Станок для резки камня: описание, технические характеристики, виды

Искусственные материалы в виде синтетических пластиков во многих сферах успешно заменяют твердотельные изделия. Если прежде металлические и каменные конструкции демонстрировали уникальные качества плотности и жесткости структуры, то сегодня эти свойства повторяют и композитные элементы. Зато фактура и в целом эстетические качества гранита или мрамора остаются недостижимыми, что и обуславливает их востребованность даже на фоне развития искусственных заменителей. При этом не утрачивают актуальности и технологии, позволяющие эффективно обрабатывать твердотельный материал. На рынке станок для резки камня представлен во множестве конструкционных вариантов, что позволяет для каждого случая выбрать оптимальную модель.

Функции станка для резки камня

станок для резки камня

Благодаря возможностям регулировки параметров резки современные агрегаты такого типа позволяют справляться с широким спектром стройматериалов. В первую очередь это натуральный камень. Универсальные станки позволяют его обрабатывать в нескольких конфигурациях профильного реза. Оператор может корректировать наклон режущего элемента и менять его высоту, что позволяет на выходе получить изделие с нестандартной формой. В новейших модификациях предусматриваются специальные режимы работы с шаблонами, использование которых облегчает задачи пользователя. Кроме того, универсальный станок резки плитки, камня и бетона также может применяться и в работе с мягкими материалами. Если твердотельные заготовки отличаются высокой жесткостью и плотностью, затрудняя обработку, то мягкотельные стройматериалы предполагают уже другие нюансы резки. В частности, грубая и высокопроизводительная машина не позволит получить точный и аккуратный рез. Для камня это не проблема, поскольку в дальнейшем все равно последуют операции шлифования, но для пластиков и древесины желательно изначально использовать режим деликатной обработки.

Разновидности оборудования

станок резки плитки камня

Можно выделить две основные категории станков, предназначенных для резки камня. Это агрегаты, работающие на абразивах, и традиционное оборудование с дисковыми пилами. В первую группу можно включить пескоструйные и гидроабразивные аппараты, обеспечивающие высокую точность обработки вкупе с производительностью. Пескоструйные агрегаты используют в качестве рабочей среды воздушную струю, которая дополняется песчаной основой. Подаваемый под большим давлением поток и осуществляет раскрой материала. По схожему принципу работает гидроабразивная техника, но в этом случае вместо воздуха применяется водный носитель абразива. На алмазных дисках обычно работает станок для резки камня с подачей воды, охлаждающей функциональные механизмы. Наиболее же совершенной техникой данного типа является лазер, который характеризуется высокой точностью резки без оказания механического воздействия.

Основные характеристики станков

станки резки природного камня

С точки зрения эффективности процесса эксплуатации, важно учитывать скорость выполнения резки, допустимые параметры заготовки, мощностные показатели станка, точность позиционирования рабочего органа и эргономику. Традиционные дисковые резчики способны работать с глубиной порядка 10 см, а длина при этом может составлять 50 см. Что касается мощности силового агрегата, то она в среднем составляет 2-3 кВт. В плане экономии энергопотребления неплохо себя показывают лазерные станки резки природного камня, которые также отличаются высокой скоростью обработки. Гидроабразивные модели также выгодны благодаря низкому энергопотреблению и способности резать материал толщиной до 30 см. Но в удобстве обслуживания такие станки проигрывают пескоструйным аппаратам по причине необходимости подведения источника с чистой водой.

Характеристики режущего элемента

станок для резки камня с подачей воды

В случае с лазерными и абразивными агрегатами рабочие элементы в некотором роде отсутствуют, а непосредственный раскрой осуществляется в результате воздействия формируемой рабочей среды. Зато в оснащении алмазных дисковых станков наблюдается большое разнообразие функциональных элементов, параметры которых, к слову, определяют величину и качество пропила. Типовой станок для резки камня такого типа работает с дисками, диаметр которых в среднем составляет 35 см. Это оптимальный размер, если требуется формирование слэбов из цельного массива. Иногда желающие обзавестись таким оборудованием приобретают диски с запасом, но это нерациональное решение. В целях экономии энергии желательно использовать оснастку, которая максимально соответствует параметрам заготовки.

Автоматизация станков

Немалая часть современных станков для обработки камня получает системы автоматического управления. Собственно, низший уровень автоматизации представляют агрегаты с простыми реле управления на узкий набор функций. В последних версиях производители стремятся использовать уже программируемые логические контроллеры, при работе с которыми задачи оператора сводятся к минимуму. На основе вложенных в систему алгоритмов станок для резки камня выполняет полный цикл операций. Передовые технологии демонстрируют возможности станков иного уровня. Это модели с ЧПУ, которые самостоятельно просчитывают параметры резки на основе поставленных оператором задач. Такой агрегат также способен работать с компьютерными моделями и графиками.

самодельный станок резки камня

Самодельный станок резки камня

Наиболее доступным вариантом для реализации такой задумки является дисковый агрегат. Его можно изготовить из трех основных компонентов – силовой начинки, рамного каркаса и непосредственно рабочего элемента в виде диска, который приобретается в магазине в качестве расходного материала. Работа механизмов обеспечивается двигателем. Подойдет однофазный агрегат мощностью порядка 750 Вт. В его оснащение также войдет вал и ступица, которые следует доработать для оптимальной посадки в будущей столешнице. Платформу стоит выполнять из трехмиллитметровых стальных листов, что позволит сделать надежнее станок для резки камня. Своими руками можно собрать и корпус для бака с водой. В дальнейшем его следует подвесить над конструкцией – это будет та же система охлаждения для перегревающихся рабочих органов.

Заключение

станок для резки камня своими руками

Камень является одним из самых сложных в обработке материалов. Многое зависит от конкретной породы, но в целом по характеристикам он сравним с твердыми металлами. Тем не менее правильно подобранный станок для резки камня позволит без лишних проблем справиться с поставленными задачами по раскрою. Для наиболее сложных операций рекомендуется приобретать модели с автоматическими системами управления. Они обеспечат высокую точность обработки с минимальными затратами и при высокой скорости процесса. Если же речь идет о нерегулярном выполнении подобных мероприятий, то есть смысл ограничиться и применением самодельного агрегата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.