Одноразовые комбинезоны: описание

Первую спецодежду в мире — крепкую рубаху — начали выдавать работникам в XVII в., во времена появления первых мануфактур в Германии и Англии. Владельцы предприятий вынуждены были сделать это, так как на фабрику нанимались в основном очень бедные люди, одетые в ветхое тряпье. Это решение значительно улучшило условия труда рабочих и, к слову, безмерно их порадовало. А как сегодня одеты трудящиеся в России? Большую популярность в последнее время приобрели одноразовые комбинезоны на большинстве промышленных предприятий и в сельском хозяйстве.

одноразовые комбинезоны

Безопасность и выгода

Цели, которые преследует руководство предприятий, приобретая специальную разовую одежду для своих работников, бывают разными, но всегда оправданными:

  1. Подобная спецодежда защищает кожный покров и одежду людей от пыли, кислот, щелочей, краски на производстве, а также помогает сохранять чистоту и оберегает от инфекций.
  2. Социальная ответственность работодателя перед своими подчиненными выражается в заботе об их безопасности и комфорте, которую способен обеспечить защитный комбинезон. Взамен начальство получит повышение самоотдачи работника. Опросы подтверждают, что 80% сотрудников из-за боязни испачкаться выполняют свою работу менее качественно.
  3. Одноразовые комбинезоны помогают в формировании имиджа компании. Опрятный вид качественного костюма, фирменные цвета и символы повысят доверие к фирме, что положительно скажется на формировании бренда.

Описание моделей и области их применения

Защитный комбинезон, который в последнее время все чаще называют просто «Каспер», по сути, представляет собой обыкновенный чехол. Модели бывают слитными и сборными. В качестве застежки используются молнии, реже — пуговицы на петлях. Манжеты рукавов и штанин, иногда и пояс, оснащены резинками. Изделие дополнено капюшоном или защитой в виде высокого ворота. Встречаются одноразовые комбинезоны с карманами, что порой бывает очень удобно. Плотность материала составляет 15-160 г/м2, и это определяет, для какой сферы деятельности он предназначается.

одноразовые комбинезоны каспер

Области применения:

  • медицинская отрасль;
  • научные исследования;
  • производство продуктов питания;
  • строительство;
  • сельское хозяйство;
  • автомобилестроение и ремонт.

Преимущества одноразовых костюмов защиты

Одноразовые комбинезоны «Каспер» обладают качествами, которые обусловят комфорт и обеспечат безопасность на рабочем месте:

  • Удобство: наличие стандартных размеров позволяет подобрать вещь индивидуально.
  • Прочность и надежность: костюмы устойчивы к механическим повреждениям и химическим веществам, препятствуют проникновению пыли.
  • Непромокаемость: капли воды стекают по поверхности, не проникая внутрь.
  • В отличие от обычных тканей не имеют ворса.
  • Воздухообмен: исключают парниковый эффект.

Одноразовые комбинезоны из спанбонда

Спанбонд — технология, при помощи которой создается нетканый материал. Из расплава полимера через прочные формы (филеры) выделяют непрерывные нити и укладывают в холст. В зависимости от того, каким методом нити закреплены между собой, зависит область, где этот материал (термоскрепленый или иглопробивной) будет применяться. В создании разовой одежды для промышленности наибольшую популярность получил иглопробивной вариант благодаря своей прочности.

одноразовые комбинезоны из спанбонда

Достоинства спанбонда:

  • не ощущается на теле;
  • долго не теряет своих свойств;
  • не накапливает статическое электричество;
  • не промокает;
  • невосприимчив к перепадам температур;
  • пропускает воздух, но защищен от проникновения краски, щелочи, кислоты.

Материалы: таблица показателей защиты

Защищающая одежда должна успешно справляться с пылью, аэрозольными красками, стружкой, химическими составами. Поэтому важно правильно подобрать ткань, из которой она сделана. Одноразовые комбинезоны «Каспер», их часто называют К-3, изготавливают из разных нетканых составов.

МатериалКачества
Нетканый материал спанбондЗащита от промышленных и бытовых загрязнений, пыли, аэрозолей

Нетканый многослойный материал СММС

(спанбонд-мелтблаун-мелтблаун-спанбонд)
Такие же, как у спанбонда, плюс, повышенная защита от мелкодисперсных аэрозолей, антимикробный эффект
Ламинированный материал спанбондПовышенная защита, в том числе от кислоты, щелочи, масел и прочих агрессивных веществ
Композитный супердиффузионный материалТакие же, как у ламинированного спанбонда, плюс, повышенная степень воздухопроницаемости: работать в нем комфортно продолжительное время

Одноразовые комбинезоны для покрасочных работ

Маляр или оператор покрасочной камеры нуждается в средствах дополнительной защиты. Распыление и сушка краски, работа с растворителями — особенности технологического процесса, которые сопряжены с риском для здоровья человека. Разовая одежда не даст химикатам попасть на кожный покров рабочего или испортить его костюм. В то же время она предохраняет окрашиваемую поверхность от ворсинок или других мелких соринок.

одноразовые комбинезоны для покрасочных работ

Значение одежды для чистых производственных помещений (ЧПП)

Пыль и микрочастицы грязи просачиваются извне, вырабатываются оборудованием, но больше всего загрязнений, которые мешают многим высокотехнологичным процессам, несет с собой человек. Этот показатель достигает 80%. Поэтому одежда при работе в ЧПП служит своеобразным фильтром между человеком и приборами, веществами.

одноразовые комбинезоны для чистых помещений

Специфика работы во многих областях деятельности людей обязывает использовать одноразовые комбинезоны для чистых помещений в обязательном порядке. Они являются одним из составляющих компонентов «технологии чистоты» в микроэлектронике, оптике, лазерной технике, приборостроении, автопромышленности, фармацевтике, медицине и других сферах.

В заключение: почему «Каспер»?

Защитная рабочая одежда выпускается разных расцветок, но чаще всего используется именно белая. Люди, одетые в светлые одноразовые комбинезоны с капюшонами на головах, издали напоминают привидений. А самым знаменитым из них является Каспер — герой одноименного популярного мультфильма.

одноразовые комбинезоны

Прозвище оказалось настолько удачным, что прижилось и стало вторым названием защитного костюма из спанбонда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.