Шахри Амирханова: биография, личная жизнь, карьера

Шахри Хизриевна Амирханова – одна из четырех внучек советского поэта Расула Гамзатова. Стала известной благодаря кропотливому труду, а не семейным связям. Несмотря на экзотическое дагестанское имя и фамилию, Шахри родилась и выросла в Москве.

Первые попытки обрести самостоятельность предприняла девушка в 13 лет. Кстати, в то время красотой Шахри занималась ее бабушка, именно она отвела девочку к пластическим хирургам, где ей сделали ринопластику. А вот в профессии девушка сперва стала ассистенткой известного медиамагната Дерка Сауэра. Она работала в газете The Moscow Times.

Спустя год, когда начал намечаться карьерный рост, Шахри поняла, что пора покорять новые вершины и решила переехать в США. Там она продолжала учиться и пыталась окончить школу, чтобы потом остаться на постоянное жительство и получить дальнейшее образование. Но за границей девушка так и не смогла наладить быт, обзавестись друзьями и положением в обществе. Именно поэтому спустя год Шахри вернулась на родину. Это решение, возможно, далось ей нелегко, но именно оно стало определяющим в ее профессиональном развитии. В тот момент девушка твердо определилась с карьерой, амбициями и развитием в модной индустрии.

Шахри Амирханова

Попытка №1

В Москве Шахри Амирханова поступает в МГУ, где выбирает специальность "иностранные языки". Параллельно с учебой девушка устраивается на работу в модный отдел журнала Cosmopolitan. Постоянный контакт с модной индустрией привлекает девушку, и она решает развиваться именно в этом направлении. Для осуществления своей мечты Шахри снова покидает Россию и поступает в London College of Fashion. Для российских проектов и модных журналов такое образование было в новинку, но внучка Расула Гамзатова не привыкла быть, как все, и сдаваться на полпути.

Достижение целей

Расцвет карьеры наступает в 21 год. Именно тогда все тот же Дерк Сауэр и уже набравший популярность дом Independent Media снова приглашают девушку на работу. Но теперь Шахри Амирханова занимает новую престижную должность редактора глянцевого издания Harper's Bazaar. В Европе и Америке журнал был очень известен, поэтому у многих модниц возникал вопрос, как с такими оборотами справится хрупкая девушка в 21 год практически без опыта работы. Завистники пророчили провал первых выпусков под руководством Шахри.

Но все произошло с точностью до наоборот: журнал стал набирать популярность, а продажи и тиражи росли с каждым выпуском. В частности, этому способствовало интересное решение Шахри: она придумала рубрику "Дневники", где девушка описывала свою жизнь и происходящие в ней события. Чем-то такой ход напоминает сегодняшние блоги, но тогда такое решение было неординарным и было в новинку для читателей.

harper s bazaar

Ее талант и стальную хватку редактора Harper’s bazaar и Tatler официально признали в 2005 году, на мероприятии среди признанных бизнесменов и предпринимателей. Там Шахри Амирханова получила женскую премию «Олимпия».

Кардинальная смена курса

Тем неожиданней для всех показался ее внезапный уход с редакторского кресла в 2006 году. Но на самом деле все просто: ее перестала интересовать эта должность. Шахри Амирханова считает, что к своей деятельности и работе нужно подходить с интересом и вкладывать частичку себя. В какой-то момент светская жизнь, разукрашенные богатые жены олигархов настолько наскучили девушке, что та просто перестала выходить на работу.

Редакции не очень хотелось идти на поводу у Шахри, а верстать журналы без вдохновения – тоже не выход из ситуации. Поэтому по обоюдному решению девушка была отстранена от должности и наконец-то смогла больше внимания уделить себе. Ей давно хотелось сбросить бешеный темп и просто насладится природой, уединением и спокойствием. Дружеская поддержка со стороны коллег или знакомых отсутствовала, и в итоге Шахри замкнулась и перестала нравится даже самой себе. Творческая ранимая натура не примирилась с амбициозными бизнес-планами руководителей.

Шахри Хизриевна амирханова

Другие приоритеты

Сейчас Шахри Амирханова, биография которой кардинально изменилась, тоже пересмотрела свои взгляды на жизнь. Она давно отказалась от вычурных дизайнерских нарядов и высоких каблуков. Девушка считает, что вещизм давно вышел из моды, а свой уникальный гардероб просто раздаривает знакомым или перевозит на дачу. Хорошо выглядеть - простое понятие для девушки, оно заключается в органичности и легкости образа.

Дом и семья

Хотя даже в молодости Шахри понимала, что не хочет в сорок лет заниматься модным бизнесом и вести глянцевый журнал. Именно поэтому новое окружение из творческих людей, не спешащих тянуть одеяло на себя, покупать яхты, машины, дома, так приглянулось девушке. Ее новые знакомые - свободные от мнения окружающих люди, считает Шахри Амирханова. Личная жизнь девушки как нельзя лучше сложилась с солистом группы Pompeya Сашей Липским, он младше ее на семь лет. Девушка счастлива в браке и воспитывает маленькую Алису.

Шахри Амирханова личная жизнь
Шахри отлично справляется с ролью матери, ведь она полностью посвятила себя воспитанию ребенка и поддержанию домашнего уюта, это приносит ей искреннее удовольствие. Девушка считает, что сейчас ее главная цель – быть хорошей мамой и женой, делать счастливой свою семью.

Занятия по душе

Конечно же, девушка не прекращает писать, ей всегда это нравилось. Но сейчас она делает это исключительно для своих поклонников. У Шахри есть живой журнал. В нем она рассказывает о путешествиях, планах, мечтах и о происходящем в жизни. Хоть делает она это нечасто, все же в статьях есть глубокие изречения, выводы, а еще они написаны очень искренне и без лишнего пафоса. А вот в статьях журнала Vogue Шахри раскрывает секреты красоты и молодости. В этом она также отлично разбирается, ведь модные дома не раз восхищались ее восточной красотой. А в своем аккаунте в "Инстаграме" девушка просто делится с подписчиками милыми фотографиями.

Шахри Амирханова биография

Ежедневные цели

По старым временам и светским мероприятиям Шахри не скучает. Несмотря на семейные хлопоты, у девушки много свежих идей. Одна из них - это создание коллекции детской одежды. В этом амплуа она сможет себя проявить, имея в запасе большой жизненный опыт, связанный с миром моды. Молодая мама уже открыла магазин дизайнерской детской одежды Alisa & Sonya.

Внучка расула гамзатова
По старым временам у нее нет ностальгии. Она недоумевает, почему всех так удивил ее уход из редакции, и только изредка вспоминает своих коллег, с которыми работала в одной команде. Будущее Шахри находится в подвешенном состоянии, ведь она даже не представляет, где может оказаться спустя пару месяцев. И что самое интересное, ей это нравится. Она давно мечтает пожить еще несколько месяцев в Америке, где ее муж будет записывать новый альбом, заняться благотворительностью, приехать на родину дедушки в Дагестан и посетить там местную школу.

Далекоидущих планов у девушки нет, но Шахри продолжает развиваться как личность. Теперь ее совершенно не волнует популярность и сплетни на тусовках, а гораздо важнее атмосфера в доме. Спокойная жизнь привнесла равновесие и женственность в жизнь Шахри Амирхановой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.