"Малавит": инструкция по применению, отзывы

Уже почти 20 лет пользуется популярностью новое гигиеническое средство «Малавит». Инструкция относит его к гомеопатическим препаратам, так как содержит он экстракты растений, масла, минералы и другие натуральные вещества. Это лекарство эффективно для ухода за кожей, снятия воспаления, лечения бактериальных и грибковых инфекций. Инструкция к «Малавиту» отмечает, что препарат почти не имеет противопоказаний и редко вызывает аллергическую реакцию. Но в составе комплексного лечения эффективно используется в гинекологии, ЛОР-практике, дерматологии, стоматологии. Причем, применять его можно даже для детей.

Состав препарата и форма выпуска

«Малавит» - это современное уникальное средство для наружного применения. Выпускается препарат в растворе, который наносят на кожу или разбавляют водой для полоскания горла, закапывания в нос или уши, обработки гениталий. Кроме того, популярностью пользуется крем-гель «Малавит». Инструкция отмечает, что это гигиеническое средство для ухода за кожей, но оно обладает также лечебными свойствами.

В составе препарата содержится множество экстрактов лекарственных растений, минеральных веществ, смол, эфирных масел и органических кислот. Добываются эти вещества в экологически чистых местностях горного Алтая. Состав препарата «Малавит» уникален. Кроме лекарственных растений, в него входят:

  • малахит;
  • ионизированная вода;
  • кедровая смола;
  • муравьиный спирт;
  • мумие;
  • молочная кислота;
  • медь и серебро.

Из растений наиболее активными являются чабрец, подорожник, тысячелистник, кора дуба, березовые почки, аир, чистотел. Инструкция к «Малавиту» отмечает, что в его составе нет консервантов, красителей или других искусственных компонентов.

Крем-гель «Малавит» создан на основе раствора и нейтрального геля. В него входят дополнительные компоненты, например, ментол, масло виноградных косточек, глицерин, каменное масло.

состав малавита

Какое действие оказывает

Инструкция к «Малавиту» описывает препарат, как многофункциональное средство, обладающее многими полезными свойствами. Благодаря особому подбору активных компонентов раствор и даже крем оказывают на организм такое действие:

  • уменьшают болевые ощущения;
  • снимают воспаление и отек;
  • убирают зуд;
  • ускоряют заживление ран;
  • стимулируют процессы регенерации в суставах и костях;
  • уничтожают бактерии, грибки и вирусы;
  • улучшают кровообращение и обменные процессы в тканях;
  • уменьшают выработку гистаминов.

Преимуществом использования препарата при различных вирусных и бактериальных заболеваниях является то, что за время его использования патогенные микроорганизмы не смогли выработать устойчивость к его действию.

раствор малавит

Когда применяется

Инструкция к «Малавиту» рекомендует использовать его в следующих случаях:

  • для полоскания горла при простудных и вирусных заболеваниях;
  • для обработки ран, пролежней, синяков;
  • для снятия отека и зуда после укуса насекомых;
  • для ухода за проблемной кожей;
  • при болях в мышцах, костях и суставах;
  • при головной и зубной боли;
  • для лечения и профилактики воспалительных гинекологических патологий;
  • при повышенной потливости для предотвращения выделения пота и уничтожения запаха.

Препарат наносится неразбавленным на неповрежденную кожу над местом травмы, потом укутывается пленкой и утепляется. Можно еще предварительно больное место прогреть грелкой. Держать такой компресс нужно 2-3 часа. При обработке слизистых или участков поврежденной кожи применяется разбавленное средство. На кожу лица лучше наносить гель «Малавит». Инструкция отмечает, что он эффективен при угревой сыпи, гнойничках, воспалении сальных желез.

крем-гель "Малавит"

Для лечения каких заболеваний эффективен «Малавит»

Этот препарат с успехом применяют в дерматологии, гинекологии, стоматологии. Эффективен он также при различных проблемах с опорно-двигательным аппаратом. Причем, наиболее сильным действием обладает «Малавит» раствор. Инструкция рекомендует применять его при таких патологиях:

  • невритах, миозитах;
  • остеохондрозе, артрите, бурсите;
  • нарушении кровообращения;
  • после травм – растяжения связок, ушибов, вывихов, переломов;
  • при пародонтозе;
  • стоматите, гингивите;
  • после укусов насекомых;
  • при угревой сыпи;
  • грибковой инфекции кожи и ногтей;
  • повышенной потливости;
  • герпесе;
  • гриппе, ОРВИ, простудных заболеваниях.
показания к применению

Противопоказания и побочные действия

Препарат «Малавит» является натуральным и безопасным средством. Его можно применять даже для маленьких детей и беременных женщин. Причем, для малышей до 5 лет можно использовать раствор, добавляя на половину стакана воды по 1 капле на каждый год жизни ребенка. Противопоказаний к применению препарата почти нет. Нельзя его использовать только при индивидуальной непереносимости.

