УЗИ по гинекологии когда лучше делать? Методы проведения и подготовка

Современная медицина предполагает проведение разнообразных диагностических манипуляций. Аппаратура может помочь доктору правильно поставить диагноз и назначить своевременную терапию. Отдельным прорывом в медицине стала ультразвуковая диагностика. Особенно она актуальна для представительниц слабого пола.

Представленная статья расскажет вам о том, что такое УЗИ по гинекологии. Когда лучше делать и как к нему подготовиться, вы узнаете далее. Также сможете выяснить все о способах проведения процедуры и местах ее выполнения.

узи по гинекологии когда лучше делать

Когда назначается это исследование?

Когда лучше делать УЗИ по гинекологии? Ответ на данный вопрос прост. Процедуру нужно выполнять при имеющихся показаниях. Их определяет специалист. Поэтому если у вас есть какие-то жалобы, то нужно отправиться к гинекологу и получить рекомендации. Ультразвуковая диагностика назначается в следующих ситуациях:

  • нарушения менструаций (длинные, нерегулярные месячные, прорывные кровотечения);
  • боль в нижней части живота;
  • дискомфорт во время полового сношения;
  • нарушения гормонального фона;
  • бесплодие;
  • боль в молочных железах;
  • выделения из половых путей с неприятным запахом и необычной консистенции;
  • подозрение на разные патологии;
  • профилактические осмотры и так далее.

Места проведения процедуры

Далее из статьи вы узнаете больше информации об УЗИ по гинекологии (когда лучше делать). Ультразвуковая диагностика может проводиться в частных клиниках или государственных учреждениях.

При обращении в частное заведение вам быстро окажут необходимые услуги. Однако за это придется заплатить определенную сумму. Обычно обследование обходится от трехсот рублей до трех тысяч. Если же вы решили воспользоваться услугами государственных больниц, то деньги не потребуются. Однако нужно иметь при себе полис и паспорт. Записаться на диагностику нужно у доктора. В некоторых случаях приходится ждать очереди.

когда лучше делать узи по гинекологии

Методы диагностики

Перед тем как узнать больше информации об УЗИ по гинекологии, когда лучше делать, способы обследования должны быть изучены. Проводится процедура двумя способами. Какой будет предпочтительнее, зависит от данной ситуации и состояния пациентки. Иногда специалисту необходимо произвести осмотр двумя способами. Часто это требуется при беременности. Рассмотрим подробно способы обследования.

в какой день лучше делать узи гинекология

Вагинальный датчик

Этот прибор имеет форму тонкого цилиндра. На самом конце располагается так называемая камера. Датчик вводится во влагалище и передает изображение половых органов малого таза на экран специалисту. После этого доктор фиксирует необходимые показатели и составляет протокол. Данный способ диагностики обычно выбирается для небеременных женщин, ведущих половую жизнь. Также этот метод применяется и для будущих мам на ранних сроках для установления факта зачатия. Нередко во втором и третьем триместрах беременности производится диагностика вагинальным датчиком. Она позволяет оценить состояние цервикального канала и шейки матки. Часто этот метод необходим при угрозе прерывания беременности или истмико-цервикальной недостаточности.

Альтернативный способ

Существует и другой метод обследования. Он называется трансабдоминальным. Обычно на одном аппарате ультразвуковой диагностики находится сразу несколько видов датчиков. Прибор для трансабдоминального УЗИ имеет плоскую форму. С его помощью картинка передается на экран посредствам брюшной стенки. Перед проведением манипуляции врач обязательно наносит на нужную часть живота пациентки проводящий гель. Такой способ обследования предпочтителен для девственниц и беременных женщин, а также для тех представительниц слабого пола, у которых невозможен осмотр влагалищным прибором.

Трансабдоминальный способ диагностики в небеременном состоянии может дать менее точный результат, чем его альтернатива, так как матка и яичники обычно находятся в полости малого таза. Датчику бывает трудно получить результат из скрытых зон.

узи по гинекологии когда лучше делать подготовка

УЗИ по гинекологии: когда лучше делать?

Определением даты исследования всегда занимается специалист. Доктор обязательно расскажет вам обо всех нюансах. Многое зависит от вашей отдельной ситуации. Так, обычное профилактическое обследование проводится в начале менструального цикла. Отслеживание овуляции осуществляют примерно в середине периода. Если нужно установить факт беременности, то выбирается конец цикла. Отдельные сроки диагностики имеют беременные женщины. Рассмотрим все ситуации и выясним, в какой день лучше делать УЗИ (гинекология).

Профилактическое обследование или подозрение на патологию

Обычное УЗИ по гинекологии когда лучше делать? Ультразвуковая диагностика в обычном режиме проводится сразу после окончания менструации. Врачи чаще всего устанавливают пятый-седьмой день с первого кровотечения. Именно в этот период можно максимально рассмотреть все дефекты. Ведь толщина эндометрия на этом сроке минимальная. Специалист может увидеть разные новообразования: миомы, полипы, кисты. Стоит отметить, что яичники в этот момент имеют минимальный размер, в них не должно быть новообразований. Но некоторые женщины имеют кисты, которые могут быть функциональными или патологическими.

