Кто такой партизан и чем он занимается?

В статье рассказывается о том, кто такой партизан, когда возникают партизанские воинские формирования и какую тактику они используют.

Война

Люди воюют практически всю свою историю существования. На протяжении веков наши предки совершенствовали методы и тактику ведения войн. И одна из таких тактик - это партизанская, а тех, кто ее использует, называют партизанами. Но кто такой партизан и чем он отличается от солдата регулярной армии? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Определение

кто такой партизан

Партизаном называют того, кто занимается вооруженной борьбой на территории, которая была оккупированная противником, (или враждебными политическими силами) с применениями методов партизанской войны.

Слово «партизан» используется в основном как общее обозначение человека, входящего в негосударственные военные отряды. Проще говоря, тех, кто не является частью регулярной армии. Обычно формируются партизанские отряды или стихийно, или организованно. В первом случае они состоят из военных сил, которые в ходе боев были оторваны от основной части армии и (или) местных жителей, что сражаются за свою землю. А во втором случае партизанский отряд мог быть сформирован заранее и умышленно оставлен в тылу наступающего противника. Так что теперь мы знаем, кто такой партизан.

Неофициальный характер таких отрядов обычно связан с тем, что цель партизан – это борьба против власти в стране или же его военного и политического режима. Но чаще всего партизаны сражаются с оккупационными силами вражеской армии. Для этого они используют различные методики партизанской войны в тылу врага – террор, диверсии и прочее. Теперь нам известно, кто такие партизаны.

Методы партизанской войны

кто такие партизаны

Партизанская борьба - это одна из форм войны, которая осуществляется скрывающимися в лесах или среди местного населения членами вооруженных формирований. Смысл ее состоит в том, чтобы избегать крупных затяжных столкновений. К методам партизанского движения относятся:

  • Уничтожение инфраструктуры противника - подрыв рельсовых путей, автострад, линий связи, электроснабжения, водопровода и т. п.
  • Идеологическая и информационная война - распространение среди местного населения слухов, фактов о реальном положении на фронте или политической ситуации в стране. Также эти методы применяются для привлечения на свою сторону сомневающегося населения или же вовсе солдат противника.
  • Уничтожение и захват в плен живой силы противника.

Так что теперь мы знаем, кто такие партизаны и какие методы борьбы они используют.

Поддержка

что значит партизан

Обычно партизанам оказывается поддержка со стороны правительства и армии той части страны, которая не оккупирована врагом. Или же властями сочувствующих стран. К примеру, в годы Великой Отечественной войны партизаны регулярно принимали сбрасываемые с «большой земли» самолетами посылки. В них содержалось оружие, боеприпасы, еда, медикаменты и все необходимое для жизни в тылу врага и борьбы с ним.

Партизаны в России и СССР

значение слова партизан

В СССР и России партизанские движения внесли очень большой вклад в борьбу с иностранными захватчиками, как в период войны 1812 года, так и во времена Великой Отечественной. В послевоенный период каждый мальчишка знал, кто такой партизан. Это слово было синонимом мужественности и отваги людей, которые долгое время сражались с фашистскими захватчиками в их тылу.

Партизанские отряды в то время использовались для ограничения снабжения вражеских армий, уничтожения живой силы противника, снижения их боевого духа и для разведки.

Употребление термина

Значение слова «партизан» нам теперь известно. И термин этот обычно не используется для обозначения разных террористических группировок и сепаратистов, хотя все они и обладают почти одинаковыми признаками с партизанскими отрядами и методами ведения войны. Такие неофициальные военные формирования называют бандитами, террористами или же вооруженной оппозицией. Связанно это с тем, что в период Российской Империи и СССР партизанами были те, кто сражался против общего врага страны и ее народа, - французов, фашистских захватчиков, белогвардейских и прочих сил. Поэтому слово это несло положительную окраску. Правда, таковую оно имеет далеко не во всех странах. Так что мы разобрались с тем, что значит «партизан».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему нету информации чем занимаются партизаны?
Копировать ссылку
0
я его делаю
Копировать ссылку
0
я вообще сюда за проектом пришел
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.