Кто такой Альберт Эллис? Чем известен «Психотренинг по методу Альберта Эллиса»?

Психология – одно из самых популярных направлений последних нескольких десятилетий. Это не удивительно – ведь многие хотят разобраться в струнах человеческого сознания. Проблема только в том, что большинство не может разобраться даже с собой. Именно таких людей видел своей аудиторией Альберт Эллис. Книги этого человека помогают преодолеть внутренние барьеры и начать выбираться из сложной путаницы своего сознания.

Немного истории

Альберт Эллис родился осенью 1913 года и, прожив 93 года, умер летом 2007-го. Он является американским психологом и когнитивным терапевтом. Первоначально Альберт пробовал заниматься бизнесом, а потом – литературным трудом. Но вскоре он понял, что его призвание – психология. В 1943 году им была получена степень магистра в отделении клинической психологии Колумбийского университета. В 1946-м он защитил диссертацию, а потом проходил дополнительную психоаналитическую подготовку.

альберт эллис

Первоначально Эллис пребывал под сильным влиянием Карен Хорни, Эриха Фромма, Альфреда Адлера и Гарри Салливана. Но уже к середине 50-х у него наступило разочарование в психоанализе. Альберт Эллис известен как сексолог и идеолог сексуальной революции. Он занимался созданием своего собственного подхода для решения проблем. В 1955 году его работа получила название рационально-эмоциональной поведенческой терапии. Давайте рассмотрим, что она собой представляет.

Рационально-эмоциональная поведенческая терапия

Она рассматривает дисфункциональные поведенческие реакции и негативные эмоции как результат интерпретации опыта (а не вследствие его появления). То есть упор здесь делается на неверные когнитивные установки – иррациональные верования. Всё это и оформил Альберт Эллис. Рационально-эмотивная терапия в своей теоретической части содержит довольно много упоминаний о родственных связях со многими направлениями психологии.

альберт эллис психотренинг

Более детально об этом можно судить, ознакомившись с содержимым книг Эллиса. Краткий их обзор будет размещен далее. Этим психологом был создан и возглавлен Институт Альберта Эллиса, активную работу в котором он не прекращал на протяжении всей своей жизни.

Гуманистическая психотерапия

Согласно этой теории люди склонны к тому, чтобы строить нелогичные иррациональные мыслительные комбинации. В рамках рационально-эмоциональной терапии это называется мистическим мышлением. В книге Альбертом Эллисом утверждается, что все проблемы, которыми может «похвастаться человек», – это результат вот такого подхода людей к собственной жизни. Проблемы и неврозы, которые возникают у нас, согласно этой книге являются результатом многочисленного употребления «нужно», «должен» и «следует».

психотренинг по методу альберта эллиса

Безусловно, любой человек сталкивается с реальными проблемами. Вот только непомерная тяжесть и ужас, которые сопровождают переживания, – это иллюзорные и вымышленные демоны. Человеком может всё быть подконтрольно. Он влияет на эмоциональные реакции, чувства и своё поведение. Поскольку из-за несовершенства мышления невольно человек начинает страдать, то он точно таким же способом может заставить себя прекратить мучиться.

Практика рационально-эмоциональной поведенческой терапии

Эту книгу он написал в соавторстве с Уинди Драйденом. Начинается она с того, что первоначально рассматривается общая терапевтическая модель. Затем описываются её различные модальности (такая как индивидуальная, супружеская, семейная и сексуальная). В книге содержится много реальных примеров из практики, которые иллюстрируют возможности применения в реальной жизни.

альберт эллис книги

Главное её предназначение – помогать в работе клиническим психологам и консультантам. Хотя полезной она будет и для тех, кто просто хочет помочь людям и интересуется рационально-эмотивной терапией. Но самым главным трудом считается третья книга, рассмотренная в статье.

Психотренинг по методу Альберта Эллиса

Она рассчитана на широкую аудиторию. Главный ее посыл – ни в коем случае не следует поддаваться искушению стать несчастным. Сия простая мысль подкреплена четкой программой действий при множестве различных ситуаций (среди которых есть весьма актуальные и сложные, такие как смерть близкого человека, потеря работы и ряд других подобных случаев). Всё это и продвигал активно в массы Альберт Эллис. Психотренинг по его методу помог вернуться к счастливой жизни тысячам пациентов. Он сможет оказать квалифицированную и быструю помощь любому человеку (если он, конечно, проявит настойчивость в этом вопросе).

альберт эллис рационально эмотивная терапия

Значительное количество методик, которые опубликованы в этой книге, в публичном доступе размещались впервые. Следует отметить, что написан труд живым языком – автор словно ведёт диалог со своим читателем, обговаривая с ним отдельные нюансы. И так продолжается на протяжении всей книги. Конечно, кому-то это может надоесть, но по собственным ощущениям можно сказать, что читается книга на одном дыхании. Неудивительно, что это самый известный труд Альберта Эллиса.

Заключение

Если есть желание лучше разобраться в себе и других людях, то самообразование – это полезное направление. Оно поможет во многих жизненных ситуациях, и психология здесь не является исключением. Но необходимо учитывать, что на пустом месте ничего не получится. Необходимо будет выделить своё собственное время хотя бы на то, чтобы прочитать книгу. А уж на воплощение методов и полное преодоление проблем могут уйти недели, месяцы, а в редких случаях и годы. Вот что собой представляет Альберт Эллис и его труды. Советуем вам прочесть эти работы, чтобы с успехом применять их в своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.