Подогрев воды в бассейне: нагревательные устройства и характеристики

Утреннее купание в бассейне – это не самая приятная процедура, хотя соблазн и велик. Чтобы оно принесло только бодрость и энергию, было не только полезным, но и приятным, нужно обеспечить подогрев воды в бассейне.

Комфортное пребывание способна гарантировать вода, прогретая до 23-24 градусов, а если речь идет о детях, то до 30 градусов.

Как подогреть воду в бассейне при помощи электронагревателя?

Самый простой и популярный способ не требует сложных технических решений. В данном случае подогрев воды в бассейне обеспечивает электрический нагревательный элемент. Обычно это простые ТЭНы, для изготовления которых используется антикоррозийный сплав. Основное их различие состоит в мощности, которая варьируется от 3 до 18 кВт.

подогрев воды в бассейне

Подогрев воды в бассейне при помощи электронагревателя является достаточно дорогим удовольствием. Такой системой целесообразно пользоваться только в том случае, если установлена небольшая емкость для купания. Каждый нагреватель снабжен температурным датчиком, который очень прост в обращении и обеспечивает автономный подогрев воды. К основным задачам терморегулятора относится включение и отключение ТЭНа, а также поддержание заданных параметров.

Проточный нагреватель

Проточные водонагреватели можно назвать достаточно недорогим и весьма эффективным способом нагрева воды в каркасном или надувном бассейне. Эти приборы предназначены для того, чтобы нагревать беспрерывный поток, напор которого должен быть бесперебойным.

Проточный водонагреватель включает в себя:

  • корпус, изготовленный из качественного невоспламеняющегося пластика;
  • ТЭНы, для производства которых обычно используется нержавеющая сталь высокой пробы, которая не боится ни большого напряжения, ни высоких температур.

При выборе любого нагревателя следует учитывать объем бассейна, для которого он устанавливается. Так, если водоем является небольшим, то оптимальное значение мощности равняется 5-7 кВт.

Кстати, проточным нагревателем не рекомендуется пользоваться при наличии большого бассейна, площадь которого составляет 35 квадратных метров.

Среди основных преимуществ подобных приборов можно выделить:

  • небольшой промежуток времени для нагрева;
  • удобную регулировку температурного режима;
  • автоматизацию процесса нагрева;
  • компактные размеры.

Котел или печь для бассейна

Довольно необычным, но все же реальным является подогрев воды в бассейне дровами. Котел или печь рекомендуется использовать только в том случае, если речь идет о компактной стационарной конструкции или летней ванне на 1-2 человек. Для работы подобной системы также подойдет газ или дизельное топливо, но дрова считаются наиболее простым и экономным вариантом.

подогрев воды в бассейне дровами

Установке газового котла должно обязательно предшествовать получение разрешения в соответствующей инстанции. Но если такой бумаги нет, а оплата услуг профессионального монтажника не вписывается в семейный бюджет, то решить проблему сможет простая и эффективная дровяная печь со змеевиком.

О природных источниках энергии

Как подогреть воду в бассейне на даче и при этом не тратиться на топливо? Можно воспользоваться солнечным и подземным теплом или энергией ветра.

как подогреть воду в бассейне на даче

Каждая вышеперечисленная система достаточно практична. Единственным недостатком являются высокие эксплуатационные затраты. Регулярный подогрев воды в каркасном бассейне значительно «бьет» по семейному бюджету. За энергию, полученную из внешней среды, конечно же, не нужно платить, но для ее правильного преобразования потребуется нагреватель, установка которого потребует не только физических усилий, но и значительных расходов.

Геотермальный теплонасос

Данное устройство способно черпать энергию из глубинного слоя земли или подземного водоема. Сначала нужно выполнить бурение скважины, а затем опустить на ее дно специальный зонд, по которому будет осуществляться циркуляция теплоносителя. Принцип работы довольно прост: насос подогрева воды бассейне поднимает теплоноситель вверх, забирает тепло и направляет его к теплообменнику.

Солнечный коллектор

Подобная технология не предполагает серьезных финансовых и трудовых затрат, а просто и быстро нагревает воду до нужного градуса. При этом солнечный коллектор подходит как для бассейна, расположенного на свежем воздухе, так и для крытого сооружения.

