Деформация Хаглунда: причины и диагностика

Нарост на пяточной кости, который располагается выше ахиллова сухожилия, назван в честь ученого, который открыл и впервые описал данное заболевание. Оно именуется так: деформация Хаглунда. Это весьма распространенная патология. Она является одной из причин болевых ощущений в задней части пяточной кости. Распознать данный недуг достаточно сложно. Симптомы и клиническая картина очень похожи на ревматоидный артрит и бурсит ахиллова сухожилия. Именно поэтому порой бывает сложно правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

деформация хаглунда

Описание заболевания

Для того чтобы понять, какая патология получила название "деформация Хаглунда", необходимо разобраться в предназначении пяточной кости в организме человека.

Это самая крупная кость в стопе. К ней прикреплено одно из сильных сухожилий – ахиллово. Его работа заключается в сгибании подошвы стопы. То есть человек прыгает, бегает, ходит на пальчиках именно благодаря ему. Для свободного скольжения сухожилия над пяточной костью предусмотрена заднепяточная слизистая сумка. Именно так устроена нога человека.

При интенсивном воздействии на это сухожилие слизистая сумка воспаляется. В результате защитой реакции организма начинает формироваться патологический хрящ. Процесс этот длится годами. Хрящ чаще всего обрастает остроконечными шипами. В результате воздействия на ахиллово сухожилие и постоянно нарастающего давления на сумку воспаление усиливается. Вместе с этим увеличиваются отек и боль. Достаточно наглядно демонстрируют, как развивается деформация Хаглунда, фото, приведенные в статье.

Так как патологический процесс занимает не один месяц, и на начальных стадиях отсутствуют какие-либо болевые ощущения, заметить небольшую шишку трудно. Как правило, пока не возникает дискомфорт, никто не беспокоится о наросте. К сожалению, при запущенной патологии очень трудно от нее избавиться. Именно поэтому важно вовремя обратиться к специалисту для диагностики.

Причины заболевания

На сегодняшний день ни один ученый не может с полной уверенностью сказать, почему возникает деформация Хаглунда. Большинство специалистов считает, что заболевание имеет генетическую предрасположенность. И практически все уверены, что на причину возникновения влияют определенные факторы.

деформация хаглунда как лечить

Источники, приводящие к развитию заболевания:

  • сильно завышенный свод стопы;
  • косолапость;
  • преобладание в гардеробе обуви с высокими задниками;
  • плоскостопие;
  • ношение тесной обуви.

Симптомы заболевания

Признаки недуга главным образом зависят от дискомфорта и степени воспалительных процессов. Врачи рекомендуют внимательно ознакомиться, какими проявлениями сигнализирует о себе деформация Хаглунда.

Симптомы, характерные для патологии:

  1. Самым первым признаком заболевания является визуальное увеличение пятки.
  2. Из-за постоянных воспалительных процессов, происходящих вокруг нароста, ощущается дискомфорт, наблюдается покраснение.
  3. Иногда хорошо заметно изменение цвета кожных покровов.
  4. Трение нароста может спровоцировать отек. Нередко появляется водяной пузырь на задней поверхности пятки.
  5. Сам нарост не всегда хрящеобразный. Он может быть как твердым, так и мягким на ощупь.

Трение и давление на суставную сумку приводят к периодическим воспалениям в данной зоне. Однако этот процесс не всегда может привести к формированию нароста. Иногда он становится причиной возникновения ретрокальканеального бурсита.

деформация хаглунда фото

Диагностика патологии

Важно своевременно выявить, что в пяточной области развивается деформация Хаглунда. Поэтому при обнаружении вышеописанных симптомов следует, не тратя времени, обратиться к врачу.

Для постановки диагноза предпринимают следующие исследования:

  1. Рентген. Его назначают в первую очередь. Он позволяет определить нарост. Кроме того, дает представление о структуре данного образования. При помощи рентгена можно определить, отличается ли нарост костными тканями.
  2. МРТ. Если рентген показал, что в наросте отсутствует костная составляющая, необходимо определить состояние слизистой сумки, ахиллова сухожилия и мягких тканей стопы. Продиагностировать это можно с помощью магнитно-резонансной томографии.

Несвоевременное выявление заболевания способно привести к серьезным последствиям. Ахиллово сухожилие в любое время может разорваться. Такая ситуация нередко происходит даже при отсутствии сильной физической нагрузки. Данное осложнение продиктовано постоянным воздействием нароста на сухожилие.

Устранение проблемы

Если поставлен диагноз "деформация Хаглунда", как лечить данную патологию?

По своей специфике воздействия на недуг методы борьбы с ним разделяются на два вида:

  • консервативная терапия;
  • хирургическое вмешательство.

деформация хаглунда симптомы

Лечение выбирают исходя из степени запущенности заболевания. Чаще всего изначально предлагают консервативный метод терапии. И только в том случае, если он не помогает, прибегают к хирургическому вмешательству.

Методика консервативного лечения

В большинстве случаев пациенты обращаются к врачу с острым воспалительным процессом в пяточной зоне. Это один из основных симптомов, которым проявляется деформация Хаглунда. Лечение в такой ситуации начинается с устранения воспалительного процесса.

