Маска для лица с углем и желатином: рецепты, способ приготовления, отзывы

Если бы обычный ухаживающий крем мог избавить от всех косметических проблем, жить было бы намного проще. Но он не может уберечь от чёрных точек, которые серьёзно портят естественную красоту кожи. Комедоны - это не болезнь, а один из вариантов нормы, который, к счастью, вполне поддаётся коррекции.

Маска-плёнка - идеальный способ очистить кожу, но такие средства достаточно дорогие, а ассортимент настолько широк, что подбор идеального варианта займёт немало времени и потребует солидных финансовых вложений. К счастью, маска для лица с углем и желатином, приготовленная в домашних условиях, даёт отличный результат в большинстве случаев. Как же работает это средство и почему пользуется таким успехом у женщин, стремящихся к красоте?

маска для лица с углем и желатином

Маска-плёнка: эффективное очищение кожи лица

На данный момент существует много способов очищения кожи лица, но в большинстве случаев обнаруживаются противопоказания. Механическая чистка применяется только при отсутствии воспалений, без проблем с мелкими кровеносными сосудами, а угревая сыпь - это всегда зона риска. Плёночная маска для лица с углем и желатином, как и другие подобные продукты, не травмирует воспалённые участки кожи, поэтому может применяться даже с таким проблемным явлением, как акне.

В отличие от скрабов, которые не рекомендуется применять при воспалённых угрях, плёнка не повреждает и без того проблемную поверхность кожи. Напротив, она легко наносится, подсушивает гнойнички, успокаивает раздражения, а при снятии бережно и аккуратно снимает отшелушивающиеся частички эпидермиса.

маска для лица желатин активированный уголь отзывы

Маска для лица с углём и желатином

До недавнего времени маски-плёнки можно было приобрести только в готовом виде как фабричную ухаживающую косметику. Но пытливость людей не знает границ, а домашние средства для ухода за кожей не раз доказывали свою эффективность. В этой маске удачно сочетаются полезные свойства активированного угля как универсального абсорбента и возможность пищевого желатина застывать, образовывая плотную, но не липкую плёнку.

В основе рецептов маски два ингредиента: пищевой быстрорастворимый желатин и обычный активированный уголь в таблетках. Не стоит заменять эти ингредиенты другими, выбирать аналоги активированного угля. Это средство позволяет недорого и эффективно бороться с угревой сыпью и очищать кожу лица, особенно в проблемных зонах — нос, лоб и подбородок. Однако для разных типов кожи рекомендуется менять состав маски, чтобы получить максимальную пользу.

уголь и желатин маска для лица отзывы

Рецепт маски для сухой кожи

Люди, обладающие именно сухим типом кожи, тоже страдают от чёрных точек, только комедоны у них, как правило, меньше, тоньше и суше. Именно поэтому их сложнее убрать механическим способом, потребуется маска для лица. Активированный уголь, желатин, молоко смешиваются в керамической посуде. Желательно не использовать металлические предметы. Если кожа очень сухая, выбирайте молоко повышенной жирности или после приготовления маски добавьте в смесь буквально половинку ложечки жирных сливок или оливкового масла.

Одна чайная ложка желатина на одну таблетку растолчённого в порошок активированного угля разводятся двумя чайными ложками молока. Эту смесь нужно аккуратно растереть в однородную массу и поставить в микроволновую печь буквально на пятнадцать секунд. Если нет микроволновой печи, можно довести маску до готовности на водяной бане, но на открытый огонь ставить ни в коем случае нельзя. Желатин и уголь должны раствориться в молоке, после этого смесь нужно перемешать и остудить до комнатной температуры, и только потом средство можно использовать по назначению.

маска для лица желатин активированный уголь рецепт

Рецепт маски для жирной кожи

Именно для жирной кожи комедоны и расширенные поры являются основной проблемой, а механическая чистка легко провоцирует воспаление. Лучшим вариантом будет маска для лица. Уголь, желатин, молоко — всё смешивается точно таким же образом, как в предыдущем рецепте, но лучше взять нежирное молоко. Хорошо показала себя и лёгкая сыворотка.