насос подогрева воды бассейне

В состав отопительной системы входят стеклянные трубки, соединенные единым теплообменным контуром. Трубки нагреваются под воздействием жарких солнечных лучей и передают тепло в теплообменник, а он – в воду.

Тепловой насос для подогрева воды

Тепловой насос отбирает тепло у наружного источника тепла, преобразует его и передает к нагреваемой среде. Подогрев воды в бассейне обычно осуществляется при помощи устройств типа "воздух-вода" (воздух служит источником тепла, а вода – потребителем).

Внешне устройство схоже с кондиционером. Подобные приборы требуют только подключения, выставления режима и желаемой температуры. Для управления можно использовать дистанционный пульт или панель, расположенную на корпусе.

Для работы тепловой насос требует наличия сети 220 В. При этом потребление напрямую зависит от мощности прибора. Стоимость устройства достаточно велика – около 130-180 тыс. руб.

Как сохранить теплой нагретую воду?

Как подогреть воду в бассейне на даче и сохранить полученный результат? Ведь какая бы ни использовалась сверхмощная и практичная установка для нагрева воды, без наличия системы сбережения температуры невозможно достичь желаемого комфорта и экономии. Поэтому предварительно нужно произвести расчет подогрева воды в бассейне и анализ тепловых потерь.

расчет подогрева воды в бассейне

Чтобы учесть все показатели, нужно уделить внимание излучению, конвекции, кондукции и испарению воды с поверхности бассейна. Самым примитивным методом сокращения потерь тепла является подбор правильного покрытия (покрывала), если речь идет о наружно встроенном бассейне. В качестве материала можно использовать плавающее полимерное покрытие или специальные жалюзи. Такой способ позволяет сэкономить как минимум 50 % тепла.

Кроме того, можно воспользоваться аналогичным, но гораздо более эффективным покрытием для сохранения тепла в воде – это прозрачное покрывало для солнечных лучей. В течение холодного времени эксплуатируемый на открытом воздухе бассейн необходимо защитить посредством теплоизолирующего покрытия.

Модная новинка или долгожданная экономия?

Данный тип оборудования считается идеальным для открытого бассейна или водоема. Включает в себя бак для распределения нагрева и солнечный коллектор. Последний следует устанавливать на южной открытой поверхности или на крыше дома.

подогрев воды в каркасном бассейне

Коллектор состоит из:

  • генератора солнечной энергии;
  • инвертора, основной задачей которого является преобразование солнечной энергии в электричество или тепло;
  • системы, позволяющей вывести преобразованную энергию для нагрева воды в бассейне.

Также нельзя обойтись без бака-расширителя, который выводит горячую воду и распределяет ее в бассейне.

Нагревание в гелиосистеме может производиться как пассивным способом (горячая вода передает тепло холодной), так и за счет циркуляции, которую обеспечивает насосный агрегат.

Стоимость солнечного обогревателя нельзя назвать маленькой, но за время его использования можно с лихвой восполнить потраченную сумму, так как не нужно будет тратить электроэнергию или какое-либо топливо. Для нагрева бассейна в 30 м3 потребуется коллектор, включающий в себя не менее 120 вакуумных трубок или несколько коллекторов, оснащенных 10-12 трубками.

Купить такую установку можно примерно за 15-15,5 тыс. долларов.

Полезные советы

Самый простой способ, позволяющий решить вопрос, как подогреть воду в бассейне, - это проточный электронагреватель. После установки этого прибора вода не только быстро нагревается, но и долго сохраняет тепло. Ведь процесс осуществляется беспрерывно.

как подогреть воду в бассейне

Если планируется самостоятельная установка, то нужно вспомнить о термостате, так как это поможет организовать контроль и регулировку комфортной температуры в бассейне. Простая формула позволяет рассчитать оптимальную мощность устройства, необходимую для нагрева определенного объема воды.

Другие системы, такие как теплообменник или теплогенератор, требуют наличия профессионального опыта как для установки, так и для эксплуатации приборов. Но они относятся к малозатратным вариантам, поэтому пользуются высокой популярностью.

Не менее известным способом подогрева воды в бассейне является установка солнечных батарей, оснащенных одно-, двух- и трехходовыми клапанами. В настоящее время этот вариант можно назвать самым экономным и безопасным.

В данном вопросе изобилие вариантов не усложняет выбор, а позволяет классифицировать и систематизировать его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.