Самые экологически чистые районы Подмосковья: фото

Наверняка многие горожане задумывались об аренде или даже покупке загородного домика, мечтали о спокойном отдыхе в тихом, а самое главное – экологически чистом месте. К большому сожалению, Подмосковье застроено бесконечными микрорайонами, как грибы, растут бюджетные новостройки. В итоге можно наблюдать транспортные коллапсы, промышленные предприятия, вдыхать продукты их переработки.

экологически чистые районы подмосковья

Попробуем разобраться, возможно ли найти здесь чистый воздух, живописные водоёмы и грибные места, напоёнными запахами свежей травы и хвои. Какие районы Подмосковья экологически чистые с точки зрения экспертов и местных жителей.

Критерии оценки

Обычно эксперты используют для оценки того или иного района особые карты, где указано расположение и количество лесов со структурой земельного фонда, а также влияние близлежащей промышленности на природу.

Всего существует три основных фактора-критерия, которые имеют наибольшее значение для рядового покупателя или арендатора загородного жилья. С помощью них можно определить самый экологически чистый район Подмосковья.

Воздух

Как найти на карте экологические, чистые районы Подмосковья? Специалисты рассматривают несколько критичных факторов: расположение промышленных объектов, роза ветров и загруженность близлежащих трасс транспортом.

Карта ветров располагается таким образом, что летом движение воздушных масс преимущественно происходит с северо-запада на юго-восток, а зимой – с юго-запада на северо-восток. Это было учтено перед строительством крупных промышленных объектов, которые располагаются с подветренной стороны, что позволяет уносить все злокачественные массы от Москвы.

самый экологически чистый район подмосковья

Естественно, что на этих направлениях (юг и северо-восток) воздух оставляет желать лучшего, в то время как западные ветра не несут в себе грязи и показатели довольно благоприятны.

Что касается транспортных развязок и потоков, то тут всё несколько сложнее. Вроде бы благополучная "ленинградка" с точки зрения розы ветров была признана одной из самых загруженных транспортных трасс в регионе. В выигрышной ситуации находятся только Рублёво-Успенское и Новорижское шоссе: там нет пробок и трасса более или менее не згружена легковым транспортом.

Водоёмы

Если вы хотите рыбачить, не боясь поймать карасика с богатым букетом из таблицы Менделеева, и спокойно купаться в чистом водоёме, то лучше всего присмотреться к недвижимости на востоке или юго-востоке региона. Там находятся экологически чистые районы Москвы и Подмосковья. Реки Клязьма и Москва-река протекают на западе и несут свои воды через всю столицу, насыщаясь вредными и опасными веществами, поэтому западных районов лучше избегать.

Леса

Нелишним будет упоминание о том, как влияют леса на экологию регионов. Лиственные и хвойные посадки занимают не более 40% площади всего региона. Но от одного района к другому этот показатель может сильно изменяться. Более или менее экологически чистые районы Подмосковья для проживания - это Подольский, Сергиево-Посадский и Шатурский, так как здесь сосредоточена наибольшая площадь лесного фонда (порядка 50%).

экологически чистые районы москвы и подмосковья

Меньше всего посадок в ближайших окрестностях Москвы – это юго-восточные и восточные районы. Там выделено не более 10-20% для лесных посадок и угодий. Благополучными (в плане леса) можно назвать западные районы Подмосковья (30-40%). Особенно озеленение заметно на Рублёво-Успенском шоссе, где расположился красивый и знаменитый еловый бор.

В общем и целом, чтобы найти озелененные, экологически чистые районы Подмосковья, необходимо обратить внимание на западные и южные направления. Разберём наиболее отличившиеся районы по отдельности.

Рублёво-Успенское шоссе

Этот район изначально предназначался для военной и партийной элиты, поэтому каких-либо вредных для экологии промышленных или других объектов здесь просто не найти. Значительная часть поселений находится непосредственно в лесу, причём на довольно солидном расстоянии от трасс. Это гарантирует обитателям района не только тишину и спокойствие, но и чистый воздух.

экологически чистые районы подмосковья для проживания

Рублёво-Успенское шоссе и близлежащие посёлки не зря называют экологически чистыми районами Подмосковья. Даже Москва-река, которая должна быть загрязнена, на самом деле, здесь очень чистая. Можно без опаски купаться и ловить рыбку. Для этого здесь созданы все условия: рыбные хозяйства, пляжи на Николиной горе и т.п.

Отдельно стоит заметить, что стройка новых объектов на данной территории практически не ведётся, поэтому желающим сюда переселиться придётся искать подходящие варианты на рынке вторичного жилья либо рассматривать предложения об аренде.

Новорижское шоссе

Экологически чистые районы Подмосковья можно найти на Новорижском шоссе. Завидную популярность этому направлению обеспечил именно экологический фактор. Здесь очень красивая природа, живописные речные места, нет пробок и серьёзных промышленных объектов.

Леса в этих местах в основном хвойные, а значит, воздух в полной мере насыщен полезными фитонцидами. Стоит заметить, что доля лесных хозяйств в некоторых посёлках превышает 50% площади. Также экологически чистые районы Подмосковья на Новорижском шоссе богаты водохранилищами. Их здесь сразу три: Рузское, Истринское и Озернинское. Помимо этого, на территории есть красивое Тростенское озеро.

какие районы подмосковья экологически чистые

Что касается рынка жилья, то в отличие от Рублёвки Новорижское направление продолжает строиться, поэтому можно прикупить себе новенький домик или элитный коттедж.

Киевское и Калужское шоссе

Одним из неоспоримых достоинств юго-западного направления является транспортная доступность. Отличилась и экология: отсутствие больших водоёмов с лихвой компенсируется наличием мелких речушек и озёр, а живописные березовые рощи и хвойные леса не только влюбляют в себя своей красотой, но и привлекают множество экзотических русских животных.

Здесь очень много здравниц, домов отдыха и всевозможных санаториев. Имеются старинные усадьбы с наикрасивейшими парками (Щапово, Красное). Здесь же расположен Шишкин лес, где производят одноимённую воду для питья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.