Фарида Джалал. Большая звезда Болливуда

Фарида Джалал известна всему миру как одна из самых талантливых актрис Болливуда. Фильмография ее огромна – она снялась более чем в ста сорока фильмах и получила три премии Filmfare Award за лучшую женскую роль второго плана. Впрочем, обо всём подробнее далее.

фарида джалал

Рождение и детство

Будущая актриса появилась на свет 14 марта 1949 года в городе Нью-Йорке (США). С самого раннего детства девочка стала проявлять любовь к кино, демонстрируя свой талант перед всей семьёй, читая наизусть стихотворения.

Впервые в роли артистки Фарида Джалал выступила в школьном театре. Овации придали девочке уверенность. После этого она не сомневалась в том, что судьба предопределила ей участь актрисы.

Дебют и первая награда

Впервые Фарида Джалал дебютировала в кино в 1961 году, сыграв эпизодическую роль в одном из индийских фильмов. В 1972-м актриса уже получила заслуженную награду за исполнение в фильме под названием Paras (1971 год).

Последующие роли

Одной из запоминающихся работ является роль в фильме «Преданность» (1969 г.). В данной картине она сыграла Рену – возлюбленную сына главной героини Аруны Вармы.

Далее последовали роли в картинах «Бессмертная любовь» (1971 г.) и «Забытая жена» (1975 г.).

Любовь зрителей Фарида заслужила благодаря роли в картине «Бобби» (1973 г.). В данной ленте актриса воплотила образ умственно отсталой девушки с куклой в руках – невесты главного героя (Риши Капур).

фарида джалал фильмы

Вторая премия

Фарида Джалал, фильмы с которой посмотрели миллионы зрителей, в 1991 году снялась в фильме Раджа Капура «Хенна». За работу в этой картине она получила свою вторую награду Filmfare Award за безупречное исполнение женской роли второго плана.

В 1995 году актриса сыграла в картине под названием «Непохищенная невеста». Следует отметить, что он в то время имел огромную популярность у зрителей. За роль в известной ленте Фарида Джалал удостоилась третьей награды Filmfare Award. В «Непохищенной невесте» актриса была мамой главной героини Каджол.

Артхаус

Фарида Джалал, биография которой подробно изложена в нашей статье, играла роли и в нестандартном кино – в жанре артхаус. В 1995 году она приняла участие в картине «Маммо» режиссёра Шьяма Бенегала, а в 1997-м актриса снялась в ленте Сатьяджита Рая «Шахматисты». Первая лента был удостоена премии за лучший художественный фильм на хинди. Фарида же, в свою очередь, получила награду от критиков Filmfare Critics Award за лучшую роль.

Следующими удачными работами стали роли в таких фильмах: «Танцовщица кабаре» (1992), «Сумасшедшее сердце» (1997), «Всё в жизни бывает» (1998), «Двойник» (1998), «Скажи, что любишь» (2000), «Чужой ребёнок» (2001), «Роковая любовь» (2001), «И в печали, и в радости» (2001), «Я схожу с ума от любви» (2003), «Похищенная» (2003).

Наиболее популярным стал фильм «Двойник». Эта картина полюбилась зрителю благодаря запутанному и непредсказуемому сюжету. Фарида сыграла в ленте роль матери главного героя – повара Баблу.

фарида джалал биография

В 2005 году актриса снова снимается в большом кино. На этот раз это драма «И прольётся дождь…». В данной ленте Джалал досталась роль бабушки главной героини.

Кроме того, актриса активно принимает участие в съёмках индийских сериалов.

Семья

Фарида Джалал всю жизнь прожила со своим любимым мужем. Познакомилась пара в 1975 году на съёмках одного из известных индийских фильмов. С этого дня молодые люди не расставались. Позже Фарида Джалал (Файзуллина) и её избранник Табрез Бармавар (известный индийский актёр) приняли решение пожениться. Свадьба состоялась в 1978 году. На торжестве присутствовали только близкие люди. Через год у пары родился любимый и единственный сын по имени Ясин Джалал.

С 1983 года по 1990-й, когда актрисе предлагали многочисленные роли в кино, семья переехала в Бангалор. Там Табрез организовал свой бизнес, который оказался вполне успешным. В 2003 году Бармавар умер.

Фарида Джалал играла роли второго плана. Однако это не помешало ей стать любимицей зрителей. Актриса играла одни и те же роли: подругу, маму, сестру, тётю, бабушку главных героев. Последний фильм, в котором принимала участие Фарида, называется «Гувернантка».

фарида джалал файзуллина

Сын Фариды не занят в актёрской деятельности, но ходят слухи, что он увлекается режиссурой. Его проект должен выйти в свет в 2016 году. Содержание, к сожалению, пока неизвестно.

Следует отметить, что зрители ценят эту актрису за её безмерный талант, нескончаемую энергетику, доброту и умение вживаться в любую роль. Именно вышеперечисленные качества позволили Фариде так долго продержаться на кинематографическом поприще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.