Медикаментозное лечение стенокардии

Стенокардия – одно из самых распространенных заболеваний сердца. Характеризуется приступами кратковременной загрудинной боли, которая вызывается физическими или эмоциональными нагрузками, другими факторами, ведущими к увеличению метаболических потребностей миокарда. Боль локализуется за грудиной, отдает в левую руку, левую половину лица, под лопатку, в шею. Иногда иррадиация боли бывает особенной – в зуб, ухо, язык. Боль обычно продолжается 1-2, реже 10-15 минут и быстро проходит после приема таблетки нитроглицерина или других нитратов.

Основные принципы лечения стенокардии:

  • своевременное снятие болевого приступа;
  • профилактика новых приступов стенокардии;
  • номализация реологических свойств крови и предотвращение образования тромбов.

Лечение приступа и межприступная терапия

Медикаментозное лечение стенокардии направлено на улучшение коронарного кровообращения, обмена веществ в миокарде. Оно подразделяется на лечение острого приступа стенокардии и терапию заболевания в межприступном периоде.

Приступ стенокардии купируют приемом нитроглицерина. Действие препарата продолжается до 5 минут. При продолжении боли прием нитроглицерина можно повторить. Можно также использовать седативные препараты, валидол, бета-адреноблокаторы и антагонисты кальция. Медикаментозное лечение стенокардии во время приступа может быть дополнено отвлекающей терапией в виде постановки горчичников на область сердца и горячей грелки или ручной ванночки к левой руке.

В межприступном периоде больным назначают прием нитратов пролонгированного действия. Эти препараты действуют подобно нитроглицерину, но более продолжительное время. Они оказывают сосудорасширяющее действие, что ведет к скоплению крови в системе вен и снижению возврата ее к сердцу. Это вызывает снижение объема и интенсивности работы левого желудочка, а также уменьшение потребности сердечной мышцы в кислороде. Снижение потребности в кислороде ведет к перераспределению кровотока в миокарде в пользу участков, страдающих от ишемии.

Бета-адреноблокаторы снижают частоту сердечных сокращений и потребность миокарда в кислороде. Эффективность лечения стенокардии значительно возрастает при комбинировании пролонгированных нитратов и бета-адреноблокаторов.

При лечении стенокардии также широко используют антагонисты кальция, которые комбинируют с препаратами вышеназванных групп.

Медикаментозное лечение стенокардии проводят более интенсивно в периоды усиления и учащения приступов болезни. После достижении терапевтического эффекта и стойкой ремиссии заболевания дозы медикаментов постепенно снижают до минимально эффективных.

Если медикаментозное лечение стенокардии малоэффективно, показано оперативное вмешательство. Этот вид лечения заключается в проведении аортокоронарного шунтирования при ограниченном поражении крупных коронарных артерий и пластики сосудов и хронической аневризмы аорты.

Профилактика заболевания

Стенокардия в значительной степени зависит от развития атеросклероза. Поэтому первичная профилактика стенокардии сводится преимущественно к профилактике атеросклероза. Профилактика приступов, то есть вторичная, должна быть направлена на выполнение рациональной терапии атеросклероза, лечение болевого синдрома. Необходимо предупреждение и лечение нарушений сердечного ритма и сердечной недостаточности.

Зная как лечить стенокардию, вы сможете своевременно оказать доврачебную помощь себе или близким. Для диагностики заболевания и назначения квалифицированного лечения следует обратиться к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.