В редких случаях, но все же бывает аллергическая реакция на «Малавит». Кроме того, противопоказано принимать препарат внутрь. При его случайном проглатывании необходимо промыть желудок и обратиться к врачу. При неправильном применении или передозировке даже наружно препарат может вызвать жжение, покраснение кожи, зуд.

Применение «Малавита» при ЛОР-заболеваниях

Этот препарат эффективен при многих патологиях носоглотки и ушей. С его помощью с успехом можно лечить даже гнойные отиты. Для этого нужно приготовить раствор «Малавита»: на чайную ложку 5 капель средства. Смочить в нем ватную турунду и ввести в слуховой проход.

Эффективен препарат также для закапывания в нос. При этом также используется разведенный раствор «Малавита». Инструкция отмечает, что он помогает при синуситах, аллергических ринитах и даже гайморите. Причем, в этом случае можно закладывать в носовые пазухи крем-гель. Одновременно на переносицу накладывается компресс с гелем или неразведенным раствором. Полезно также промывать носовые ходы теплой водой, в которую добавлено 20 капель средства на 200 мл.

Часто используется также «Малавит» для горла. Инструкция рекомендует начать применять его при первых же симптомах простудных заболеваний. Препарат эффективен при ОРВИ, ангине, тонзиллите, ларингите. Нужно полоскать горло таким раствором: 10-15 капель «Малавита» на половину стакана воды. Эту процедуру допустимо проводить только для взрослых людей, так как глотать препарат противопоказано. Кроме того, полезно закладывать в носовые ходы крем-гель. Он облегчает носовое дыхание. Для уменьшения воспаления в дыхательных путях рекомендуется также делать компрессы с не разведенным раствором на грудь. Процедуры выполняются 5-6 раз в день.

Эффективность препарата при простудных заболеваниях объясняется его составом. Все компоненты средства обладают противовоспалительными, антибактериальными, антивирусными свойствами. Кроме того, они оказывают ранозаживляющее, противоотечное и отхаркивающее действие.

как применять малавит

«Малавит» в гинекологии: инструкция по применению

Этот препарат уже более 15 лет с успехом применяется для лечения вульвовагинитов и бактериальных вагинозов. Причем, положительный результат при таком лечении наблюдается у более чем 95% женщин. Перед обработкой нужно провести гигиенические процедуры наружных половых органов с «Малавитом», добавив 2 чайные ложки раствора на стакан воды. Таким же раствором необходимо проводить спринцевание. Эффективен также фонофорез с препаратом в течение минуты. На последнем этапе лечения во влагалище вводится тампон, смоченный в растворе «Малавита» такой же концентрации. Можно для этого также использовать гель. Для лечения вагинозов необходимо провести 10 процедур.

Учитывая антибактериальные и противовоспалительные свойства «Малавита», инструкция рекомендует применять его в комплексном лечении уреаплазмоза, хламидиоза, кандидоза, кольпита, генитального герпеса, эрозии шейки матки. Используют препарат для обработки половых органов перед гинекологическими процедурами или перед родами, при установке внутриматочной спирали. Рекомендуется также использовать «Малавит» в качестве средства гигиены для обработки гениталий или наносят несколько капель раствора на ежедневную прокладку.

малавит для ухода за кожей

«Малавит» для кожи

Препарат обладает антисептическим, противовоспалительным, противоотечным, дезодорирующим действием. Он эффективен для устранения повышенной потливости или запаха пота. При этом рекомендуется делать ванночки для рук или ног или же протирать неразбавленным раствором подмышечные впадины. Для избавления от угревой сыпи или прыщей нужно наносить на них «Малавит» 3-5 раз в день. При нанесении препарата нужно избегать его попадания на кожу вокруг глаз и в сами глаза. Неразбавленное средство также недопустимо наносить на слизистые оболочки.

Лечение грибка «Малавитом»

Этот препарат обладает сильным антимикотическим действием. Его с успехом можно применять для избавления не только от кандидоза или молочницы во рту, но и для лечения грибковых заболевании кожи и ногтей. Нужно обрабатывать неразбавленным средством ногтевые пластины. Можно закладывать на 10 минут между пальцами ватные тампоны, смоченные раствором. Эффективны также горячие ножные ванночки.

На кожу стоп лучше наносить крем «Малавит». Инструкция рекомендует повторять процедуры 2-3 раза в день. Обработку нужно проводить до исчезновения грибка. Нежелательно наносить препарат одновременно с другими лекарственными средствами. Перед нанесением других препаратов «Малавит» нужно смыть. Допустимо использовать его только вместе с перекисью водорода или «Хлоргексидином». Перед началом лечения обязательно нужно изучить инструкцию.

лечение грибка малавитом

«Малавит»: отзывы

Это средство уже почти 20 лет пользуется популярностью. Те, кто узнал о его удивительных свойствах, теперь всегда покупают раствор и гель "Малавит", чтобы использовать его по мере необходимости для ухода за кожей или при травмах и болях. Большинство людей отзывается о таком использовании препарата положительно, так как он действительно помогает лучше других средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.