Хэл Джордан (Зелёный Фонарь) - супергерой вселенной DC Comics. Корпус Зеленых Фонарей

Издательство DC Comics подарило миру немало супергероев. Самые популярные персонажи комиксов, такие как Супермен, Бэтмен, Флэш, Зеленая стрела, Аквамен – это все творения DC Comics. Среди множества комиксов этого издательства огромной популярностью пользовалась серия о приключениях Корпуса Зеленых Фонарей – межгалактической организации защитников Вселенной.

В разные годы важную роль в работе этого сообщества исполняли различные Зеленые Фонари: Алан Скотт, Абин Сур, Кайл Райнер и другие. Но наиболее любимым читателями был герой по имени Гарольд Джордан.

История Корпуса Зеленых Фонарей

Появилась это могущественная организация очень давно. Изначально на далекой планете под названием Мальтус обитала раса невероятно умных и благородных существ. Однажды из-за досадной ошибки они стали причиной возникновения великого зла. Чтобы как-то исправить содеянное, мальтусеане покинули родной дом и поселились в центре Вселенной на планете Оа. Здесь они организовали Корпус Зеленых Фонарей, задачей которых было спасение всех живых существ во Вселенной.

корпус зеленых фонарей

Основателями Корпуса были мужчины с Мальтуса, а вот женская половина обитателей планеты негативно отнеслась к этой организации. Поэтому женщины организовали собственный Корпус Эмоционального Спектра, состоящий из смелых воительниц, более известных как Звёздные Сапфиры.

В сферу влияния Корпуса Зеленых Фонарей входит три тысячи шестьсот секторов Вселенной. Каждый из этих секторов курируется определенным Зеленым Фонарем. Всего известно о 7200 членах Корпуса, однако не все они Зеленые Фонари.

Источник силы каждого Фонаря – это его персональное зеленое кольцо, питаемое силой воли своего носителя. Чем сильнее герой, тем более мощные сооружения, создаваемые им с помощью кольца силы. Мощь данного артефакта не ограничена, все зависит от воображения его носителя.

Несмотря на свою невероятную мощь, кольцо силы необходимо постоянно подзаряжать от Батареи зеленой энергии, которая находится в небольшом фонаре. При этом нужно произносить стандартную присягу.

кольцо силы
У некоторых членов Корпуса она может отличаться из-за особенностей патрулируемого ими сектора.

Изначально было принято правило подзаряжать кольцо нужно раз в сутки, но из-за различных непредвиденных обстоятельств, мало кто из Фонарей придерживался этого.

Основные враги Корпуса Фонарей

На протяжении трех миллиардов лет существования Корпус сталкивался со многими противниками, часто будучи сам виновен в их появлении.

самые популярные персонажи комиксов

Помимо Корпуса Зеленых Фонарей (сила воли), существует еще восемь других. Это Корпусы Черных (смерть), Оранжевых (жадность), Красных (злость и ярость), Синих (надежда) и Белых (жизнь) Фонарей, а также Корпус Синестро (страх), Племя Индиго (сострадание) и Звездные Сапфиры (Любовь). В разное время между этими организациями были различные отношения. Часто они боролись друг с другом. Но периодически им приходилось объединяться перед лицом более сильного неприятеля.

Одним из наиболее могущественных противников Корпуса Зеленых Фонарей являлся Параллакс – невероятно древняя паразитарная демоническая сущность. Будучи, по сути, чистым страхом, Параллакс многие века заставлял целые расы и планеты уничтожать друг друга.

Зеленым Фонарям ценой неимоверных усилий удалось победить этого демонического паразита. Однако уничтожить его полностью они не смогли, а просто ввели сущность в состояние анабиоза и спрятали внутрь Центральной Батареи Силы на планете Оа. Информация об этом была засекречена и через несколько тысяч лет о Параллаксе все забыли.

К сожалению, по прошествии миллионов лет этому чудовищу суждено было вырваться на свободу, и помог ему в этом, сам того не желая, землянин по имени Хэл Джордан.

Жизнь Хэла Джордана до превращения в Зеленого Фонаря

До того как стать Зеленым Фонарем, Хэл был обычным среднестатистическим американцем. Настоящее его имя – Гарольд Хэл Джордан. Он родился и вырос в огромном городе под названием Кост-сити, в Калифорнии.

гарольд хэл джордан

Пойдя по стопам погибшего отца, парень тоже стал военным летчиком-испытателем в компании Ferris Aircraft. В свободное время он увлекался боксом, а также общался со своими племянниками.

Но однажды, во время очередного испытания самолета, жизнь Хэла Джордана изменилась бесповоротно. Его выбрало в качестве преемника кольцо силы умирающего Зеленого Фонаря по имени Абин Сур.

