Правила футбола: краткое содержание. Правила игры в футбол

Правила современного футбола, или соккера, как его называют американцы, очень разнообразны и в действительности не едины для всех футбольных ассоциаций. Конечно же, общий принцип игры на различных континентах сохраняется, но при этом меняются правила футбола. Краткое содержание этих самых правил, а также нововведения к ним будут предоставлены вашему вниманию в данной статье.

Общие правила футбола: краткое содержание

Ни для кого не секрет, что футбол - самая популярная игра, в которую играют во всем мире - от Америки до Австралии. Единым правилом для него является то, что на поле команды должны выйти в составе одиннадцати футболистов, после чего подбрасывается монетка и рефери матча задает вечный для этой игры вопрос: "Мяч или ворота?". Ответив на него команды, расходятся по своим половинам поля и после стартового свистка арбитра, передачей в центральном круге начинают матч.

Помимо этого, всем давно известно, что в футбол можно играть любой частью тела (ногой, головой, грудью), но правила строго запрещают играть руками. Такая привилегия есть только у голкиперов и то, если те находятся в своей штрафной зоне. В случае нарушения указанного правила, в ворота нарушителей присуждается свободный удар.

Как болельщики подводят свои команды

Увы, не нужна никакая статья под названием "Правила футбола: краткое содержание" для девушек, например, которые смотрят матч только ради того, чтобы увидеть подкаченных игроков, зарабатывающих миллионы. Конечно же, каждая из этих болельщиц готова рвануть на поле, но знает ли она, что в таком случае к ее команде явно будут применены штрафные санкции, и даже весь стадион могут дисквалифицировать?

К сожалению, беспорядки фанатов - обыденность, особенно для жителей стран СНГ. Свидетельством этого может быть хулиганство болельщиков сборной России во время Евро - 2012 и Евро - 2016. Самое печальное, что их безобразное поведение привело к тому, что ребром встал вопрос о дисквалификации сборной России с международного форума. Стоит ли это того?

правила футбола краткое содержание

Правила футбола: краткое содержание для школьников

Какой ученик школы не любит выйти с друзьями во двор и погонять в футбол? С таким же успехом можно было назвать этот подзаголовок: "Правила игры в мини-футбол: краткое содержание". В чем же разница?

Уличный футбол в последнее время все чаще сравнивается с фристайлом, и ведь в этом действительно есть смысл. На улице молодые футболисты меньше контактируют, а больше меряются своей техникой и мастерством владения мяча. В более развитых странах на данный вид спорта даже собираются целый стадионы болельщиков.

Стоит также отметить, что матч играется мячом, диаметр которого составляет 4,5 дюйма, а само поле должно быть бетонным или, в крайнем случае, его может устилать паркет. Интересно, что уличном футболе нет ни штрафных, ни аутов, ни офсайдов - все построено на добросовестности и джентльменском отношении игроков друг к другу.

Правила футбола - краткое содержание для девушек

Мини-футбол - теплая альтернатива

Мини-футбол своими правилами не очень отличается от большого футбола - здесь также раздаются свистки за удары по ногам, также не допускается применение грязных приемчиков. Единственная разница в самой организации игры. Так, правила мини-футбола, краткое содержание которых предоставлено в этой статье, определяют, что размеры мяча уменьшаются на 0,5 дюйма в диаметре, а поле, которое является либо крытым паркетным, либо искусственным, гораздо меньше стандартного. Кроме того, в каждой команде на поле выходит не 11 футболистов, а всего 5, и это включая голкипера.

То есть можно сказать, что на поле находится всего 8 футболистов. И если у команды всего 5 футболистов, а 1 из них был удален или травмирован, то команде, оставшейся в меньшинстве, засчитывается техническое поражение, а матч продолжаться не будет.

правила игры в мини-футбол краткое содержание

Что же будет, если нарушать правила?

Как и в любом законодательстве, за каждое нарушение правил в описываемой игре предусматривается наказание, ведь иначе и быть не может. Так, в современном большом футболе за нарушение правил могут наказать несколькими способами:

  1. Каждое нарушение вне своей штрафной зоны будет сопровождаться свободными ударами для соперника, а нарушения в своей штрафной зоне наказываются ударом с 11-метровой отметки - пенальти.
  2. Также правила футбола, краткое содержание которых вы можете здесь увидеть, предусматривают систему карточек. Например, за умышленное грубое нарушение судья может выдать желтую карточку или "горчичник", как ее называют в народе. Эту же карточку могут получить симулянты, провокаторы и другие грязные игроки. Красная же карточка выдается в особых случаях - если игрок нарушением правил испортил очень хороший шанс для забития мяча в ворота соперника (например, выход 1 на 1 с голкипером, а полевой игрок отбил мяч рукой).

Кстати, в некоторых чемпионатах, таких как Английская Премьер-Лига или Liga BBVA (Испанская высшая лига) за прямую красную карточку футболист пропускает не 1 матч, а целых 3, что заставляет игроков несколько раз задуматься перед тем как нарушать.

Правила футбола - краткое содержание для школьников

Правила, которые были введены недавно или только готовятся к вводу

Конечно же, современный футбол не стоит не месте и ассоциации разных континентов все чаще разрабатывают новые правила, которые должны сделать игру более зрелищной, а также уменьшить количество ошибок, допускаемых судейским корпусом.

Так, относительно недавно было введено правило о 6 судьях. Помимо 4-х рефери, были добавлены еще 2, которые находятся за воротами и фиксируют нарушения в штрафной зоне, а также смотрят, пересек ли мяч линию ворот.

На нынешнем Евро-2016 используется и техника взятия ворот под названием "Соколиный глаз". Суть ее заключается в том, что ровно по линии ворот парит камера, способная мгновенно построить 3D-схему, по которой будет точно видно, пересек ли мяч линию ворот.

Помимо этого, бывший президент европейской футбольной ассоциации Мишель Платини внес несколько новых правил на рассмотрение. К таким относятся белые и зеленые карточки. Одна удаляет футболиста с поля лишь на время, а другая поощряет его за какие-то человеческие на поле (например, помог товарищу, когда у того была травма).

Правила игры в мини-футбол - краткое содержание

Подводя итог, можно лишь сказать, что футбол не стоит и никогда не будет стоять на месте. Года через два наверняка придется писать новую статью, объясняющую правила игры в футбол - краткое содержание их, приведенное выше, к тому моменту будет уже откровенно устаревшим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.