Гастроэзофагальная рефлексная болезнь, и какие лекарства от изжоги назначают специалисты

Изжога – это заболевание, которое знакомо большинству из нас. В медицинской практике изжогу еще называют – гастроэзофагальная рефлексная болезнь, которая возникает при нарушении функционирования пищевода. В высокоразвитых странах США, Западной Европе на изжогу жалуется около 50 % населения. Поэтому большинство задают себе вопрос: чем лечить изжогу? Согласно проведенному опросу в России чувство изжоги беспокоит примерно 17–45 % населения.

Большинство современных изданий указывает, что основной причиной изжоги является попадание в пищевод содержимого желудка. Также существуют данные, что кроме HCl желудочного сока, разрушающее действие на слизистую пищевода проявляют протеолитические и липолитические ферменты (пепсин, липазы), желчные кислоты и энзимы поджелудочной железы. При нарушении работы пищеводного клапана, содержимое желудка благодаря ретроградному (обратному) движению попадает в пищевод. Этот процесс сопровождается неприятными ощущениями. Существуют некоторые продукты и напитки, которые провоцируют изжогу (жирная, жареная пища, мята, кофе, шоколад, алкогольные и газированные напитки). Также вызывать изжогу могут некоторые факторы – это обтягивающая одежда, физические упражнения, беременность, курение, стрессы. Часто чувство изжоги возникает при употреблении аспирина, снотворных, спазмолитических, антигистаминных, седативных препаратов. У женщин – при использовании контрацептивных таблеток.

Признаки изжоги проявляются в виде своеобразного жжения в верхней части брюшной полости, это чувство усиливается при наклонах туловища. Если изжога проявляется дополнительными симптомами – чувством усталости, снижением аппетита, тошнотой, рвотой с примесями крови, болями в спине и груди, повышенным потоотделением следует немедленно обратиться к специалистам. Постоянные признаки изжоги могут указывать на эзофагит (воспаление пищевода), или онкообразования в желудке и пищеводе. Нужно обратить внимание, что даже младенцы могут ощущать чувство изжоги. Это связано с тем, что младенцы (до 6–12 месяцев) после кормления могут отрыгивать. У тех детей, которые имеют такую проблему, изжога может сопровождаться астмой, воспалением гортани и легких.

Многие гастроэзофагальную рефлексную болезнь рассматривают как одно из кислотно-зависимых заболеваний, поскольку хлористоводородная кислота выступает в роли основного патогенетического фактора и основного признака – изжоги, и эзофагита. Дисфункция нижнего пищевого сфинктера может развиваться на фоне склеродермии, беременности, а также при курении, употреблении фармацевтических средств, которые снижают тонус гладких мышц (Теофилин, адреноблокаторы).

Лекарства от изжоги. Врачи ограничивают употребление жирной, жареной пищи, шоколада, кофе, крепкого чая, алкоголя, цитрусовых, чеснока, лука и т.д. Терапия направлена на купирование изжоги. Для этого пациенту необходим, принять антацидные препараты (Мегапак, Миланта, Маалокс, Фосфалюгель, Топалкан, Гавискон) механизм действия которых направлен на снижение кислотности в желудке. Следует сказать, что данные препараты  характеризируются быстродействием, однако длительность действия невелика (около дух часов). С целью профилактики специалисты рекомендуют употреблять пищу часто, небольшими порциям, тщательно пережевывая ее (до 30–40 раз). После приема пищи не следует принимать горизонтальное положение тела, не заниматься физическими упражнениями.

Лекарства от изжоги: консервативное лечение. Эффективность лечения во многом зависит не только от назначенной схемы лечения, но и от изменения образа жизни пациента. Врачи рекомендуют изменить положение тела во время сна (для этого головной конец кровати необходимо поднять на 15 см); воздержаться от курения и употребления спиртных напитков; некоторым пациентам необходимо отказаться от приема медикаментов (седативные препараты, транквилизаторы, антихолинергические средства, антагонисты кальция, наркотики, прогестерон); исключить нагрузки, которые провоцируют повышение внутрибрюшного давления.

Лекарства от изжоги: медикаментозное лечение. Для нейтрализации хлористоводородной кислоты назначают антацидные препараты, которые активируют протеолитические ферменты, адсорбируют желчные кислоты и лизофосфатидилхолин, осуществляют ощелачивание желудка. Ионы алюминия, находящиеся в препаратах обладают цитопротективным действием. В современной медицине людям с диагнозом гастроэзофагальная рефлексная болезнь назначают лекарства от изжоги в виде прокинетиков, цитопротекторов, блокаторов Н2-рецепторов гистамина (Ранитидин, Фамотидин, Низатидин, Роксатидин). Последние активно блокируют секрецию пепсинов, а также снижают секрецию соляной кислоты в желудке.

Некоторые люди проводят лечение изжоги в домашних условиях с использованием средств народной медицины: травы (душица, зверобой, тмин, подорожник) и соков овощей (картофель, капуста, огурец) и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.