Пион Сорбет: роскошный красавец средних сроков цветения

Великолепный травянистый пион голландской селекции под названием Сорбет – одна из самых востребованных российскими садоводами декоративных культур. Невозможно представить сад без этого изысканного роскошного красавца, способного украсить любой, даже самый строгий ландшафт и органично вписаться в парковый или дачный интерьер.

пион сорбет
Пион Сорбет с его элегантной лаконичной красотой популярен в среде именитых дизайнеров и начинающих цветоводов. Он успешно конкурирует с новыми, не менее ослепительными сортами. Описанию этого растения и агротехнике его выращивания уделим внимание в данной статье.

Пион Сорбет: описание

Компактный куст средних сроков цветения, вырастающий до 0,9 м в высоту, завораживает махровыми бутонами нежнейших розово-кремовых оттенков, распускающихся в середине июня. Неприхотливый многолетник с мощным корневищем и крепкими прочными цветоносами, выдерживающими крупные цветки, достигающие 16-18 см в диаметре. Цветок такой культуры, как пион Сорбет, необычен: трехслойный, он складывается из чередующихся рядов вогнутых лепестков различной формы. Роскошное цветение сопровождается свежим ярким ароматом – своеобразной визитной карточкой сорта.

пион сорбет описание

Декоративен не только цветущий куст, плотные, фигурно рассеченные листья на сильных стеблях и после цветения сохраняют великолепную форму, постепенно меняя сочную летнюю зелень на осенний багрянец.

Предпочтения и агротехника выращивания культуры

Завидная выносливость пионов известна, они обладают высокой морозостойкостью, легко перенося резкую смену температур и бесснежные зимы, превосходно растут на почвах любой структуры и могут цвести, не получая полноценного питания. Все эти качества в полной мере характеризуют пион Сорбет, но плодородные грунты обеспечивают более щедрое и эффектное цветение.

пион сорбет отзывы

Эта культура светолюбива, и, посаженная в хорошо удобренные суглинки с нейтральной реакцией на открытом солнцу участке, она удивит первым цветением уже на третий год. Чаще всего пион Сорбет размножают делением корневища. Лучшее время для этого – август или сентябрь. Стандартная деленка должна иметь кусок корневища и несколько побегов, на которых присутствует 3-4 ростовых почки. Высаживают деленки в посадочные ямы стандартных размеров, уплотняют почву (не утаптывая!), хорошо поливают.

Предзимние заботы

Молодой пион под зиму мульчируют перегноем, опилками или древесной щепой, укрывают специальными материалами, еловым лапником, рубероидом. С приходом ранней весны утеплитель убирают, поскольку трогается в рост культура, как только солнце начинает пригревать. Взрослые культуры в дополнительных укрытиях не нуждаются. На зиму все стебли пиона срезают, оставляя над землей пятисантиметровые пеньки.

Уход за пионом

Непритязательность и поистине уникальная выносливость культуры удивляют, ведь даже полное отсутствие ухаживающих мероприятий не остановит их яркое цветение. Но определенный уход заметно повышает декоративность, поэтому периодические поливы, взрыхления и прополки почвы под кустом необходимы. Первые два года растение не подкармливают, поскольку питания в почве, полученного при посадке, ему хватает. С третьего года пион должен получать питание дважды в сезоне: весной и под осень.

пион сорбет среднего цветения
Весенние подкормки качественной органикой подтолкнут растение к росту. А после цветения вносят фосфорно-калиевые удобрения, нужные для укрепления тканей культуры. Кроме того, регулярные поливы, прополки и рыхление грунта под кустом очень приветствуются такой культурой, как пион Сорбет. Отзывы цветоводов, культивирующих этот сорт в собственных садах, единодушны. Все они подчеркивают ослепительную красоту растения даже при минимальном уходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.