Трофим: значение имени, влияние на характер, здоровье и судьбу

Сегодня очень модно давать детям необычные имена. Родители выбирают редкие и красивые варианты. Им очень хочется подчеркнуть уникальность своего ребенка и сделать его успешным и счастливым. Поэтому прежде чем выбрать имя, очень важно узнать, что оно обозначает. Вот, например, Трофим – имя, которое подойдет не каждому мальчику. Но если родители остановили выбор именно на нем, значит, они готовы научить своего малыша преодолевать трудности.

Трофим значение имени

Что означает имя

Прежде всего, необходимо понять происхождение имени. В христианский мир оно пришло из Византии. А в Византию имя попало из Греции. Кто же такой Трофим? Значение имени точно не определено. В одних источниках оно означает «добытчик» или «кормилец». В других – «воспитанник». Настолько кардинальные различия в толкованиях понять трудно.

Происхождение имени Трофим точно относится к Древней Греции, а разницу в толковании многие додумывают на свое усмотрение. Так, например, встречается следующий вариант толкования: кормилец, потому что вскормлен чужой женщиной, а не матерью. Но тогда большая часть греческой элиты носила бы это имя, поскольку кормить своих малышей богатым и избалованным аристократкам не хотелось и они подбирали кормилиц.

Именины Трофима

Трофим – имя, которое встречается и у православных христиан, и у католиков, можно встретить в святцах обеих конфессий. Католики чтят епископа города Арль, который носил имя Трофим, хотя среди жителей Франции оно не слишком популярно. Православные почитают апостола Трофима, который упомянут в Новом Завете, как подвижник апостола Павла.

Трофим имя

День ангела празднуется летом и осенью. Если говорить конкретнее, то 5 августа и 2 октября.

Влияние на характер

Для родителей, давших сыну имя Трофим, значение имени может быть не важным. Значительно большее внимание они уделяют чертам характера, которые получает их малыш вместе с именем.

Стоит понимать, что характер у ребенка будет сложным. В нем будет множество противоречий, но в целом это будет неконфликтный и приятный человек. Маленькие Трофимы непоседливы и немного капризны. Они любят шумные и веселые игры, имеют много друзей, часто являются душой компании. Основной недостаток в детстве – ребенок тщеславен и любит похвалу.

Взрослый Трофим значение имени не опровергает. А именно ту его часть, которая звучит как «кормилец». Он энергичный, веселый и целеустремленный. Этот человек достигает больших высот в карьере, стремится обеспечить свою семью всеми благами цивилизации и хорошо зарабатывает. Трофиму не подходит монотонная работа, он ко всему относится творчески и жаждет признания. Из недостатков можно указать вспыльчивость и раздражительность. Но Трофимы отходчивы, умеют сгладить конфликтную ситуацию. Взрослые, как и маленькие, любят похвалу. Причем перехвалить этих людей невозможно, у них "вырастают крылья", и они стремительнее добиваются успехов.

происхождение имени Трофим

Чтобы компенсировать излишнюю впечатлительность стоит развивать с детских лет чувство юмора. В этом отношении им очень повезло, поскольку они хорошо чувствуют шутку и сами любят пошутить.

Влияние на выбор профессии

Если судить по характеру Трофима, то становится понятно, что ему не стоит устраиваться штамповщиком на завод. Для него идеальной средой станет творческое или общественное направление. Хорошо сложится карьера, если Трофим решит реализовать себя в политике.

Носителю этого имени вряд ли повезет в собственном бизнесе, но он сможет блистать на театральной сцене, на эстраде или в кино.

Влияние на здоровье

Маленькие Фимочки часто болеют. Но с возрастом их здоровье улучшается. Для взрослого основная опасность – болезни нервной и сердечно-сосудистой систем. В целом это здоровые, но впечатлительные люди.

Так как для человека с таким именем важно признание окружающих, нельзя позволять ему впадать в депрессию из-за неудач. Приучайте Трофима с детства, что из любой ситуации необходимо извлекать урок и идти дальше, эти привычка поможет сохранить душевное здоровье.

Совместимость имен

Для Трофима предусмотрено широкое сочетание имен. Он может быть счастлив с Александрой, Евгенией, Ладой, Изабеллой, Изольдой, Любой, Надей, Татьяной, Тамарой.

сочетание имен

Нежелательно связывать свою судьбу с Адой, Настей, Варварой, Леной, Марией, Таисией. Брак с женщинами, носящими эти имена, не будет прочным.

Основным критерием выбора супруги может стать мягкость характера. Трофим, значение имени которого мы рассматриваем, не любит подчиняться, но очень ценит домашний уют. Мужчина станет строгим родителем, но заниматься воспитанием будет с удовольствием. Его дети будут чувствовать поддержку и любовь, но при этом оставаться в рамках.

Многие считают, что Трофим – имя устаревшее и на сегодня уже не актуальное. Но это не совсем так. Интерес к имени постепенно возвращается, потому что быть творческим и целеустремленным человеком всегда в моде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.