Абин Сур - предшественник Хэла Джодана

В свое время Абин Сур был легендарным героем. Родом с планеты Унгара, этот персонаж в качестве Зеленого Фонаря сумел совершить немало великих деяний и был примером для многих молодых Фонарей.

Несколько раз он бывал на Земле и защищал ее от различных угроз. Но как-то, во время выполнения очередного задания, Абин Сур был ранен врагами и, предчувствуя смерть, приземлился на ближайшей планете, чтобы отыскать преемника и передать ему свое кольцо. Такой планетой оказалась человеческая Земля.

Поначалу наиболее достойным кандидатом кольцо Абин Сура признало Кларка Кента, но из-за того, что он был криптонцем, выбор пал на смелого землянина по имени Хэл Джордан.

Джордан в Корпусе Зеленых Фонарей

Кроме кольца, Джордан унаследовал от Абин Сура также костюм Зеленого Фонаря. Присоединившись к Корпусу и научившись управлять силой кольца, новый Зеленый Фонарь стал куратором Сектора 2814, к которому относилась также и его родная планета Земля. Выполняя обязанности Зеленого Фонаря, Хэл скрывал свою личность практически ото всех своих родных и близких, кроме лучшего друга Томаса Калмаки. А для прикрытия он продолжал работать на Ferris Aircraft.

С появлением Лиги Справедливости Америки Джордан также стал ее активным участником. Здесь его другом стал иной супергерой вселенной DC Comics – Флэш (настоящее имя Барри Аллен).

Одним из наставников Хэла в Корпусе был Синестро. Однако тот считал Джордана неподходящим для такой великой миссии. Во время одного из своих путешествий Хэл Джордан случайно узнал, что на своей планете Синестро стал жестоким тираном, угнетающим свой народ и требующим поклонения себе как божеству.

описание персонажа

Чтобы помочь несчастным жителям, Джордан, рискуя своей свободой, поднял восстание на планете и сверг Синестро. После случившегося тиран был вынужден покинуть Корпус Зеленых Фонарей. Назло своим бывшим коллегам изгнанник организовал собственный Корпус Синестро, используя силу страха в своих желтых кольцах. Кроме того, злодей поклялся отомстить Хэлу и через некоторое время у него появилась такая возможность.

Сюжетная линия «Изумрудные сумерки»: обращение Джордана в Паралакса

На протяжении долгого времени Синестро и его Корпус боролись с Зелеными Фонарями. В конечном итоге злодея удалось запереть в Центральной Батарее Силы, где уже многие миллионы лет находился Параллакс. Желтое кольцо Синестро, использующее в качестве силы энергию страха, помогло Параллаксу пробудиться от многолетнего сна, и демонический паразит начал искать для себя нового носителя. Желая отомстить, Синестро убедил его, что лучше всего для этой цели подойдет Хэл Джордан.

Тем временем Кост-сити был разрушен, а все его жители, включая родных Хэла, убиты. Джордан оказался не в состоянии справиться с горем и попытался, с помощью силы своего кольца, восстановить родной город и оживить всех его обитателей.

Однако силы кольца Джордана оказалось мало. Более того, за подобное самоуправство Корпус Зеленых Фонарей отправил группу своих представителей, чтобы остановить и наказать Джордана. Но герой настолько был разъярен, что уничтожил всех друзей и коллег, попавшихся ему на пути.

Также его жертвой становится и Синестро (так полагал Хэл и окружающие, но в действительности это была всего лишь уловка злодея).

изумрудные сумерки

Преодолев все преграды, входит в Центральную Батарею Силы, чтобы зарядить кольцо и восстановить родной город Хэл Джордан. Параллакс, давно поджидавший его там, воспользовался яростью Зеленого Фонаря и овладел его разумом и телом. Теперь Хэл стал новым Параллаксом.

Джордан Спектр

Будучи Параллаксом, Хэл Джордан сумел натворить немало зла. Однако в конечном итоге его сила воли смогла совладать с демоническим паразитом и, спасая Землю, он пожертвовал собой и геройски погиб.

Вот только душа героя из-за всего совершенного им не была принята ни в аду, ни в раю. Так он стал хозяином духа мщения под названием Спектр. В этом качестве Джордан смог окончательно избавиться от остаточного влияния Параллакса и со временем ему вернули тело - он вновь стал Зеленым Фонарем.

Описание персонажа Хэла Джордана

Как и у большинства супергероев, успешно скрывающихся под маской свою личность, внешность Хэла была типичной для американского военного летчика. Он был атлетического телосложения кареглазый брюнет. Рост Джордана немного не дотягивал до двух метров (182 см, по другим источникам - 190 см), впрочем, как и вес до центнера (91 кг).

