Геллерт Гриндевальд: описание и биография персонажа

Геллерт Гриндевальд – персонаж книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Дары смерти». Он считается одним из самых сильных и опасных волшебников в магической истории. Его победил Альбус Дамблдор и заточил в волшебную тюрьму на пожизненное заключение.

Внешний вид персонажа

Красивый молодой человек с золотистыми волосами до плеч – так описывают Геллерта Гриндевальда. Фото волшебника запечатлевают на его лице ликование, чем-то схожее с безумием. Юного Геллерта сыграл Джейми Кэмпбелл Бауэр, английский актер и солист музыкальной группы. Некоторое время после съемок фильмов о Гарри Поттере он встречался со своей коллегой по съемочной площадке Бонни Райт, игравшей Джинни Уизли, но пара быстро рассталась.

геллерт гриндевальд

В конце книги описывается тюремный заключенный в крайне истощенном состоянии, почти без зубов и с лицом, напоминающим череп, – уже взрослый Геллерт Гриндевальд. Актер, исполнивший эту роль, – Майкл Бирн.

геллерта гриндевальда фото

Характер персонажа

Геллерт обладал очень вспыльчивым нравом и не позволял кому-либо вставать у него на пути. Он весьма эгоистичен, борется за свои цели и достигает их любой ценой. В книгах описывается жестоким человеком – уже студентом Геллерт с легкостью подвергал своих товарищей смертельной опасности. У него отсутствуют нравственные ценности, хотя ближе к концу жизни он осознал неправильность своих поступков и испытал за них раскаяние.

Ранние годы

Волшебник уже в юном возрасте обладал большими магическими силами и блестящими способностями. Поступив в школу темных искусств «Дурмстранг», он узнал легенду о Дарах смерти – это три артефакта, наделенные чудесными свойствами, которые сама Смерть принесла в человеческий мир. Геллерт загорается идеей найти Дары. Он мечтает стать сильнейшим волшебником, который сможет повелевать даже Смертью.

геллерт гриндевальд актер

В плену своих желаний Гриндевальт начинает считать себя лучше людей, у которых отсутствуют магические способности. Юный Геллерт проникается мыслью о том, что волшебники должны господствовать над человечеством. Уже в школе он увлекается рискованными экспериментами и нападает на учеников, что едва не приводит к жертвам.

После исключения из учебного заведения волшебник проводит несколько летних месяцев в гостях у своей бабушки и заслуженного историка – Батильды Бэгшот. В Годриковой Лощине, где она обитает, по преданию, жил и был похоронен один из обладателей Даров Смерти.

Дружба с Альбусом Дамблдором

Семья Дамблдоров общалась с Батильдой Бэгшот, поэтому юные Альбус Дамблдор и Геллерт Гриндевальд быстро познакомились и подружились. Оба они были молоды, талантливы и честолюбивы, так что в общих темах для разговоров недостатка не было. Поиски Даров Смерти становятся теперь их общей идеей, как и следующая за этим власть над всем миром. И если Альбус хочет добиться нового мира без насилия, то Геллерт стремится к лидерству любой ценой.

альбус дамблдор и геллерт гриндевальд

Их дружба продлилась пару месяцев. Альбус, ставший главой семьи Дамблдоров, стал забывать о заботе над своим младшими братом Аберфортом и сестрой Арианой, которая была не совсем здорова. Аберфорт не может понять, почему личные желания Альбуса для него важнее, чем благополучие семьи. Геллерт видит в младшем брате препятствие для дальнейших совместных планов с Альбусом, и в итоге между тремя молодыми людьми вспыхивает схватка на волшебных палочках. От заклинания одного из них умирает Ариана, после чего Геллерт покидает Англию, а Альбус, увидев его истинную сущность, разрывает дружеские отношения.

Находка Бузинной палочки

Известный производитель палочек Грегорович находит легендарный Дар Смерти – Бузинную палочку. Он не стал скрывать эту находку, а начал широкомасштабную рекламу своих товаров, которые, как он говорил, производились на основе легендарного артефакта. Геллерт, все еще одержимый поиском Даров, а особенно Бузинной палочки, проникает в жилище к Грегоровичу и похищает ценность. Волшебник покидает дом в ликовании, ведь такое могущественное оружие поможет ему получить власть над всем миром.

Поражение

После получения Бузинной палочки Геллерт собирает армию сторонников и начинает свое наступление. Волшебник и его последователи похищали, пытали и убивали колдунов и людей. Темный маг даже создал тюрьму для своих врагов, объясняя все злодеяния девизом «Ради общего блага».

Геллерт Гриндевальд, биография которого наполнена темным волшебством, боится Дамблдора, хотя и не останавливается на пути разрушений. Для своего времени Геллерт был неимоверно силен в магических искусствах, и противостоять ему смог бы только очень сильный волшебник. Бузинная палочка также делала своего хозяина почти непобедимым.

 геллерт гриндевальд биография

Альбус Дамблдор к этому времени становится могущественным волшебником, но не может решиться вступить в сражение с Геллертом. Его мучает страх узнать, кто же был убийцей маленькой Арианы. Неужели он сам? Пять лет Дамблдор избегает противостояния с Гриндевальдом, но потом понимает, что никто другой не сможет его одолеть. Альбус решает защитить людей, несмотря на свое опасение узнать о прошлом. Между магами происходит дуэль, после чего Дамблдор побеждает и становится новым хозяином Бузинной палочки, а Гриндевальд оказывается в им же созданной тюрьме Нурменгард.

Смерть персонажа

Более пятидесяти лет волшебник провел в заточении. К этому времени поиски могучей палочки начинает Волан-де-Морт. Он приходит в Нурменгард, чтобы узнать судьбу артефакта. Геллерт Гриндевальд изменился за годы пребывания в тюрьме. Он старается помешать поискам палочки и не рассказывает о ее местонахождении. Так и не получив ответов, темный маг убивает Геллерта в тюремной камере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.