Постарайтесь избежать соблазна нанести на кожу лица горячую маску. Иногда в Интернете встречаются советы, согласно которым на жирную кожу наносится именно горячая желатиново-угольная смесь. Это грубейшая ошибка, которая проявится расширенными капиллярами в лучшем случае, и ожогами — в худшем.

Рецепт маски для нормальной и комбинированной кожи

Нормальная кожа благодарно воспринимает практически любой вариант из указанных выше, но в комплексе желательна следующая маска для лица. Желатин, активированный уголь (рецепт также допускает использование жирного молока) и несколько капель оливкового масла помещаются в посуду. Можно попробовать разводить ингредиенты отваром лекарственных трав: ромашки, мяты, лепестков календулы. После полного остывания смесь наносится на лицо.

маска для лица активированный уголь желатин молоко

Правила применения желатиново-угольной маски

Чтобы маска-плёнка подействовала, необходимо правильно подготовить лицо. Хорошо подходит паровая ванночка или разогревающая маска. Благодаря этому размягчается верхний слой комедона, и его будет легче извлечь. Именно для этого используется маска для лица с углем и желатином.

Удобнее всего наносить маску с помощью упругой кисти по массажным линиям лица — от подбородка ко лбу, от середины лица к вискам. После того как нагретая в микроволновке или на водяной бане смесь остынет до комнатной температуры, можно наносить её на чистую сухую кожу лица. Волосы лучше подобрать под тканую повязку. Застывать смесь начинает практически сразу после нанесения на кожу, но делает она это постепенно. Чтобы плёнка в результате была толще и прочнее, можно сделать несколько слоёв.

Постарайтесь не накладывать желатиновую плёнку на область вокруг глаз, там очень тонкая и ранимая кожа. Можно использовать маску локально, только для проблемных зон: лоб, нос, подбородок. Особенно это актуально для комбинированного типа кожи лица.

До полного застывания маски лучше спокойно полежать 10-15 минут, не нужно разговаривать или гримасничать. Когда плёнка застынет, аккуратно снимите ее без резких рывков. Солидная часть комедонов останется на плёнке. Повторять маску-плёнку лучше раз в неделю, в период активного избавления от чёрных точек — два раза в неделю, но не чаще.

маска для лица уголь желатин молоко

Комплексный уход за кожей после очищения

После того как вы сняли маску-плёнку, желательно протереть кожу кубиком льда, это поможет сузить очищенные поры кожи. Используйте свой обычный увлажняющий крем для лица примерно через полчаса после того, как сделали маску. Для приготовления косметического льда примените настои лекарственных трав, можно выдавить в воду немного лимонного сока. Это успокоит кожу, после того как на нее подействовали уголь и желатин.

Маска для лица, отзывы на которую поступают от самых разных женщин, предпочитающих домашние средства для ухода за кожей, нравится представительницам прекрасной половины человечества. Рекомендации отличные, но все опрошенные подчёркивают, что положительный эффект от использования маски наступает постепенно. Сразу и за один раз все комедоны не удаляются, для этого необходимо время и системный подход.

Полезные свойства компонентов маски

В последнее время встречается множество положительных отзывов о таком простом домашнем средстве для очищения кожи, как плёночная маска для лица. Желатин, активированный уголь отзывы получают просто хвалебные. И это не удивительно. Как известно, активированный уголь является проверенным и мощным адсорбентом, он буквально вытягивает в себя все загрязнения, в том числе и из расширенных пор кожи. Желатин - это ценный источник коллагена, а именно коллагеновые волокна кожи отвечают за её упругость и подтянутость. Также в состав маски входит молоко, которое питает, увлажняет и отбеливает кожу. Стоит попробовать действие чудесной маски на себе, тем более что обойдется она вам недорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.