Для борьбы с недугом специалисты рекомендуют следующие мероприятия:

  1. Воспользуйтесь удобной обувью. Когда воспаление достигает пика активности, нельзя надевать кроссовки или мокасины с закрытыми задниками. Лучше всего для этого подойдут шлепки или сандалии.
  2. Применение ледяных компрессов. Чтобы отечность не распространялась, рекомендуется приложить к шишке холодную грелку.
  3. Назначение противовоспалительных местных средств. Для снятия болевых ощущений рекомендуется воспользоваться болеутоляющими. Лучше использовать мази «Траумель», «Вольтарен», «Долобене».
  4. Употребление НПВП. Для быстрого эффекта врач назначит определенные таблетки. При сильнейшем дискомфорте могут быть рекомендованы инъекции. Как правило, показаны следующие лекарства «Найз», «Нурофен», «Кетонал».
  5. Назначение физиотерапевтических мероприятий. Врач может порекомендовать такие процедуры: ударно-волновая терапия, лазеротерапия, магнитотерапия.
  6. Использование ортеза голеностопного сустава. Он позволяет снизить нагрузку на сухожилие.

деформации хаглунда лечение народными методами

Строгое выполнение данных рекомендаций в большинстве случаев дает положительные результаты. Болезнь отступает.

Методика хирургического лечения

К сожалению, не во всех случаях консервативная терапия оказывается эффективна в борьбе с таким недугом, как деформация Хаглунда. Операция остается единственным методом улучшить состояние.

В зависимости от степени и формы деформации врач подбирает наиболее эффективный вид хирургического вмешательства.

Суть операции заключается в удалении костного нароста. Это ослабляет давление на ахиллово сухожилие и слизистую сумку. Если нарост сопровождается сильными болями, отеком и воспалением, то приходится иссекать более обширные участки. Вместе с наростом удаляют слизистую сумку. Если этого не сделать, то болевые ощущения останутся.

Различают три основных вида хирургического вмешательства:

  • открытый метод;
  • эндоскопический способ;
  • корригирующий метод остеотомии пяточной кости.

Послеоперационный период

В большинстве случаев больные после хирургического вмешательства способны самостоятельно передвигаться. Но при этом им необходимо слегка уменьшить нагрузку.

деформация хаглунда народные средства

Сразу после операции назначают:

  1. Медикаментозные препараты. Рекомендуют антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные лекарства.
  2. Перевязки. Их проводят до полного заживления раны.
  3. Физиопроцедуры. Для уменьшения отека и болевого синдрома назначается курс лазеро- или магнитотерапии.

Реабилитация пациента при первом методе хирургического вмешательства проводится 5 недель, при других операциях – в течение трех месяцев.

Деформация Хаглунда: лечение народными средствами

Если шишку заметили на ранних стадиях, то на помощь может прийти нетрадиционная медицина. Существует множество прекрасных способов по избавлению от деформации Хаглунда.

Лечение народными методами может базироваться на подручных средствах:

  1. Йод способен снять воспаление и боль. Можно им мазать шишку. Отличные результаты обеспечит добавление йода в компресс.
  2. Прекрасный эффект даст следующий метод. Изначально намазывают шишку измельченным хозяйственным мылом. Затем, обмыв кожу, наносят на нее йодную сетку.
  3. Вместо мыла можно натереть шишку камфорным маслом. После этого так же, как и в предыдущем случае, наносят сетку из йода.

Целители рекомендуют еще несколько действенных мероприятий, после которых отступает деформация Хаглунда.

Народные средства, способные отлично бороться с патологией:

  1. На помощь может прийти обычный столовый картофель. Его нужно почистить и отварить кожуру. В полученном отваре рекомендуется парить ноги. Подливайте воду по мере остывания. Это наиболее доступный и эффективный метод лечения, который можно неограниченно проводить.
  2. Полезные свойства прополиса трудно переоценить. Он обладает обезболивающими и антибактериальными качествами. Вам понадобится небольшой шарик прополиса. Его хорошо разминают в руке. Затем натирают шишку. Проводить такую процедуру необходимо ежедневно. Вместо чистого прополиса можно использовать его спиртовую настойку.
  3. Рекомендованы компрессы, в которые входят: 1 часть лимона, 1 часть йода и "Аспирин" (2 таблетки). Компресс прикладывается ежедневно в течение 3 суток. Затем следует сделать небольшой перерыв (на несколько дней) и снова возобновить лечение.

деформация хаглунда лечение

В совокупности с вышеизложенными средствами необходимо обильное питье. Подойдут настои на березовых почках, бруснике или толокнянке.

Профилактика

Чтобы избежать неприятного заболевания, стоит соблюдать несколько важных рекомендаций и предостережений:

  1. Откажитесь от твердых задников на обуви.
  2. Для людей с плоскостопием рекомендовано постоянное ношение специальной стельки с супинатором. Лучше всего, если она будет изготовлена под анатомию вашей ноги.
  3. Если у вас высокий свод стопы, то категорически запрещается носить обувь на сплошной подошве.
  4. Любителям активного спорта необходимо отказаться от хождения на пятках. Неприемлем бег по твердым покрытиям.

Следите за состоянием ваших ног и отдавайте предпочтение удобной обуви. Ведь здоровье значительно ценнее, чем красота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А если уже запущеный случай,а операции в нашем городе не делают,где в Беларуси можно найти клинику которая решает эту проблем у,подскажите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.