Ананасовая диета: правда и вымысел

Как понятно из ее названия, ананасовая диета предполагает употребление этих фруктов в пищу – несколько раз в день, за завтраком, обедом и ужином. Самый простой ее вариант – разгрузочная монодиета, рассчитанная на один день. Ананасовая «разгрузка», при отсутствии противопоказаний, может проводиться еженедельно. При этом в течение дня разрешается съесть только килограмм ананаса, разделив его на четыре приема. Кратковременная ананасовая диета позволяет за один раз сбросить 500-700 граммов веса. Регулярно используя этот метод, можно практически безболезненно привести себя в форму уже за несколько месяцев. Существует и более легкая разновидность этой диеты-«однодневки»: кроме ананаса, при ней допускается употребление сока из этого фрукта (один литр), который нужно пить небольшими порциями в течение дня.

Второй вариант – белково-ананасовая диета: на ней можно «сидеть» в течение двух недель. Употреблять в пищу разрешено мясо, грибы и овощи (кроме крахмалистого картофеля и сладкой моркови). Ананас можно есть отдельно либо сочетать с ними – к примеру, в салатах. В качестве заправки разрешается использовать черный перец и сок лимона. Ананаса при соблюдении этой диеты можно съедать до 700 граммов в день, нежирного мяса – не более 300. Количество остальных продуктов не столь принципиально, единственное правило: для приготовления блюд нельзя использовать никакое масло, даже растительное. Выдержав эту диету две недели, можно избавиться от четырех–пяти килограммов лишнего веса.

Существует также пятидневный вариант диеты на ананасах: ее рацион достаточно разнообразен. Правило здесь одно – ананас обязательно должен присутствовать в каждом приеме пищи: на завтрак и ужин полагается съесть его по 100 граммов, а в обед – 150. Питание при этой диете трехразовое. За завтраком, кроме ананаса, можно съесть подсушенный ломтик хлеба и кусочек сыра, или два яйца, или 150–200 граммов вареной ветчины. Еще один вариант, чрезвычайно вкусный и полезный – овсянка с ананасом: мюсли (2 ст. л.) заливают натуральным йогуртом, без ароматизаторов и консервантов, и заправляют ананасовым пюре (по 50–100 граммов каждого продукта). Варианты обеда следующие: 200 граммов отварного мяса либо 300 – нежирной рыбы и блюдо из овощей (винегрет, икра или салат из моркови, заправленный растительным маслом). Наконец, за ужином можно съесть фруктовый салат или тушеные овощи, либо выпить 0,5 л натурального йогурта – в этом случае он полностью заменяет питание, кроме ананаса. Эта ананасовая диета достаточно разнообразна, но низкокалорийна. Тем не менее, переносится она довольно легко и приступов голода у тех, кто на ней «сидит», обычно не наблюдается. При желании ее можно повторить, продлив до десяти дней – однако лишь в том случае, если вы себя хорошо чувствуете. Такая ананасовая диета (отзывы это подтверждают) позволит «сбросить» от пяти до восьми килограммов.

Диете на ананасах, как и самому этому фрукту, долгое время приписывали уникальные свойства. Их связывали со способностью содержащихся в нем веществ расщеплять жиры. На основе ананаса был создан растительный препарат "Бромелайн", содержащий натуральный фермент, полученный из его мякоти. В аннотации к нему сказано, что он способен улучшать обмен веществ, расщеплять жиры и белки. Из рук в руки кочует рецепт «волшебной» спиртовой (!) настойки на ананасе, якобы эффективно борющейся с лишним весом: ее советуют пить по столовой ложке за четверть часа до еды. Есть при этом, как утверждается, можно все – ананасовая настойка успешно сгладит любые погрешности в питании, просто в этом случае нужно будет принять дополнительную ложечку чудо-средства.

Однако некоторые исследователи считают, что роль бромелайна в расщеплении жиров не доказана. Ананас действительно способствует похудению – утверждают они, однако лишь за счет своей невысокой калорийности (48 ккал на 100 граммов). Поэтому не стоит рассчитывать на чудодейственный эффект от употребления в пищу этого фрукта: не ограничивая себя в мучном, жирном и сладком, вы вряд ли добьетесь успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.