Снятие стресса: 5 простых и эффективных методов борьбы

В наше время практически не осталось такого человека, который не испытал бы на себе все прелести стрессовой ситуации. Опасности подстерегают нас всюду: в магазинах, в дороге, в бесконечных рабочих делах. Даже семейная жизнь подчас приносит нам немало огорчений и поводов для волнений. Жизнь обретает темные краски, на горизонте появляется угроза развития депрессии. Научиться справляться со стрессом помогут специальные методы снятия стресса.

У каждого наверняка найдется «лекарство», которое гарантирует в индивидуальном порядке снятие стресса. Для одних отличным способом является шопинг, другие начинают заниматься собственным развитием и красотой, третьи увлекаются интересным хобби.

Ввиду того, что стресс представляет собой психо-эмоциональное состояние, которое возникает по причине влияния неблагоприятных факторов, и которое сопровождается активизацией защитных реакций организма и психическим напряжением, снятие стресса должно включать использование подобной активности организма ему во благо. Специальные упражнения для снятия стресса помогут не только улучшить настроение, но и будут способствовать улучшению общего самочувствия, здоровья, а также личностному развитию.

5 способов, обеспечивающих снятие стресса:

1 - Сделайте паузу! Так говорится в известной рекламе, когда герой рекламного ролика попадает в затруднительную ситуацию. Так как причина стресса скрыта в перенапряжении, то в борьбе с ним стоит прибегнуть к снижению темпа активности. Забудьте на время про существующие проблемы. Возможно, сделав паузу в ежесекундной суете и метаниях, вы найдете неожиданное решение волнующей проблемы. Пауза не должна быть заполнена пассивным времяпрепровождением, пауза означает переключение от текущей проблемы на более приятные моменты жизни – отдых за городом, на море, поход в кино и т.п.

2 - Разговаривайте! В вашем арсенале всегда найдется парочка добрых приятелей, друзей, с которыми можно обсудить волнующие вас ситуации. Более того, дружеский разговор позволит вам забыть о мнимой непреодолимости сложной ситуации. Друзья вам помогут в снятии стресса.

3 - Ароматная помощь. Приятная и релаксирующая помощь может быть оказана ароматами розы, лаванды, кипариса или цветков жасмина. Используемые эфирные масла этих растений способны пробудить самые возвышенные чувства, даря покой и безмятежность. Не стоит недооценивать великую силу ароматерапии.

4 - Спорт! Спорт! Спорт! Целебные в психологическом смысле свойства от занятий спортом известны всем. Трудности в семье - посетите фитнес-центр, проблемы на работе – попробуйте побоксировать, представляя перед собой образ обидчика. И на душе станет легче, и для здоровья необычайно полезно. Важно при этом учесть, что занятия спортом должны происходить на регулярной основе, тем самым, помимо "лечения" стрессов, вы получаете гарантированную профилактику возникновения новых.

5 - Оружие против стресса кроется в вашей улыбке. Психологи уже давно доказали значимость улыбки для стабильно хорошего психологического состояния. Ваша улыбка в ответ заставит улыбнуться окружающих, а если вокруг преобладают улыбающиеся люди, то и вам не стоит отчаиваться. И помните – любая ситуация вам по силам! Вы справитесь! Вы сильны духом!

Самое важное, что необходимо осознать: снятие стресса позволит вам почувствовать себя гораздо лучше, жизнь снова обретет яркие краски, появятся новые интересы, желания, друзья. И рано или поздно вы поймете тот факт, что нет такой проблемы, которая загнала бы вас в угол. Ваше благополучие - в ваших руках, а вернее, в вашей голове. Пересмотрите свои ценности, расставьте новые акценты в жизни, и она непременно изменится к лучшему!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.