Площадь Дании. Описание государства, население, столица, язык

Королевство Дания – североевропейское государство, большая часть которого находится на полуострове Ютландия. Столица – город Копенгаген. Население - более миллионов человек, площадь – 43 тыс. км. кв. По этому показателю государство занимает 130-е место в мире. Вместе с островом Гренландия и Фарерским архипелагом образует Королевство Дания.

Форма правления – конституционная монархия, глава государства - Маргрете (Маргарита) II. Законодательная власть осуществляется парламентом. Датский язык является официальным.

площадь дании

Краткая характеристика

Дания – член Европейского Союза, ООН и Североатлантического блока. Также имеет членство во многих торговых, спортивных организациях. Официальная религия – лютеранство.

Границы Дании как государства сформировались в XI веке. Уже в V столетии нашей эры эту местность населяли племена данов, от которых предположительно пошло название страны.

Единственное государство, с которым Дания граничит по суше, это Германия. Омывается морями Атлантического океана и по морю граничит с королевствами Швеции и Норвегии.

датский язык

Климатические условия и растительный мир

Территория Дании, которая представлена равнинным ландшафтом, частично находится на отметке ниже уровня моря. Климат морской. Здесь характерны мягкие зимы и относительно прохладное лето. Из-за близости морей осадки выпадают часто, преимущественно в виде дождя. А зимой часто бывает мокрый снег.

Среди объектов флоры особого внимания заслуживает датская ель. Многие ее разновидности зарекомендовали себя как лучшее дерево для празднования католического Рождества. Также в последнее время эта ель имеет спрос у россиян при новогодних торжествах.

Копенгаген

Все города Дании заслуживают особого внимания, но один из них поражает больше всего. Столица Копенгаген находится на полуострове Ютландия, это памятник архитектуры мирового наследия Юнеско с населением около полумиллиона человек. В городе имеется международный аэропорт, связанный прямым сообщением с Москвой. Столица Дании знаменита на весь мир известной скульптурой «Русалочка», парком развлечений «Тиволи», европейским аналогом американского Диснейленда и кварталом «Христиания». В нем проживают свободно представители различных творческих профессий, хиппи и прочие граждане свободных взглядов на нормы общественного поведения и морали.
Крупнейшие города Дании – Орхус и Оденсе, родина Ханса Кристиана Андерсена.

города дании

Религия

Несмотря на то что официально Дания – католическое государство, большинство из верующих исповедуют лютеранство. Также есть католики, адвентисты, пятидесятники и отмечается рост исповедующих ислам. Довольно велико количество неверующих в религиозные учения датчан. Площадь Дании хоть и небольшая, но это государство служит домом людям с разными убеждениями. Королевство как суверенная организация входит в пятерку развитых государств Европы, поэтому здесь принято давать человеку право на собственный выбор. Столица – Копенгаген – имеет большую часть различных религиозных храмов и церквей.

Ассоциации

Обычно со словом «Дания» ассоциируются викинги. Однако древнейших жителей этих земель таковыми можно называть весьма условно. Лишь немногие из обитателей этой местности занимались мореходством, и им можно приписывать плавания к берегам Исландии, Гренландии.

город копенгаген

Военное время и вступление в сопротивление

В прошлом веке страна насильно была втянута во Вторую мировую войну. Площадь Дании позволяла выиграть ее союзникам некоторые привилегии. Подписание в 1939 году договора о ненападении с гитлеровской Германией не уберегло страну от оккупации фашистами, хотя датчане и объявили о своем нейтралитете. В основном борьбу с немцами на территории страны вели армии союзников СССР. В мае 1945 года британские войска завершили оккупацию Дании. Одним из первых государств Европы Королевство стало членом ООН, сразу после окончания войны вступило в НАТО (1949).

В том же веке, с интервалом в 30 лет, в 1948 и 1979 годах, Дания даровала статус доминионов Фарерским островам и Гренландии. С момента подписания соответствующих документов Королевство не вмешивается во внутреннюю политику, которую проводят эти государства.

Современность

Современная Дания – государство с высоким уровнем урбанизации, значительной долей высокотехнологичных производств в экономике. Вместе с тем жесткая законодательная база и уважительное отношение к экологии оставляет эту страну крупнейшим поставщиком на европейский рынок экологически чистых продовольственных товаров.
Бюджет государства несколько последних лет закрывается с профицитом, чему способствуют самые высокие налоги на доходы организаций и частных лиц по европейским меркам.

границы дании

Промышленность

Характер промышленности не сырьевой. Существуют запасы нефти и газа на шельфе Балтийского моря, но их добыча ведется преимущественно для удовлетворения внутренних потребностей. Дания обладает высококвалифицированными людскими ресурсами, обеспечивает ими многие европейские государства. Основными направлениями экспорта служат мясная и молочная продукция, лекарственные препараты, высокотехнологичное оборудование, дары моря.

Политика

Дания проводила в 2000 г. референдум относительно вступления в Еврозону, но большинство населения оказалось против. По сей день национальной валютой государства является стабильная крона. Экономисты полностью одобряют такое решение, утверждая, что именно благодаря ему продолжается экономический рост, наблюдаются низкие темпы инфляции. А также в стране самый высокий уровень доходов на душу населения.

Площадь Дании позволяет рационально использовать ее природные запасы. Здесь активно применяются новейшие технологии, которые позволяют сохранять экологию региона и не растрачивать иссекаемые полезные ископаемые. Так, широкое распространение получили электростанции, работающие на энергии ветра, расположенные в большом количестве на берегу моря.

В Дании развита система здравоохранения, здесь, как и в социальной политике, государство осуществляет контроль над исполнением обязательств перед самыми незащищенными слоями населения.

территория дании

Спортивная сфера

Площадь Дании, может, и мала, но в ней также активно развит профессиональный спорт. Датчане участвуют во всех крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Наибольшую популярность имеют такие виды, как футбол, бадминтон и гандбол. Активно развивается велосипедный спорт, а в крупных городах велосипед – один из основных видов транспорта. Ведется точечная политика по установлению гражданства для спортсменов, которые приносят новой родине медали на мировых форумах.

Страна имеет постоянное представительство в Российской Федерации в Москве. Датский язык считается распространенным (на нем говорит больше 5,5 млн человек), поэтому пользуется спросом у политиков. Дипломатические отношения, прерывавшиеся на время мировых войн, в данное время стабильны и крепки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.