Несмотря на стандартные рекомендации, в некоторых случаях медики выбирают другие периоды для обследований. Тут многое зависит от длины цикла пациентки. Если он имеет среднестатистическую продолжительность, то специалисты придерживаются стандартных норм. При коротком женском цикле рекомендуется проводить обследование с третьего дня, так как к седьмым суткам уже может произойти овуляция. При длинном периоде можно несколько отложить УЗИ и выполнить его в срок с 5 по 10 день.

узи по гинекологии когда лучше делать способы

В случае подозрения на беременность

Если пациентка думает, что она беременна, УЗИ по гинекологии когда лучше делать? Ответ на этот вопрос будет единогласным. Специалисты говорят о том, что исследование может показать положительный результат только спустя две недели от предполагаемой менструации. Некоторые аппараты имеют более точные и современные устройства. Такие датчики показывают наличие плодного яйца в матке уже через одну неделю задержки.

В соответствии с продолжительностью женского цикла и выбирается день проведения обследования: 35, 42 или 49.

Фолликулометрия и ее особненности

Если вам необходимо отследить рост фолликула и определить овуляцию, УЗИ по гинекологии когда лучше делать? Самостоятельно вы, скорее всего, не сможете подобрать подходящие дни. Так как и в этом случае все зависит от длины цикла. На приеме доктор попросит вас вспомнить даты последних 3-6 менструаций. Исходя из полученных данных, производится расчет средней продолжительности цикла. После этого определяется наиболее благоприятный день для начала фолликулометрии.

Для женщин с коротким циклом это пятые сутки, при среднестатистической продолжительности – десятые. Длинный период (до 35 суток) предполагает начало проведения обследования яичников на 17 день. После первого исследования доктор сможет определить для вас последующие дни фолликулометрии. Обычно она проводится через каждые 2-3 дня. Но с учетом размера фолликула может быть назначена спустя несколько часов. Особенностью проведения манипуляции является то, что обследование предусматривает только осмотр яичников. На остальные показатели доктор не обратит внимания.

узи по гинекологии когда лучше делать виды

Нужна ли подготовка?

Вы уже знаете, в каких случаях УЗИ по гинекологии когда лучше делать. Подготовка к процедуре очень простая. При этом она зависит от метода диагностики. В том и другом случае вы обязательно должны вспомнить, когда была последняя менструация. Доктору нужно сообщить о первом дне и продолжительности кровотечения.

Вагинальное исследование

Если вам рекомендовано вагинальное обследование, то обязательно уточните, что нужно взять с собой. Некоторые клиники не предусматривают бесплатных презервативов, которые надеваются на датчик. В этом случае вам придется заранее приобрести латексное изделие.

Произведите гигиенические процедуры: подмойтесь с мылом. Не стоит использовать никаких вагинальных гелей. Это может снизить точность диагностики. Непосредственно перед обследованием опорожните мочевой пузырь. В день процедуры нужно обязательно совершить акт дефекации.

УЗИ через брюшную стенку

В этом виде обследования многое зависит от состояния пациентки.

  • Если диагностика проводится у небеременной женщины, то нужно обязательно за несколько минут до УЗИ выпить стакан воды. Мочевой пузырь должен быть слегка наполнен.
  • Когда обследование назначается беременной женщине, нужно, напротив, помочиться перед процедурой. Так доктор сможет правильно определить положение и параметры плода.
  • Если диагностика назначается будущей маме, у которой есть рубцы на матке, то мочевой пузырь должен быть наполнен.

узи по гинекологии когда лучше делать виды ультразвуковой

Советы специалистов

Вы уже смогли многое узнать о процедуре под названием УЗИ по гинекологии (когда лучше делать). Виды исследования и способы его проведения представлены вашему вниманию. Специалисты дают следующие рекомендации:

  • сообщите доктору о том, что вас беспокоит;
  • перед манипуляцией не принимайте никаких лекарственных препаратов;
  • если вы используете гормональные средства контрацепции, то расскажите и об этом;
  • не пытайтесь самостоятельно расшифровать полученные данные;
  • отправляйтесь после диагностики к гинекологу для получения дальнейших назначений и рекомендаций.

узи по гинекологии когда лучше делать ультразвуковая

Подведем итоги

Если вам требуется УЗИ по гинекологии, когда лучше делать, виды ультразвуковой диагностики и способы подготовки лучше уточнять у гинекологов. Только доктор сможет здраво оценить ваше состояние и сказать о необходимости исследования или ее отсутствии. Если даже вас ничего не беспокоит, то необходимо регулярно посещать специалистов. В отсутствии показаний и жалоб диагностику нужно осуществлять один раз в год. После наступления климакса рекомендуется делать это чаще. Следите за своим здоровьем, всего вам хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.