Что касается характера, то Хэл всегда был бесстрашным (это одна из причин, почему кольцо Абин Сура избрало именно его). Кроме того, Джордан категорически не умел проигрывать. Чувствуя близость поражения, он всегда искал способ избежать его, часто совершая неожиданные для его противников поступки. Так, чтобы остановить уничтожение Земли, Хэл пожертвовал собой и погиб, но после был воскрешен.

Однако описание персонажа Хэла Джордана будет неполным, если не упомянуть о его недостатках. Прежде всего Джордан был чрезвычайно эмоционален для Зеленого Фонаря. Сыграв на этом, Синестро смог использовать Хэла для воскрешения Параллакса. Также для Джордана было характерно высокомерие.

Отношения Джордана с Кэрол Фэррис

Неравнодушен был Хэл и к прекрасному полу. Он часто заводил мимолетные романы, еще будучи простым летчиком. А став обладателем суперсилы, не перестал иногда потакать этой своей слабости.

хэл джордан

Однако наибольший интерес у него вызывала руководительница его компании Кэрол Феррис. Вот только девушка была строгой начальницей, не допускающей мысли о романе с сотрудником. В то же время сердце суровой красотки было отдано герою, скрывающемуся под маской Зеленого Фонаря. Влюбленная в геройский образ, Кэрол даже не подозревала, что ее любимый совсем рядом с ней.

Возможно, отношения Хэла и Кэрол могли бы иметь будущее, но Звездные Сапфиры выбрали ее своей королевой и под воздействием гипноза заставили поверить, что любимый Зеленый Фонарь – ее враг.

После мнимой гибели Джордана Кэрол вышла замуж за другого мужчину, но семейная жизнь у нее так и не сложилась. Когда Хэл воскрес, она тихо развелась, не сказав об этом даже возлюбленному, и продолжала пресекать все его попытки завязать отношения.

Персонаж Хэла Джордана в кино и на телевидении

Еще в пятидесятых компания DC Comics начала снимать фильмы по мотивам своих комиксов, создавая киновселенную DC. Несмотря на невероятную популярность Хэла Джордана (занимает седьмое место в рейтинге супергероев), полнометражный кинофильм о нем сняли только в 2011, хотя до этого он периодически появлялся в мультсериалах и отдельных мультфильмах. На экране этот образ воплотил американский актер Райан Рейнольдс.

супергерой вселенной dc comics

Сюжет кинофильма «Зелёный Фонарь» хотя и рассказывает о превращении Хэла Джордана в Зеленого Фонаря, а также о его борьбе с Параллаксом, в то же время содержит множество отхождений от канона комиксов. В результате кинолента едва покрыла расходы, затраченные на ее создание, и получила негативные отзывы. При этом хотя ходят слухи, что в 2020 будет снято продолжение, фильм будет посвящен не только Хэлу Джордану, но и всему Корпусу Зеленых Фонарей.

Недавно был продлен на новый сезон успешный телесериал о другом герое вселенной DC Comics под названием «Стрела». В комиксах Зеленая Стрела и Зеленый Фонарь довольно часто сотрудничали, однако в телесериале пока герой Джордана не участвует. При этом внимательные поклонники, все же заметили, как появился Хэл Джордан в «Стреле». Это произошло в первой серии четвертого сезона, когда главный герой вспоминал о своем пребывании Кост-сити. На заднем плане мелькнул некто в зеленой одежде с нашивкой «Джордан».

В другом телесериале этого цикла о супергероях, под названием «Флэш», тоже есть отсылки к Хэлу Джордану. Так, в одной из серий показано, что у главного героя на быстром наборе в телефоне под вторым номером стоит имя Хэл, а, как известно, Флэш и Зеленый Фонарь близкие друзья.

В скором времени также должны выйти два фильма о деятельности Лиги Справедливости, где Хэла Джордана сыграет Дэн Амбойер.

Хэл Джордан - удивительный герой вселенной комиксов DC Comics. Своим появлением он обязан тому, что серия о Корпусе Зеленых Фонарей стала терять свою популярность, и появление нового персонажа должно было привлечь интерес читателей, что и произошло. Однако в середине девяностых, в связи с очередным кризисом, было решено заменить Джордана на другого Зеленого Фонаря. В связи с этим была придумана сюжетная линия с Параллаксом, где, в конечном счете, Хэл Джордан погиб. Но читатели настолько полюбили этого персонажа, что по их настоятельным просьбам Джордан был воскрешен и до сих пор является одним из главных героев вселенной комиксов «DC».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.