Население Аляски, географическое положение, история

Аляску называют Земля полуночного солнца, Последний рубеж, Великая земля. Кто открыл Аляску и сколько это земля стоила для США? Кто сейчас проживает на её территории?

Аляска на карте мира

Аляска расположена на северо-западе США и является самым большим штатом страны. Берингов пролив отделяет ее от российской территории – Чукотского полуострова. На востоке штат граничит с Канадой.

Это штат – эксклав. Он отделен от остальной территории США канадскими землями. Чтобы добраться из Аляски до ближайшего американского штата, нужно преодолеть 800 километров канадской территории.

население аляски

Общая площадь штата - 1 717 854 кв. км, а береговая линия протянулась на 10 639 км. Территория Аляски представлена материковой частью и многочисленными островами. В их число входят Алеутские острова, архипелаг Александера, острова Кадьяк, Прибывалова и Святого Лаврентия.

Аляскинский мыс Барроу является самой северной точкой Соединенных Штатов, а остров Атту, который входит в состав Алеутских островов, – самой западной.

Природные условия

Аляску омывают Тихий и Северный Ледовитый океаны, создавая разные климатические условия. Внутренние районы штата характеризуются субарктическим климатом с холодными зимами и относительно теплым летом. В северной части климат арктический: суровые холодные зимы и холодное лето. Температура в летнее время редко поднимается выше нуля. На тихоокеанском побережье (юго-восток штата) климат мягкий морской, с большим количеством осадков.

Север Аляски покрыт тундрой, а юг - густыми лесами. В этом регионе много вулканов и ледников. Наиболее крупный – ледник Беринга, его площадь составляет 5800 кв. м. Вулканические горные хребты Аляски являются частью Тихоокеанского огненного кольца. Вулкан Шишалдина находится на острове Унимак и считается одним из крупнейших аляскинских вулканов.

аляска на карте мира

Самые крупные реки в штате – Юкон и Кускоквим. Всего на Аляске находится больше 10 тысяч рек и свыше 3 миллионов озер. В северо-восточной части штата находится Арктический национальный заповедник, а на северо-западе – территория нефтяного резерва США.

Открытие Аляски

Существует мнение, что впервые Аляску обнаружил Семен Дежнев в XVII веке. Но этому факту нет никаких официальных подтверждений. Поэтому открытие Великой земли приписывается команде корабля «Святой Гавриил». Экспедиционная группа, членами которой были М. С. Гвоздев, И. Федоров, Д. И. Павлуцкий и А. Ф. Шестаков, высадилась на территорию Аляски в 1732 году.

Через 9 лет сюда отправилась вторая экспедиция на кораблях «Святой Петр» и «Святой Павел». Корабли возглавляли Алексей Чириков и известный исследователь Витус Беринг.

Густой туман был значительной помехой для исследования. Вначале земли Аляски увидели с борта «Святого Павла», это был остров Принца Уэльского. Исследователи заметили, что здесь обитает множество бобров каланов, мех которых в то время считался наиболее ценным. Это и стало основным толчком для освоения новых земель.

Продажа

В 1799 году открывается российско-американская компания, которую возглавляет Александр Баранов. Разворачивается активная охота бобровым мехом (что впоследствии привело к значительному сокращению численности животных).

Основываются новые поселки и порты, открывают школы и больницы, православная церковь проводит просветительскую работу, объектом которой становится население Аляски. Правда, освоение земель ограничивается добычей меха и миссионерской деятельностью.

плотность населения аляски

К тому же накалялись отношения с Британией, и близость русской Аляски с британской Колумбией делало её язвимой в случае военного конфликта между странами. Так в 1857 году зарождаются мысли о продаже ее Америке.

В марте 1867 года в Вашингтоне подписан договор о продаже территории за 7 200 000 долларов. В октябре состоялась официальная передача купленных земель в городе Ситке (тогда он назывался Ново-Архангельском).

Американская Аляска

Длительное время новоприобретенные земли были под управлением военных сил США и особо не осваивались. В 1896 году происходит настоящий золотой бум, когда на реке Клондайк, на территории Канады, находят залежи золота. Легче всего на канадскую территорию можно было попасть через Аляску, что спровоцировало стремительный рост поселков.

коренное население аляски

В 1898 году золото нашли возле города Ном и современного города Фэрбанкс на Аляске. Золотая лихорадка способствовала экономическому развитию региона. Население Аляски значительно выросло. Строились железные дороги, активно добывались полезные ископаемые.

Великая депрессия в XX веке сказалась и на Аляске. Сюда переселяют жителей северных штатов для поднятия экономики региона. Во время Второй мировой через Аляску идут поставки военной техники в Советский Союз.

В 1959 году Аляска получает статус 49-го штата США. Позже здесь обнаруживают значительные нефтяные запасы, что вновь поднимает ее развитие.

Население Аляски

Количество жителей штата составляет около 700 000 человек. Такой показатель ставит штат на 47-е место по численности в стране. Плотность населения Аляски является самой низкой и составляет 0,4 человека на квадратный километр.

Наибольший прирост населения в штате наблюдался после того, как были обнаружены месторождения нефти. Тогда население Аляски увеличилось на 36 %. Крупнейшим в штате городом является Анкоридж, здесь проживает больше 300 000 человек.

Около 60 % населения составляют белые, коренное население насчитывает около 15 %, азиаты составляют около 5,5 %, остальное приходится на другие расы. Самая многочисленная национальная группа, проживающая на Аляске, – немцы. Ирландцы и англичане насчитывают по 10 %, далее следуют норвежцы, французы и шотландцы.

жители аляски

Миссионерство Русской православной церкви не прошло бесследно – сейчас на Аляске около 70 % жителей являются христианами. Протестантизм считается второй по численности религией, хотя в целом Аляска является наименее религиозным штатом Америки.

Коренное население Аляски

Русские, конечно, считаются первооткрывателями, но заселять регион люди начали задолго до прибытия исследователей. По мнению ученых, первые жители Аляски пришли сюда из Сибири около 30 тысяч лет назад, во время замерзания Берингова пролива.

Первые народы, оказавшиеся на «Земле полуночного солнца», были тлинкиты, цимшианы, хайла и атапаски. Они являются предками современных американских индейцев. Племена имели свой язык и верования, занимались в основном рыбной ловлей.

Гораздо позже (почти 8 тыс. лет назад) на земли Аляски приплыли народы, относящиеся к эскимосам или инуитам. Это были племена алеутов, алутииков и инупиатов.

аляска америка

С открытием Аляски русские исследователи принесли в мир коренного населения свои веру и традиции. Многие местные жители работали на русских. Сейчас на Аляске наибольший в США процент коренного населения, однако этот показатель постепенно уменьшается. Поэтому в последнее время проводятся специальные программы по сохранению культуры коренных жителей.

Заключение

Аляска (Америка) – богатый регион с уникальной, но суровой природой. Здесь находится множество вулканов, ледников, рек и озер. Это самый большой американский штат, отделенный от территории США Канадой. Население Аляски представлено многочисленными этническими группами и национальностями. Здесь до сих пор живут потомки индейцев и эскимосов, продолжая свои традиции и культуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Очень жаль что Аляска не осталась Русской.
Копировать ссылку
Её во время революции всё равно врядли удержали бы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.