными и отходящими от ствола под почти прямым углом. Кора на стволе и скелетных ветвях глубоких светло-коричневых оттенков, чуть шелушащаяся. Еще одним весомым достоинством, кроме скороплодности этой культуры, является великолепная урожайность – с 1 гектара собирают до 190 центнеров плодов. Молодые культуры способны отдавать до 50 кг с дерева за сезон, взрослые – 80-100 кг. Сорт яблони Орловим обладает и неплохой зимостойкостью, выдерживая кратковременные морозы до -30-32˚С. Ценится он и за устойчивость к парше – вечному бичу плодовых культур. Однако следует принять во внимание, что со временем иммунитет к этой напасти у дерева снижается.

Плоды

Орловим – яблоня, созревание плодов которой в климатических условиях Подмосковья и Орловской области наступает в конце августа. Их хранение, как и у многих летних сортов, не отличается длительностью – не более полутора месяцев в условиях прохладного подвала или холодильника.

орлинка яблоня описание
Плоды средних размеров, достигающие 130-180 грамм, покрыты гладкой глянцевой кожицей, изменяющей цвет в процессе созревания: от зеленоватой до светло-желтой с розово-красными полосками, покрывающими яблоко нежным румянцем.
Мякоть яблока – сахаристо-плотная, чрезвычайно сочная с превосходным нежно-молочным оттенком, со сладким (с заметной кислинкой) классическим вкусом и ярким яблочным ароматом.

Учитывая перечисленные достоинства этого сорта, многие садоводы считают, что Орловим – яблоня, идеальная для выращивания на дачных участках. Узнаем об особенностях агротехники.

Посадка

Важнейшим фактором в обеспечении здорового роста, успешного развития и плодообразования культуры является правильная посадка, для чего необходимо знать и соблюдать некоторые правила. Орловим (яблоня, описание которой представлено в статье) - культура светолюбивая, не любит затенения, поэтому участок под посадку подбирают открытый, солнечный, проветриваемый и без близкого подхода подземных вод. Оптимальная глубина их залегания – не менее 2-2,5 м. Идеально подходят для растения пологие открытые склоны с южной или юго-западной стороны сада.

яблоня орловим отзывы

Орловим – яблоня, предпочитающая легкие рыхлые водо- и воздухопроницаемые суглинки или супеси со слабокислой реакцией. Обязательна предварительная подготовка почвы: ее перекапывают и, если необходимо, известкуют. Размеры посадочной ямы стандартны – 50-60 см в ширину, 80-100 см в глубину. За 6-8 дней до посадки ее заполняют плодородной земляной смесью, состоящей из верхнего слоя почвы, перегноя, 50 гр. карбамида. Непосредственно перед посадкой осматривают корневую систему саженца и удаляют поврежденные или омертвевшие корни. В центр ямы забивают кол, который будет находиться с северной стороны растения и служить ему уверенной опорой. Корневая шейка молодой яблони не заглубляется, она должна находиться в 3-5 см над уровнем грунта. После посадки почву уплотняют, чтобы вокруг корней не осталось воздушных карманов, щедро поливают и свободно привязывают растение к колу.

Как ухаживать за сортом Орловим

Яблоня, описание которой представлено, неприхотлива и особых требований садоводу не предъявляет, однако перечислим необходимые этапы ухаживающих мероприятий. Подкормки обязательны для всех плодовых растений, но в первый год после посадки надобности в них нет. Возникает она лишь на следующий год: весной в приствольные круги дерева вносят комплекс минеральных удобрений и качественную органику для стимуляции роста, осенью почву под яблоней очищают от опалой листвы, рыхлят и мульчируют перегноем. Для отражения нападений насекомых-вредителей и дополнительной внекорневой подкормки в период цветения растение опрыскивают раствором микроэлементов (например, марганцем, бором).

сорт яблони орловим

Поливы культуре необходимы, за сезон (с апреля по август) ее обильно поливают несколько раз, ориентируясь на погодные условия. После сбора урожая растение готовят к зимовке: укрывают штамб от грызунов (или белят), рыхлят и мульчируют почву.

Обрезка

Формировать крону дерева начинают с весны, следующей за годом посадки. Ее проводят до начала сокодвижения, придавая кроне желаемую форму и удаляя больные, поломанные и неправильно растущие ветки. Обрезка необходима плодовым культурам. Не исключение и яблоня Орловим. Отзывы опытных садоводов подчеркивают: измельчание яблок и возникновение заболеваний неизбежны, если не подвергать растение формированию и санированию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.