Вытяжки для мангалов: виды, фото. Как сделать вытяжку для мангала своими руками

Мангал - незаменимая вещь в загородном доме. Отдых с приготовлением шашлыка один из самых популярных в нашей стране. Это не только вкусно, но и целый ритуал для мужчин. Поэтому чтобы дождь не испортил отдых, рачительный хозяин предусмотрит устройство мангала под навесом или непосредственно в беседке. Но тут встает другая проблема – дым. Для устранения этой трудности без вытяжки для мангалов не обойтись.

Показания к применению

Существует два основных вида мангала: стационарный и переносной.

вытяжки для мангалов
Первый требует основательной конструкции. Второй чаще всего представлен в виде металлического мобильного устройства. Если использование мангала будет предусмотрено в крытом помещении, то потребуется отвод дыма и гари, чтобы сохранить комфортную среду в зоне отдыха. В этом случае и монтируется вытяжка для мангала в беседке.

Модели могут продаваться как в комплекте с определенными видами основного оборудования, так и отдельно. Следует рассмотреть подробнее конструктивные особенности этих устройств.

Классификация

Можно разделить вытяжки для мангалов на несколько групп:

  • по материалу изготовления: металлические и кирпичные кладки;
  • по опциям: простые и с дополнительными элементами.

Такие устройства продаются и даже делаются под заказ, но на это может уйти достаточно много времени.

вытяжка для мангала в беседке
Куда как больше гордости вызовут сделанные своими руками и мангал, и вытяжное устройство к нему. Следует рассмотреть основные составляющие и процесс сборки каждого вида.

Устройство

Сама конструкция вытяжки для мангалов не имеет каких-либо сложных узлов и представляет собой:

  • зонт для сбора дыма, гари, жира. Выполняется в виде купола, может иметь форму параллелепипеда или усеченной пирамиды. Эти навесы могут быть с коваными элементами и являться частью дизайна интерьера беседки. Такой мангал с вытяжкой фото наглядно демонстрирует;
  • дымоход, предназначенный для отвода дыма.

Как видно, ничего сложного в таких устройствах нет, но все же есть ряд тонкостей, которые стоит знать.

Особенности устройства

В первую очередь следует запомнить, что купол вытяжки для мангалов должен превосходить площадь оборудования, над которым будет висеть. Это обеспечит большую эффективность по сбору дыма.

Дымоход должен сужаться и иметь изгиб. Это улучшит скорость вытяжки продуктов горения и предотвратит возможность обратной тяги. Верхняя часть трубы должна находиться от земли на высоте не менее трех метров. Это создаст хорошие вытяжные условия.

Если неправильно рассчитать сечение дымовой трубы, можно получить неэффективную систему отвода продуктов горения.

вытяжка для мангала своими руками
Дополнительные элементы увеличивают эффективность работы вытяжной конструкции, но при этом влияют на цену. Существует целый ряд таких элементов:

  • искрогаситель. Устанавливается на вершине дымохода. Представляет собой металлическое сито в виде трубы, через которое свободно выходит дым, а искры гасятся;
  • жироуловитель. Представляет собой рамку, в которую вставляется сменная кассета для процесса улавливания жира. При загрязнении либо меняется, либо промывается в зависимости от модели и самого фильтрующего вещества;
  • вентилятор. Это устройство увеличивает вытяжную силу тяги.

Как видно, само устройство не является технически сложным изделием. Но важно учесть и правильно рассчитать параметры требуемого оборудования.

Металлическая вытяжка для мангала

Именно такого плана устройства получили наибольшее распространение для монтажа в беседке. Металлические вытяжные зонты можно приобрести уже в готовом виде в отличие от кирпичной кладки. Некоторые компании делают даже под индивидуальный заказ. Но если стандартные модели не подходят, а выполнение под заказ затягивается по срокам, то вытяжка для мангала своими руками сделанная будет более простым и быстрым решением проблемы.

Для работы потребуется металл толщиной 2 мм.

мангал с вытяжкой фото
Длина среднего дымосборника бывает от 850 мм до 1500 мм, ширина от 650 мм до 900 мм. Эти размеры зависят от габаритов мангала. Не забываем, что периметр вытяжки должен быть больше оборудования, над которым планируется размещение. Трубу делают, как правило, квадратного сечения с параметрами от 250 до 280 мм и длиной 2 – 3 м.

