Калифорнийская щитовка: описание и методы борьбы

Калифорнийская щитовка – вредоносное насекомое, которое паразитирует на более чем 150 видах культурных растений. В отечественных широтах чаще всего повреждает плодовые деревья: яблони, абрикосы, груши, черешни. Калифорнийская щитовка, фото которой представлены в данном материале, наносит вред и стволам растений, и ветвям, и листьям.

Самки

калифорнийская щитовка меры борьбы
Самки лишены крыльев, усиков и ножек, отличаются наличием щитка круглой формы. Такая калифорнийская щитовка обладает размером до 2 мм. Хитиновый панцирь приобретает оттенок, схожий с цветом кормового растения. На различных культурах величина, длина и очертания тела самок могут варьироваться. Распознать особей данной категории можно по характерной желтоватой шкурке с белой каемкой, расположенной в центре щитка.

Самцы

борьба с калифорнийской щитовкой
Тельце самцов обладает овальной, удлиненной формой. Длина щитка составляет от 0,6 до 1 мм. Цвет – от желтоватого и черного до светло-серого. Зрелая калифорнийская щитовка мужского пола содержит темную поперечную полоску на панцире.

В отличие от самок самцы имеют хорошо развитые крылья, ножки и усики. Выделяет их наличие выраженных глаз пурпурного оттенка. В некоторых регионах встречаются самцы, лишенные крыльев.

Личинки

калифорнийская щитовка
Выделяют несколько форм личинок калифорнийской щитовки:

  1. Бродяжка представляет собой недавно вылупившуюся особь. Обладает продолговато-овальной формой тела, длина которого составляет от 0,2 до 0,3 мм. Имеет ножки, глаза, хорошо развитый ротовой аппарат, размеры которого могут превышать длину тельца.
  2. Нимфа – переходная стадия личинки, на которой происходит формирование хитинового щитка. Тело приобретает овальную форму. В данный период развития калифорнийская щитовка меняет цвет с серого на темно-черный.

Какой вред наносит щитовка?

Калифорнийская щитовка абсолютно неприхотлива в питании. Быстрому росту популяции и активному размножению также способствует отсутствие естественных врагов. Именно поэтому насекомое хорошо прижилось в американских и европейских садах.

Щитовки располагаются многочисленными колониями на ветвях, плодах и листьях культурных растений. В процессе развития личинки высасывают из деревьев сок, что приводит растрескиванию и отмиранию коры. Истощение растений препятствует их росту, вызывает деформацию и уменьшение плодов.

Деревья, пораженные крупными колониями щитовок, нередко теряют способность приносить урожай, поскольку основные запасы полезных веществ идут на восстановление структуры листьев и коры.

Борьба с калифорнийской щитовкой чрезвычайно важна, поскольку растения, пораженные вредителем, погибают даже в слабые морозы. Действия, направленные на защиту плодовых деревьев, предпринимают в начале марта, когда на растениях еще не образовались почки.

Цикл развития вредителя

калифорнийская щитовка фото
Личинки калифорнийской щитовки зимуют на коре ветвей и стволов, скрываясь от внешних воздействий под прочными, хорошо изолированными хитиновыми панцирями. С приходом тепла в период точения сока насекомые пробуждаются и начинают питаться. После нескольких линек на протяжении 20-22 суток личинки завершают превращение во взрослых особей.

Самцы проявляют активность в размножении к середине мая. Их численность составляет порядка 10 % от общей популяции. Каждая самка порождает до 100 личинок в течение нескольких месяцев. Последние расползаются в огромных количествах по ветвям деревьев, присасываются к коре и покрываются щитками, которые выступают для них естественной защитой.

Сбросив щиток, самцы спариваются, после чего погибают. В начале августа самки присасываются к растениям, продолжая потреблять питательные вещества, а с наступлением холодов уходят в спячку, покрываясь более прочным щитком.

Признаки поражения растений щитовкой

как бороться с калифорнийской щитовкой
Основным признаком появления вредителя выступает образование на листьях деревьев светлых и коричневатых округлых чешуек. Последние достаточно сложно отделить от поверхности. Подобные проявления указывают на наличие взрослых особей калифорнийской щитовки.

Признаком распространения личинок вредителя выступает потеря корой деревьев естественного блеска. Поражение растений развивающимися насекомыми приводит также к возникновению потеков сока на ветках и стволах, склеиванию листьев. На поврежденных участках древесины образуются коричневые и красные пятна. При отсутствии действий, направленных на уничтожение личинок насекомого, указанные области в последующем отмирают, что приводит к постепенному высыханию растения.

Калифорнийская щитовка: меры борьбы

калифорнийская щитовка методы борьбы
Уничтожают вредителя методом опрыскивания деревьев. Прибегают к процедуре, когда температура воздуха в ночное время суток не ниже 4 оС. В противном случае жидкость в рабочем составе может замерзнуть.

Какой химикат убивает калифорнийскую щитовку? Опрыскивают стволы и кроны деревьев неониктионидами, пиретроидами, средствами, которые содержат в составе фосфорорганические соединения. Обработку производят путем промывания растений. Другими словами, деревья полностью покрываются жидким химическим составом. Только такой подход позволяет рассчитывать на полное уничтожение личинок и создание условий, которые препятствуют размножению взрослых особей.

Рассматривая, как бороться с калифорнийской щитовкой, стоит отметить такое эффективное средство, как минеральное масло. Результатом обработки культурных растений указанным раствором становится образование на поверхности последних тончайшей воздухонепроницаемой пленки. Обволакивание деревьев таким средством вызывает быструю гибель личинок щитовок по причине недостатка кислорода. Минеральные масла для обработки деревьев безопасны для человека. Их можно применять даже при наличии на ветвях зрелых плодов.

Обязательным условием при подготовке деревьев к химической обработке выступает предварительное удаление отмершей коры и сухих веток, листьев, прикорневой поросли, прореживание крон. Образованные очистки собирают в одном месте, после чего сжигают.

В заключение

какой химикат убивает калифорнийскую щитовку
Вот мы и рассмотрели, каким образом уничтожается калифорнийская щитовка. Методы борьбы с вредителем доступны каждому. В то же время нужно понимать, что слишком частая химическая обработка деревьев пагубно влияет не только на насекомое, но и на растения, препятствует нормальному развитию плодов. Поэтому инсектициды не рекомендуется применять чаще нескольких раз в год.

Чтобы избежать заражения сада насекомыми, следует приобретать образцы для рассады лишь в проверенных питомниках. При необходимости посадки деревьев в регионах, где крайне распространена калифорнийская щитовка, предпочтение лучше отдавать культурам, которые обладают естественной устойчивостью к воздействию вредителя.

Особое значение в борьбе со щитовкой имеют профилактические мероприятия и уход за деревьями. Поэтому отмершую кору, скелетные ветки и старые стволы необходимо своевременно очищать, сжигая полученные остатки. Обильный полив, подкормка деревьев, уход за угнетенными растениями позволяют им быстрее восстановиться от вреда, нанесенного насекомыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прыскала с Препаратом 30 Плюс. Смешивала и с медным купоросом и с раёком и скором. Довольна садом как никогда. Препарат 30 хорошее средство, получается держит всю химию на листе и душит щитовку, тлю и клеща
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.