Следует для начала выполнить чертеж или подобрать подходящий в интернете. Раскроить металл, используя болгарку и отрезной круг по металлу. Далее, произвести сварку швов и сборку. Вытяжка для мангала в беседке размещается по центру. Крепления могут выполняться на стойках, а для страховки используют дополнительно цепи. Для защиты трубы от осадков следует предусмотреть козырек.

Стандартные зонты выполняют из нержавейки, что значительно сказывается на цене оборудования. Вытяжки своими руками можно сделать из любого жаропрочного металла, но перед эксплуатацией нужно произвести покрытие термостойкими антикоррозийными лаком, что увеличит срок службы изделия.

Как сделать вытяжку для мангала из металла рассмотрели, следует изучить изготовление конструкций из кирпича.

Особенности кирпичной вытяжки

Этот вариант требует определенных знаний. Такой вид вытяжки делают для стационарных кирпичных мангалов. Кирпич должен быть огнеупорный (шамотный). Раствор – глина с песком, при этом глину следует замочить на 2 дня. Доля песка в растворе не должна превышать 50%.

Для основания кирпичной вытяжки следует предусмотреть раму, на которую будет выкладываться кирпич.

металлическая вытяжка для мангала
Обработать ее огнеупорной эмалью, так как она будет подвергаться воздействию высоких температур. Раму скрепляют с арматурой мангала при помощи сварки.

Кладка кирпичной вытяжки

Первый ряд выкладывают толчковым (толчок самая короткая сторона кирпича), остальную часть кладут ложковым (длинная боковина). Стандартный дымосборник состоит из 10 рядов. Причем кладка ведется с сужением. По фронту допускается смещение ряда на 17 мм на уровень, по торцевой части 35 мм. Далее выкладывается квадратная труба (еще пять ложковых рядов). Верхняя часть должна получиться сечением 260*260 мм. Такая конфигурация усиливает вытяжной эффект. Также следует предусмотреть задвижку, а на верх - козырек от осадков.

После того как возведение конструкции закончено, дается время на просыхание кладки.

вытяжка для мангала в помещении
Далее устройство покрывают огнеупорным лаком в 3 слоя. Это обеспечит более длительную эксплуатацию оборудования. Как видно, кирпичная вытяжка для мангала, своими руками сделанная, - довольно сложный процесс. Лучше довериться профессионалам.

Преимущества самодельных вытяжек

Есть ряд достоинств у обоим видов оборудования:

  • монтаж своими руками значительно снизит цену на вытяжки;
  • возможность сделать по индивидуальному размеру и в соответствии с требованиями дизайна.

Металлическая вытяжка для мангала в помещении имеет еще ряд дополнительных особенностей:

  • легкий вес конструкции;
  • возможность установить дополнительные опции;
  • достаточно легкий монтаж;
  • мобильность, при необходимости можно смонтировать в другом месте;
  • легкость в уходе;
  • низкая цена.

Для кирпичных вытяжек можно выделить неоспоримое достоинство – долговечность, а также возможность реконструкции. Однако перенести такую конструкцию с места на место вряд ли получится.

Особенности эксплуатации

Если за оборудованием не следить, то вытяжные качества со временем снизятся.

как сделать вытяжку для мангала
Грязь и сажа начнут попадать на пищу, которая находится в мангале. Поэтому прочищать и промывать оборудование периодически следует. Первый показатель к чистке – это визуальная загрязненность и снижение тяги. Не зря рекомендовано покрывать изделия защитными эмалями и лаками. Это значительно облегчает процесс ухода за данной конструкцией.

Часто задается вопрос: «Почему дым в момент розжига не уходит через вытяжку?». Это основано на физических свойствах воздуха. В момент розжига он не настолько еще нагрет, чтобы подняться вверх. При повышении температуры данная тяга нормализуется.

Обустраивая загородный дом и дачу, многое хочется сделать своими руками. Как видно, вытяжки для мангала вполне можно смонтировать самому, как, собственно, и сам мангал. Стоит лишь задаться целью и решить, какой вид конструкции предпочтителен. А если еще развито дизайнерское мышление, то полученные конструкции дадут фору изделиям многих профессиональных компаний, имеющих большой опыт возведения таких устройств, и станут особым предметом гордости перед гостями.

Итак, мы выяснили, как изготовить самостоятельно вытяжку для мангала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.